Фото:
Какие выплаты вырастут в 2023 году, или Новые законы января

Тезисно рассмотрим, какие законы начинают действовать с 1 января 2023 года и как это изменит жизнь россиян.

 

Новый социальный фонд

С нового года в России начнет действовать единый Фонд пенсионного и социального страхования. Подробнее об этом «Новый город» писал здесь - https://ngsarov.ru/ru/node/10969.

Смысл реформы - новый социальный фонд заменит собой сразу два государственных внебюджетных фонда - ПФР и ФСС. Как нам обещают, объединение фондов упростит получение социальных федеральных выплат – они будут назначаться либо автоматически, либо по одному заявлению. Новый социальный фонд будет начислять гражданам все государственные социальные выплаты, включая пенсии, больничные, декретные, а также пособия, компенсации, выплаты по беременности и родам, маткапитал, инвестировать средства пенсионных накоплений и др.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. 

Также, как сообщает сайт Госдумы, работодатели смогут заплатить все страховые взносы, заполнив всего один документ. При этом ставка исчисления тарифов не изменится. Кроме того, «при слиянии сэкономят средства, что приведет к увеличению максимального размера выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», сообщает  vk.com/duma.

 

С 1 января максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит более 33 тысяч рублей в месяц, сообщает сайт Государственной думы.

 

Также с 1 января повысится минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Об этом рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Увеличение МРОТ приведет к росту социальных пособий. «Появятся единые условия для выплат семьям с детьми. На ребенка до трех лет можно будет получить дополнительные средства из маткапитала вне зависимости от количества детей», — подчеркнул он.

Рассмотрим более предметно.

МРОТ. С 1 января минимальный размер оплаты труда в России увеличится на 6,3% и составит 16 242 рубля – это федеральный МРОТ. Напомним, что в регионах органы власти вправе устанавливать свой показатель МРОТ. Однако региональный МРОТ не может быть ниже федерального показателя!

Напомним, что в с начала лета в Нижегородской области МРОТ составлял 15 279 рублей. А в январе 2022 года его значение было равно 13 890 рублей, пишет newsnn.ru.

На что повлияет повышение МРОТ в 2023 году?

Показатель МРОТ влияет на определение размера заработной платы, декретных и больничных выплат. Работодатель не имеет право платить зарплату ниже одного МРОТ для сотрудников, занятых на условиях полного рабочего дня. Это требование прямо прописано в ст. 133 Трудового кодекса РФ. Ниже МРОТ можно платить зарплату совместителям или сотрудникам, работающих на условиях неполного дня, сообщает портал www.gogov.ru.

 

Прожиточный минимум в 2023 году

Его величина устанавливается в 14375 рублей. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составит 15 669 рублей, для пенсионеров — 12 363 рубля, для детей — 13 944 рубля.

Повышение составляет около 3,3% по сравнению с 1 июня 2022 года, сообщают «Известия». Но это не предел. Как ранее сообщал Минтруд, всего за 2023 год прожиточный минимум проиндексируют на 13,6% — это выше, чем прогнозируемый уровень инфляции. К концу года работающим россиянам прибавят 1876 рублей, пенсионерам — 1481 рубль, а на детей прибавка составит 1670 рублей, пишет www.iz.ru.

Напомним, что в 2022 году прожиточный минимум повышался два раза. Размер прожиточного минимума влияет на размер социальных выплат – в частности, для нуждающихся семей с детьми, соцконтракта, федеральной и региональной социальных доплат к пенсиям, пишет «Российская газета».

С 1 января вырастут также выплаты по больничным листам.

 

Единое пособие на детей

Меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, об`единят в одно пособие, которое будут платить с января по единым правилам. Кроме этого пособия можно будет оформить выплату из маткапитала на ребенка до 3-х лет вне зависимости от того, какой он по счету в семье. Раньше она полагалась только на второго ребенка.

 

Вырастут пенсии для неработающих пенсионеров

С 1 января пенсии неработающим пенсионерам увеличат на 4,8%. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составит 7567 руб. Чтобы рассчитать новый размер пенсии в 2023 году, нужно умножить сумму до прибавки на 1,048.

Пенсии для работающих пенсионеров останутся без изменений, сообщает www.sravni.ru.

 

Материнский капитал проиндексируют, но с 1 февраля

Об этом напоминает www.lenta.ru. Напомним, что, как ранее озвучивал президент, после индексации, которая запланирована на 1 февраля, сумма материнского капитала при рождении первенца составит 589,5 тысячи рублей (повышение на 65 тысяч по сравнению с 2022 годом), а при рождении второго ребенка — 779 тысяч (повышение на 85,9 тысячи).

Если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго составит 189,5 тысячи рублей (повышение на 20,9 тысячи).

 

В сфере образования появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. Это будет уровень знаний ниже которого не могут дать ребенку, пишет сайт Государственной думы. Также вводится госзаказ на разработку учебников.

 

Появится единый налоговый платеж

Компании смогут оплачивать налоги через единый налоговый счет. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средства можно будет одним платежом. Также устанавливаются единые сроки уплаты налогов – 28-е число каждого месяца.

 

Новая схема оплаты трат на общедомовое имущество

В сентябре 2022 года начал действовать закон о новой схеме оплаты коммунальных услуг, которые пошли на общедомовые нужды. Это, например, вода для мытья подъезда, электроэнергия на его освещение и т. п. Раньше платежи жителей за это были ограничены нормативами. Теперь же все будут платить строго по счетчикам (если они, конечно, есть), пишет www.rg.ru.

 

Льготная ипотека действует еще полтора года

Льготная ипотека на новостройки продлена до июля 2024 года. При этом максимальная ставка поднялась с прежних 7% до 8%.

 

«Семейная ипотека» больше не зависит от возраста детей

Одновременно с продлением льготной ипотеки на новостройки были расширены условия «Семейной ипотеки». Ранее она распространялась только на семьи с двумя детьми, где хотя бы один ребенок рожден не ранее 2018 года. Затем программу расширили на семьи с первенцем, рожденным с 2018 года. Теперь же ограничения по году рождения снимаются - воспользоваться льготной программой по ставке до 6% смогут семьи, где есть как минимум два несовершеннолетних ребенка (до 18 лет).

 

За вывоз мусора можно получить перерасчет

Жители 17 регионов, где плата за мусор начисляется не по числу проживающих, а по количеству квадратных метров жилья, смогут требовать перерасчет в случае временного отсутствия (в остальных регионах его делали и раньше). Правительство внесло поправки в правила предоставления коммунальных услуг.

Коммунальные организации обязаны сделать перерасчет, если жители предоставят подтверждающие отсутствие документы. При этом плата уменьшится пропорционально тому, какая доля жителей не проживала в помещении. Отсутствовать в квартире нужно как минимум 6 дней. Постановление вступает в силу с марта 2023 года, однако может применяться и раньше, поскольку лишь раскрывает действующий порядок перерасчета, отмечали в Минприроды.

 

Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре

Отныне родителям детей-инвалидов при госпитализации их в стационар вместе с ребенком будут выделять бесплатное спальное место и питание. Напомним, что по общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре только с ребенком в возрасте до четырех лет, а с более старшими детьми – при наличии медицинских показаний.

 

Помощь волонтерам

Отныне волонтерам будут выплачивать компенсацию при причинении вреда их жизни или здоровью. Речь идет, например, о случаях, когда они принимали участие в тушении пожара или устранении последствий ЧС, спасательных операциях. Также вступят в силу законы, благодаря которым волонтеры смогут получить компенсацию расходов на услуги связи и отменяется НДФЛ с нее.

 

Льготные лекарства – по электронному сертификату

Инвалиду смогут получать льготные лекарства и медизделия по специальному электронному сертификату. Их перечень определят региональные власти.

 

Тренеры станут педагогами

Тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями, социальными гарантиями. Тренеры-преподаватели должны будут пройти аттестацию не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет.

 

Что подорожает в 2023 году?

Издание www.lenta.ru сообщает о подорожании в следующем году цен на жд билеты на 8,1% (повышение коснется проезда в купе, СВ и вагонах класса люкс поездов дальнего следования) и техосмотра автомобилей.

 

Об изменениях в сфере сделок с недвижимостью читайте на сайте РБК - https://realty.rbc.ru/news/63a937899a79472b5e9ea9ff

По информации официальной страницы ВКонтакте Государственной думы, www.iz.ru, www.rg.ru, РБК, www.lenta.ru.

чт, 01/05/2023 - 01:11