Фото:
Так что же построят в Сарове - ФОК, ФОКОТ или модульный спортзал?

На совместном заседании комитетов городской думы 23 января депутаты снова рассмотрели вопрос о строительстве в Сарове ФОКа или ФОКа открытого типа (ФОКОТ). Перед депутатами выступили заместитель главы города Леонид Бородулин и директор департамента архитектуры и градостроительства городской администрации Михаил Кошпаев.

Леонид Бородулин: «Ситуация с ФОКом открытого типа в нашем городе складывается не совсем так, как нам бы хотелось – сейчас региональные власти сосредоточены на их строительстве в сельских поселениях, где спортивные объекты отсутствуют совсем. Мы обсуждаем проблему и на региональном, и на федеральном уровне и рассчитываем, что ФОКОТ в Сарове все же появится.

В городе есть несколько мест для размещения таких объектов – прежде всего, мы рассматриваем микрорайон 15, так как он довольно удален от основных спортивных объектов, плотность населения там высокая. Земельный участок, отведенный под ФОКОТ (тот самый, который ранее отводился под строительство школы, – В.А.), ничего иного там разместить не позволяет. Также рассматривался вопрос строительства такого спортивного объекта на базе стадиона «Юниор».

Областная программа создания спортивных объектов постоянно развивается – недавно появилось предложение строительства модульного спортивного зала, который как раз можно было бы разместить на территории спорткомплекса «Юниор». Программа подразумевает частичное финансирование: основа и площадка для размещения – за счет средств местного бюджета, как и подведение коммуникаций, а сам модуль – то есть готовый комплект, который монтируется прямо на месте, со всем оборудованием будет предоставлен за счет областных средств. Это, конечно, не ФОКОТ, но, в целом, проект перспективный – мы сможем получить еще один дополнительный спортивный объект, на котором можно будет заниматься в любую погоду».

Михаил Кошпаев: «Предложение о строительстве модульного спортзала в Сарове пришло от областного министерства спорта в конце прошлого года. От нас требовали в кратчайшие сроки сообщить о возможности строительства его в нашем городе и согласии на него городской администрации. Заявку мы отправили, результаты пока неизвестны. Работа над подготовкой документов на возможные места размещения этого объекта сейчас ведется. Мы в максимальной готовности к реализации этого проекта в Сарове».

Михаил Кошпаев рассказал, что модульный объект представляет собой крытый спортзал без трибун площадью 36 на 18 метров, а также технические помещения к нему. Общая площадь – 1500 кв. метров.

Депутаты высказали озабоченность – не будет ли означать появление этого объекта в Сарове то, что в строительстве ФОКа нам будет отказано?

Леонид Бородулин и Михаил Кошпаев ответили, что на возможность строительства ФОКа в Сарове это никак не повлияет. Администрация вообще соглашается со всеми предложениями министерства спорта, так как лишним спортивный объект в нашем городе быть не может. ФОК и модульный спортзал - это объекты разного масштаба, реализуются в рамках разных программ. «Про ФОК мы не забываем, постоянно направляем запрос на его строительство в региональное правительство. Но ситуация пока с места не движется – здесь нужно серьезное финансирование», - отметил Леонид Бородулин.

Обсуждения подытожил председатель городской думы Антон Ульянов: «С одной стороны, очень хорошо, что существуют такие программы, и Саров, без сомнения, должен в них участвовать. Но вместе с тем высказан целый ряд сомнений – по месту размещения объекта: стадион с натуральным травяным покрытием будет ликвидирован, а он в городе также нужен. По наполнению модульного зала - какой именно зал нам нужен? Необходимы ли там трибуны? Логика действий администрации и ДМиС понятна – они совершенно правильно решили принять участие в программе и вместо трудно обслуживаемого стадиона получить новый современный объект. Но хочется отметить, что необходимо более широкое обсуждение будущего объекта со спортивной общественностью, горожанами – и места его размещения, и наполнения. Что в итоге более всего востребовано саровчанами?»

Депутаты решили вопрос строительства модульного спортзала держать на контроле.

вт, 01/24/2023 - 14:39