Антон Ульянов: «Задача – продвигать Саров на федеральном уровне»

25 января состоялась пресс-конференция председателя городской думы Антона Ульянова, на которой он подвел итоги прошедшего года.

Деятельность думы Антон Сергеевич разделил на два направления – внутригородскую и направленную вовне.

Антон Ульянов: «В пункте 2.7 Меморандума о сотрудничестве между думой, городской администрацией и ядерным центром прописана государственная поддержка опережающего развития Сарова. И хотя этот пункт самый короткий, именно он призван обеспечить реализацию всех остальных положений документа – развитие жилищного строительства, медицины, обеспечение комфортной городской среды. Он связан с развитием всестороннего диалога с региональными, федеральными властями, различными ассоциациями и сообществами. Внимание этой деятельности мы в ушедшем году уделили самое серьезное. Нам удалось завязать важные контакты, продолжить продвигать наш город как особо значимый для страны объект – стать его амбассадорами, если хотите. Ведь очевидные для нас вещи – например, роль нашего города в обороноспособности страны – на федеральном уровне не столь очевидна, ее необходимо всячески подчеркивать и доказывать».

 

Изменения в закон о ЗАТО назрели

Антон Сергеевич напомнил, что в 2022 году Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект об основных принципах деятельности органов местного самоуправления, вносящий кардинальные изменения в Федеральный закон №131.

Антон Ульянов: «Закон о ЗАТО, который находится в серьезной увязке с основным законом об организации местного самоуправления, также требует изменений. Чем отличается Саров от других территорий с точки зрения законодательства? Мы получаем дополнительное федеральное финансирование особого режима функционирования. Однако эти транши ежегодно сокращаются, и мы всё больше зависим от собственных доходов и регионального финансирования и всё меньше в финансовом плане выделяемся на фоне других муниципалитетов.

Вместе с тем ограничения, связанные с закрытостью города, тормозят инвестиции в Саров, замедляют предпринимательскую активность – и все это не позволяет в опережающем темпе наращивать собственные доходы и динамично развиваться. Однако учитывая важность задач по обороноспособности страны, которые здесь решаются, а также создания Национального центра физики и математики, нам нужны новые перспективные молодые кадры. И чтобы их удержать, город должен стать лучше, краше, привлекательнее других. Сюда должен мечтать попасть каждый! Как это сделать в нынешних условиях? Лучший способ – внести соответствующие поправки в закон о ЗАТО, которые потребуют изменений и в Бюджетный и Налоговый кодексы. Эти изменения должны дать городу возможность нарастить собственные доходы – за счет повышенных налоговых отчислений, особого налогового режима».

Антон Сергеевич рассказал, что в 2022 году в городской думе была создана межведомственная рабочая группа с участием специалистов администрации, ядерного центра: «Мы дали свои предложения по изменениям в закон о ЗАТО. Они были направлены в ГК «Росатом», она довела их до законодателей. Это не осталось без внимания - нас услышали, и первым делом законодатели внесли закон о ЗАТО в перечень законов, которые необходимо будет пересмотреть в случае принятия нового закона о деятельности местного самоуправления. Сегодня Ассоциация городов ЗАТО возглавляет движение по выработке нового закона о ЗАТО. Наша задача – убедить людей, ответственных за принятие решений, в том, что закон необходимо пересмотреть».

 

Внутригородские решения, популярные и не очень

Антон Ульянов напомнил, что в прошлом году депутаты среди прочих приняли решение повысить тариф на пассажирские перевозки в городе. «Повышение любых тарифов всегда вызывает негативную реакцию. Но в данном случае мы, приняв это непростое, непопулярное решение, негатива не получили – потому что нам, на мой взгляд, удалось найти компромисс. Мы создали рабочую группу, пригласили для обсуждения представителей ветеранских организаций и сняли большинство опасений этой категории граждан – для них тариф вовсе не повысился. Для остальных категорий тариф стал дифференцированным: дороже всех - проезд за наличный расчет, безнал чуть дешевле, проездной – еще дешевле. В итоге социального взрыва мы не получили, а муниципальному предприятию помогли развиваться далее. Горавтотранс повысил зарплату своим сотрудникам, справился с недоремонтом автобусов, сумел обновить свой автобусный парк. У предприятия есть конкретный план модернизации, повышения качества услуг населению».

Что касается еще одного социально значимого вопроса - повышение тарифа на содержание и ремонт жилья для МУП «Центра ЖКХ», его городская дума рассматривала несколько месяцев и в итоге решение о повышении не приняла. Рабочая группа рассматривала не только тариф, но и то, как предприятие планирует развиваться далее.

Антон Ульянов: «Да, у МУПа явные проблемы – низкие зарплаты, нехватка средств на текущую деятельность, но нельзя же все расходы перекладывать на жителей. Повышение тарифа – одна из мер, и, наверное, она необходима, ведь цены растут. Но вместе с тем депутаты как представители горожан должны четко понимать, какие еще способы выхода из кризиса будет использовать предприятие. Депутаты ясно дали понять, что вслепую повышать тариф мы не будем».

В этом же направлении депутаты работали и по вопросу приватизации городских МУПов.

Антон Ульянов: «Эта история началась еще в конце 2021 года при принятии Прогнозного плана приватизации и бюджета. Уже тогда мы заявили, что не сможем принять этот документ, если точно не поймем, в какую именно форму предприятия должны быть преобразованы и почему. И в этом плане мы в течение года проводили серьезную работу. В частности, летом 2022 года на базе городской думы организовали встречу КУМИ администрации Сарова с профильным комитетом администрации Нижнего Новгорода – ведь они сталкиваются с очень похожими проблемами, в том числе связанными с преобразованием МУПов, и могут поделиться опытом. По итогам встречи мы пришли к выводу, что приватизация муниципального сектора может идти не только в АО, ООО, но и в бюджетные, казенные учреждения, в зависимости от задач того или иного МУПа. Прогнозный план приватизации МУПов до сих пор нами не принят, тут мы заняли принципиальную позицию».

При этом Антон Сергеевич отметил растущее доверие между городской думой и администрацией города за прошедший год. Это показала практика согласительной комиссии по бюджету – многие поправки депутатов администрация начала активно реализовывать, закладывая средства в бюджет.

Председатель городской думы обсудил вопросы создания в городе общественной палаты, диалога депутатов с избирателями, депутатского контроля саровских долгостроев (здания Центра культурного развития и нового здания школы №11). А также некоторые городские проблемы, которые депутаты обсуждали недавно на заседаниях комитетов – несвоевременный вывоз мусора, некачественная уборка улиц в период новогодних праздников (об этом «Новый город» писал в №3/2023). При этом Антон Ульянов отметил, что многие депутаты глубоко вникают в вопросы законодательства и городской жизни, и выразил им благодарность за качественную работу.

 

Необходимо выработать новую стратегию развития Сарова

Завершая пресс-конференцию, Антон Ульянов поделился планами городской думы на будущий год.

Антон Ульянов: «Необходимо принять новый закон о ЗАТО, разработать новую стратегию социально-экономического развития Сарова с учетом изменившихся внешних обстоятельств и присоединения к городу новых территорий. Город должен встроиться в новую стратегию развития Нижегородской области, интегрироваться в региональную повестку еще более глубоко.

Очень важный для нас вопрос, который должен стать частью стратегии, – жилищное строительство. В городе есть несколько площадок, где его можно развивать. Наиболее подготовленная из них - микрорайоны 1А и 1Б. Мы должны приложить усилия, чтобы уже в этом году состоялись торги, пошло движение. «Северные территории» сначала предстоит вписать в градостроительную политику, Генплан. Необходимо заниматься и реновацией – улицы Менделеева–Кутузова, Пионерская, Победы, Александровича – в этом направлении уже многое сделано, но нужно принимать волевое политическое решение, эти площадки необходимо выводить на торги. Все это позволит сдвинуть вопрос жилищного строительства с мертвой точки. В противном случае мы не привлечем сюда молодых специалистов – слишком высока у нас цена на жилье при отсутствии масштабного жилищного строительства».

пт, 01/27/2023 - 13:39