Вадим Шевчук: «Этот год для спортсменов ВНИИЭФ будет насыщен событиями»

В ядерном центре начался новый спортивный год. Чем он будет отличаться от предыдущих? Какие спортивные мероприятия ждут нас в ближайшее время? Об этом мы поговорили с заместителем начальника отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Вадимом Шевчуком.

Он напомнил, что 20-21 января стартуют соревнования по бадминтону в рамках спартакиады ВНИИЭФ, а 28-29 января пройдут лыжные гонки, эстафетные и личные.

В начале февраля отдел физкультуры и спорта проведет традиционные спортивно-досуговые мероприятия, посвященные Дню российской науки, с зимними детскими эстафетами и соревнованиями по нескольким видам спорта. «Зимняя спортивная программа завершится таким серьезным ежегодным мероприятием, как Лыжный мемориал памяти Б.Г.Музрукова, который пройдет 18-19 февраля, - рассказал Вадим Шевчук. - В этом году планируется приезд спортсменов из НПО «Старт» (Заречный), НИИИС, ОКБМ (Н.Новгород), ВНИИА (Москва), ПО «Маяк» (Озерск) – ожидаем около 100-120 гостей. Традиционно наградим всех участников медалями и нашим памятным призом – лыжной шапочкой, которая в этом году выпущена в новом цвете и дизайне. Победителей эстафет, как всегда, наградим командными кубками, победителей и лучших спортсменов – призами».

Вообще, по словам Вадима Шевчука, 2023 год обещает быть насыщенным спортивными событиями: к традиционным прибавится еще несколько. Одно из самых крупных, которое продлится почти год, с февраля по декабрь, - гонка дивизионов «Амбассадор 3.0».

Вадим Шевчук: «В прошлом году подобное мероприятие проходило с февраля по июнь. В 2023 году решено дополнительно замотивировать спортсменов: будет введена система монетизации. Каждый активный участник получит виртуальные денежные накопления, которые в конце года сможет потратить на приобретение спортивной формы или снаряжения. В этом году лучших амбассадоров планируют отправить в круиз на ледоколе по нашим северным морям».

Еще одно новшество 2023 года – в апреле в Смоленске пройдет фестиваль ГТО для сотрудников предприятий Росатома, куда отправятся восемь сотрудников ядерного центра. После этого будет сформирована сборная ГК «Росатом» для участия в фестивале России по ГТО.

В прошлом году к традиционным отраслевым спортивным состязаниям добавился «Оранжевый атом» - соревнования по уличному баскетболу 3х3, впервые проведенные в 2022 году. В этом году они также запланированы. В декабре в Сочи пройдет финал кубка «Оранжевый атом».

В сентябре пройдут международные спортивные игры стран ШОС, в которых также запланировано участие наших спортсменов. В этом же месяце наши спортсмены примут участие во всероссийском мероприятии «Спартакиада трудовых коллективов России».

В мае в Сарове пройдут отборочные соревнования для участия в летней Атомиаде среди команд дивизиона «ЯОК-Центр», финал состоится в Нижегородской области - на спортивной базе «Территория спорта» на берегу Горьковского водохранилища.

Также в текущем году пройдут турниры памяти Е.П.Славского и целый ряд мероприятий для спортсменов-любителей. Таким образом, год будет насыщен спортивными событиями.

вт, 01/17/2023 - 01:38