Фото:
До 4 декабря в библиотеке им. В.Маяковского принимают макулатуру

В центральной городской библиотеке им. Маяковского в рамках всероссийского экомарафона «Переработка» идет прием макулатуры: старые газеты, журналы, бумажные пакеты принимаются до 4 декабря. Основная цель проекта - воспитание ответственного потребления и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений. Экомарафон проходит под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Как подготовить макулатуру? По возможности отделите лишние элементы – металлические пружины, скрепки, пластиковые обложки, скотч. Свяжите макулатуру веревкой в плотные кипы или сложите в коробку, либо в плотный пакет.

Что подходит? Белая и цветная бумага (линованная, копировальная, компьютерная), бумажные пакеты, открытки, бумажные конверты (без пластикового окошка), оберточная бумага, картонные изделия, книги, газеты и журналы, старые школьные тетради, офисные документы и папки.

Что не подходит? Грязная и мокрая макулатура, салфетки и бумажные полотенца (и втулки от них), бумажные стаканчики, упаковки из-под яиц, пачки от сигарет, влагостойкая посуда, фантики из-под конфет, фотографии, чеки, обои, скотч, ламинированная бумага.

Что производят из макулатуры? Картонные коробки, строительные и изоляционные материалы, гофрокартон, упаковки для яиц, туалетную бумагу, бумажную посуду и многое другое.

Также в рамках экомарафона в библиотеке проводятся просветительские лекции, где можно узнать, зачем нужен сбор макулатуры, как и где она перерабатывается, что делают из переработанного материала. Интересно, что собранная макулатура может быть переработана до семи раз.

Уточнить информацию по акции и подать заявку на проведение лекций можно по тел. 9-94-06.

По информации www.vk.com/mayakovka.sarov

сб, 11/26/2022 - 19:01