30 объектов отремонтируют. Депутаты обсуждают бюджет на 2023 год

На заседании планово-бюджетного комитета 30 ноября депутаты продолжили обсуждать проект бюджета города. На этот раз подробно рассмотрели все поправки депутатов, которые они имели возможность внести до 25 ноября.

 

30 объектов капремонта

Директор департамента финансов городской администрации Юлия Альшина рассказала, что в следующем году в перечне капремонта запланированы 30 объектов. По половине из них предусмотрена разработка проектно-сметной документации, по остальным – строительно-монтажные работы.

Часть объектов являются переходящими – работы начаты в этом году и продолжатся в следующем. Это капремонт стадиона школы №12, общежития по ул. Зернова, 62 и два комплексных капремонта школ - №11 на ул. Павлика Морозова и Центра образования на ул. Куйбышева. Пять объектов будут ремонтироваться при софинансировании из областного бюджета.

По линии ДГХ планируют установить светофор у кинотеатра «Россия» на ул. Силкина, а также провести проектно-изыскательские работы для устройства светофора у интерната №9. Проведут также проектно-изыскательские работы для капремонта автодороги по пр. Мира со стороны пр. Музрукова – подъезда к монастырю: там необходим комплексный ремонт не только самой дороги, но и всей сопутствующей инфраструктуры – лестниц, подпорных стенок и т.п.

В следующем году планируют разработать ПСД на капремонт транспортно-пешеходного моста на пр. Музрукова. «Основание моста требует восстановления – идет размытие плит, скрепляющих основание, необходимы берегоукрепительные работы», - рассказал директор ДГХ Сергей Лобанов.

Также разработают ПСД по замене барьерных ограждений на дороге 123 («Грузинка») – участок от ул. Железнодорожной до ул. Бессарабенко: некоторые опоры там практически висят в воздухе. Разработают ПСД на устройство водоотвода на автодороге ул. Менделеева, где подтапливает жилые дома, на обустройство недостающей стоянки и выезда в районе дома №58 по пр. Ленина (аптека №6), а также на 8 млн рублей проведут капремонт муниципального жилищного фонда (в основном, помещений 7-го этажа общежития по ул. Зернова, 62/1).

Также на следующий год запланированы капремонт стадиона школы №12, разработка проектно-сметной документации на капремонт скатной кровли школы №5, кровли детских садов №6, 14, 31, фасада детского сада №41, стадиона школы №13, зимнего сада Дворца детского творчества и отдельных кабинетов, ремонт туалетов лицея №3. Разработают ПСД на устройство ограждения Детской художественной и музыкальной школ на ул. Ак. Харитона. Будет завершен капитальный ремонт зданий школы №11 и Центра образования. Запланированы капремонт фасада школы №17, кровли детсадов №5, 30, хоккейной коробки «Сокол» и теневых навесов детсадов, а в школе-интернате №9 обеспечат доступную среду для детей с ОВЗ.

Кстати, на ремонт хоккейной коробки «Сокол» на ул. Куйбышева в бюджете следующего года запланировано более 22 млн рублей – в рамках муниципальной программы «Физическая культура и спорт».

 

Пешеходный мост у Лыжной базы: техзадание готово

Директор ДГХ Сергей Лобанов уточнил, что в бюджете 2023 года заложено 600 тысяч рублей на разработку проекта строительства пешеходного моста через Сатис западнее Лыжной базы, техническое задание уже готово. В целом примерная стоимость ПСД составит 2,6 млн рублей.

 

Мост через Вичкинзу станет четырехполосным

Проект работ по реконструкции моста через Вичкинзу будет стоить 30 млн рублей. Его разработка в основном пойдет за счет регионального бюджета. О том, какие работы будут выполнены, рассказал депутатам заместитель главы города Леонид Бородулин. По его словам, концепция развития этой транспортной связи предусматривает глобальный подход: дорогу от КПП-3 до пос. Цыгановка и далее до пос. Сатис планируют сделать четырехполосной, с обходом с северной стороны пос. Цыгановка. Соответственно, требуется реконструкция моста. «Мост находится в непригодном для эксплуатации состоянии, нуждается в ремонте, - пояснил Леонид Бородулин. - Сейчас он двухполосный. Работы требуют его закрыть и обеспечить новую временную или постоянную мостовую переправу рядом. Было решено осуществить реконструкцию в рамках программы развития паломническо-туристического кластера. По итогу мост станет четырехполосным, за ним дорога будет уходить севернее Цыгановки, где планируется обустройство кольца на участке севернее АЗС и возврат обратно на трассу до Сатиса в районе Полевого».

 

На перекрестке Садовой-Димитрова появится кольцо

В бюджете на следующий год заложена разработка проекта на строительство кольца на пересечении улиц Садовая и Димитрова. Насколько оно способно разгрузить этот трудный перекресток?

Леонид Бородулин пояснил, что пробки на этом перекрестке в часы пик происходят, прежде всего, из-за работы светофора, который затрудняет движение. Если перевести перекресток в режим кольцевого движения, транспорт не будет останавливаться и Садовая перестанет стоять в пробке.

Этим летом в Саров приезжал архитектор и урбанист Сергей Чураков из МАрхИ, именно он посоветовал организовать на этом перекрестке кольцевое движение. При этом, по словам Леонида Бородулина, места на перекрестке достаточно, чтобы сделать полноценное просторное кольцо – в отличие от ул. Строителя Захарова, которое неудобно проезжать из-за его слишком компактных размеров.

Пока нет средств на полноценную реконструкцию ул. Садовой с расширением дорожного полотна и моста (напомним, по предварительным подсчетам на это потребуется около 1 млрд рублей). Поэтому загруженность транспортом в часы пик можно попробовать снять хотя бы сооружением кольца, считают в городской администрации.

 

Школа №12: появится ли новый пристрой?

Заместитель директора департамента образования Евгений Слинчук рассказал, что здание начальной школы – пристройка к основному зданию школы №12 - включено в программу регионального министерства образования. Но так как проектная документация пока отсутствует, строительство отодвинули на 2030 год. «В министерство нам ответили, что как только у нас появится ПСД на новое здание начальной школы с заключением госэкспертизы, срок строительства приблизится», - пояснил он.

Сейчас идет поиск подходящего типового проекта. Однако в департаменте выстроили очередность: в следующем году должна быть сдана в эксплуатацию новая школа №11, затем – школа в микрорайоне 22, и только потом приступят к реализации проекта строительства здания начальной школы №12.

Что касается реконструкции стадиона школы №12, то Юлия Альшина напомнила, что проект предполагает финансирование в 40 млн рублей, в бюджете на следующий год заложен 21 млн рублей. Поправка депутатов, касающаяся реконструкции стадиона школы №13, была отклонена – сперва необходимо завершить работы по стадиону школы №12.

 

О будущем здания интерната №1

Леонид Бородулин отметил, что состояние здания и конструктивные особенности не позволяют долговременно его эксплуатировать. Реконструкция этого здания обойдется в сумму не меньшую, чем строительство нового, пояснил Евгений Слинчук. Он также отметил, что реконструировать придется оба здания интерната, так как столовая и библиотека находятся в спальном корпусе. А это крайне дорого.

По словам Леонида Бородулина, после того, как здание будет выведено из эксплуатации, на его территории возможно построить ФОК – если удастся получить финансирование. Сроки представители администрации не назвали.

 

Новые детские сады

Депутат Алексей Городничев напомнил, что ни в одном из двух густонаселенных микрорайонах №№21 и 22 детских садов сегодня нет.

Евгений Слинчук отметил, что в целом в городе очередь в детсады для детей от 2 лет отсутствует. В детсадах старого района места есть всегда, а вот в новом садики заняты «под завязку». «Безусловно, детсады в микрорайонах 21 и 22 необходимы, но без областного софинансирования нам не справиться», - отметил он.

Леонид Бородулин подтвердил, что детсады нужны, места для них запланированы. Имеется проект на строительство детского сада в микрорайоне 22. Проект детского дошкольного учреждения в микрорайоне 21 задерживается – не справляется проектная организация, договор с ней необходимо расторгнуть.

«Еще одна возможность, которую мы рассматриваем, - добавил Леонид Борисович, - при подготовке мастер-плана комплексного развития микрорайона по ул. Кутузова, Менделеева возложить на застройщика инвестиционную нагрузку построить десткий сад на 80-100 мест».

Также городская администрация прорабатывает вопрос с руководством Росгвардии о строительстве детского сада в этом микрорайоне.

 

Школы №11 – новая и старая

По поводу долгостроя – здания школы №11 на ул. Рихарда Зорге, Леонид Бородулин рассказал, что администрация долгое время вела переговоры с подрядчиками, которые могли бы взять на себя его достройку. Напомним, предыдущий подрядчик ООО «ТСК» работы не завершил, контракт с ним был расторгнут.

«К сожалению, ни один саровский подрядчик не согласился, хотя мы встречались со всеми, - пояснил Леонид Бородулин. - В ходе встреч с нижегородцами подрядчика нашли, было потрачено немало времени на согласование его как единственного поставщика услуг. В данный момент контракт заключен, сотрудники подрядчика вышли на объект, подключили здание к инженерным сетям, теплоснабжению, электрики начали работать по подготовке сетей к электроснабжению, объект принят на охрану. Завершить работы планируем к июню 2023 года».

Депутаты отметили, что большой резонанс вызывает перевод учеников со второго полугодия из старого здания школы №11 в другие образовательные учреждения в связи с проведением капитального ремонта. Нет ли возможности оставить учеников в своей школе?

Леонид Бородулин: «Наружные работы в старом здании школы №11 завершаются – идет ремонт фасада, установлены новые окна, заменены наружные коммуникации, проведено благоустройство. Остался небольшой объем работ, которые нельзя провести зимой. Поэтому образовательное учреждение приняло решение перевести учебный процесс, чтобы обеспечить работы внутри здания. Со второго полугодия ученики школы №11 будут распределены по другим учебным заведениям, сейчас идет согласование этого вопроса».

вт, 12/06/2022 - 01:06