Бывшие супруги и автомобиль: как разделить имущество при разводе

«Бывший супруг планирует продавать без моего согласия автомобиль, купленный в браке. От раздела или выплаты какой-то суммы отказывается. С момента развода прошел почти год. На что я могу претендовать?» - спрашивает наша читательница.

 

На вопрос отвечает кандидат юридических наук, директор ООО «Центр правовой помощи» Игорь Губенок.

Юрист напоминает, что каждый из супругов имеет равные права на все совместно нажитое имущество. Таким имуществом является все приобретенное в период брака, если не был составлен брачный договор. Поэтому в данном случае супруга имеет право на возмещение ей половины стоимости автомобиля.

«Если женщине стало известно, что бывший муж планирует продавать общий автомобиль, не надо дожидаться, пока он это сделает – необходимо сразу действовать: как можно скорее подать иск о разделе совместно нажитого имущества», - советует Игорь Васильевич.

При этом нужно будет провести оценку автомобиля. Если второй супруг не согласен с оценкой, назначается судебная экспертиза. После того как авто оценят, его могут оставить у супруга, обязав того выплатить бывшей жене половину его стоимости. «Лучше сразу попросить суд принять меры обеспечительного характера – например, наложить на автомобиль арест до момента выплаты денег супруге», - уточняет юрист.

Но что делать, если автомобиль уже продан и супруга только об этом узнала? Ситуация менее благоприятная, но все же возможности восстановить свои права у женщины есть. Во-первых, она может подать в суд иск о признании сделки по продаже автомобиля недействительной. Это можно сделать в течение одного года с момента, когда супруга узнала о нарушении своего права. Однако не все так просто, отмечает юрист. Чтобы сделку признали недействительной, придется доказать, что покупатель автомобиля знал или должен был знать о несогласии одного из супругов на совершение сделки. Если авто продано постороннему, то доказать это будет практически невозможно. Попытаться доказать можно только в случае продажи автомобиля родственнику.

Есть еще один вариант действия – постараться взыскать с супруга через суд половину суммы за уже проданный автомобиль. Срок давности по такому иску – три года.

Однако юрист советует: самое лучшее в ситуации развода – сразу подавать иск на раздел имущества, тогда и проблем такого рода можно избежать.

пт, 12/23/2022 - 16:05