Фото:
В этом году в клиническую больницу пришли 12 новых врачей

В этом году в клиническую больницу пришли 12 новых врачей, из них восемь – молодые специалисты. Три врача пришли в детскую поликлинику: это участковый педиатр, офтальмолог и травматолог-ортопед. Первая поликлиника усилилась врачами-офтальмологом и неврологом. Два участковых врача пришли во вторую поликлинику, стационар усилился врачами хирургом, акушером-гинекологом и педиатром.

Впрочем, по словам главного врача КБ №50 Игоря Лашманова, по некоторым специальностям остается резкий дефицит кадров: во взрослой поликлинике не хватает онколога, травматолога-ортопеда, в детской остро стоит вопрос с детским хирургом и эндокринологом.

Игорь Лашманов: «Благодаря программе по привлечению врачей мы надеемся решить вопрос с детским хирургом в ближайшей перспективе. Также некоторые специалисты – я имею в виду детского эндокринолога и офтальмолога - уже учится в ординатуре». 

Всего в ординатуре в настоящий момент проходят обучение 15 врачей, часть из них учатся по целевым направлениям, часть – за счет средств учреждения. Кроме обучения в ординатуре для специалистов КБ №50 также есть возможность переобучиться на более востребованную специальность – в этом году заканчивают обучение врачи реабилитолог и рентгенолог, а в феврале на первичную переподготовку уедет врач-онколог.

Немалым подспорьем для молодых специалистов, приезжающих на работу в Саров, является жилье. Сейчас в клинической больнице приобретено 23 служебные квартиры для молодых врачей, в 20 из них уже живут сотрудники. Традиционно помощь клинической больнице в приобретении жилья для молодых врачей оказывает Росатом.