Фото:
Волейбол на снегу. В Сарове прошли игры по зимнему волейболу

В январские каникулы на площадке стадиона «Авангард» прошли открытые соревнования по зимнему волейболу. Об атмосфере игр и их итогах рассказал председатель городской федерации волейбола и руководитель секции волейбола ВНИИЭФ Марат Мещеров: «Участников по сравнению с прошлым годом было немного меньше – три команды по три человека, допускалась одна замена. Две из трех команд были смешанные – двое мужчин и женщина, и одна команда была чисто мужской.

С погодой нам повезло – было тепло, но без слякоти. Площадка была покрыта снегом, который мы утрамбовали во время разминки. Было опасение, что под снегом окажется лед, и тогда пришлось бы идти играть в зал, но опасение не подтвердилось. Атмосфера игр сложилась прекрасная: ребята принесли чай, настроение было чудесное. Несмотря на это борьба за каждый мяч шла нешуточная.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: победителем стала команда «Ледяное двадцать одно», второе место у команды «Снежинки», и третье занял «Комплектстрой». Были вручены призы от РФЯЦ-ВНИИЭФ – качественные термосы с символикой РФ.

Из всех игроков хотелось бы особо отметить девушек – Софью Чераеву и Марию Ефремову. Им пришлось труднее, чем мужчинам».

Не могла не спросить: в чем смысл играть в волейбол на снегу, если есть спортзал?

Марат Мещеров: «В 2019 году в Москве прошел первый чемпионат мира по зимнему волейболу, сейчас этот вид спорта развивается. От пляжного волейбола он отличается числом участников в команде: в зимнем - три, в пляжном - два. В обоих видах мы имеем площадку с мягким грунтом – песок или снег.

Как пляжный, так и зимний волейбол очень сильно отличаются от классического. Зачастую сильные в классике игроки не могут себя показать в пляжном или зимнем волейболе – толчок, прыжок, здесь всё другое, необходимо иметь лучшую координацию. То, к чему они привыкли в зале, здесь не работает. Некоторых это отпугивает, а других, наоборот, заводит. Ко мне уже обращались с предложением сделать игры по зимнему волейболу постоянными, в несколько туров, но здесь многое зависит от погоды – и количества желающих».

По словам Марата, развивается в городе и классический волейбол. В конце каждого года проходят соревнования на кубок города. Уже в январе начнутся игры первенства города по волейболу 2023 года. Соревнования продлятся с января по март: в последнее время заявляется много – порядка двадцати - команд.

Саровчане участвуют и в выездных областных соревнованиях по первой и высшей лиге как среди мужчин, так и среди женщин. «Есть планы провести в Сарове туры по первой лиге, - рассказал Марат Мещеров. - Проблем я здесь не вижу – зал для игры есть, наши команды в первой лиге участвуют. Единственная проблема – оформление въезда иногородних спортсменов».

Не забыт, конечно, и пляжный волейбол, любимый в городе многими. В мае в Сарове пройдут отборочные соревнования по этому виду спорта к Атомиаде. А в конце лета на берегу Горьковского моря состоятся ее финальные игры.

пн, 01/16/2023 - 21:09