Фото:
Энергия солнца и «конь-огонь». В Музее игрушки открылась новая выставка

В Музее народной игрушки открылась новая выставка с символичным названием «За солнцем следом»: здесь представлены лучшие работы учащихся объединения «Дизайн» Станции юных техников и их педагога Ольги Павловой. Основные направления - декоративно-прикладное творчество и русские народные ремесла.

Центральный экспонат выставки - солнечный конь или «конь-огонь». Это мужская кукла-оберег, которая оберегает от злых напастей, помогает побеждать, дарит силу и является проводником энергии солнца. Юная рукодельница Ярослава Катаева мастерила солнечного коня больше двух месяцев: сначала появился каркас, после Ярослава обтянула его лыковым мочалом, обвила красными нитями, а затем украсила лентами и фурнитурой. В итоге получился дивный и нарядный «конь-огонь».

Также на выставке представлено множество бумажных и нитяных кукол. Их характеры и внешность разнообразны, каждая – со своей историей: есть бразильянка, есть таитянка, есть русская княжна в изящном и богатом наряде, есть и исконно славянские столбушки-невесты – их дарили девушкам в день свадьбы с пожеланием счастливого замужества. Среди экспонатов много пеленашек – кукольных оберегов, которые сопровождали малышей с момента рождения и до крещения. По традиции у кукол-оберегов нет лица, чтобы в них не вселилась нечистая сила и не навредила людям.

Есть среди экспонатов и яркое красочное панно, выполненное в красных и желтых, солнечных цветах. Еще на выставке представлены макеты жилых комнат с мебелью и элементами декора, которые сделаны вручную – очень кропотливая и многогранная работа. Также экспозицию украшают праздничные фонарики и живописные шкатулки ручной работы.

Эта «солнечная» выставка – это результат кропотливого труда и любви к творчеству воспитанников объединения и их педагога. Одна из творческих работ Ольги Павловой - эклектичная кукла-невеста, объединяющая русский и кавказский стиль с добавлением ярких оттенков албанской культуры.

Сотрудник музея народной игрушки Ольга Позднякова: «Эта выставка отражает самобытность и преемственность поколений, это широкое представление возможностей рукоделия, как части быта, это школа мастера и подмастерьев. Здесь каждый экспонат несёт в себе частицу души, любовь и трепет, с которыми его изготавливали».

Объединение «Дизайн» Станции юных техников в очередной раз рушит стереотипы о том, что в «дизайне только девочки»: среди воспитанников Ольги Владимировны есть и девочки, и мальчики, каждый находит для себя что-то своё - близкое душе, увлекательное и вдохновляющее. По словам мальчиков, больше всего им нравится конструировать, рисовать, играть воображением и работать руками. К примеру, на выставке представлена работа Алексея Волгина, в основе которой - дуб у «Лукоморья», но здесь не все так просто: во время творческого процесса волшебный дуб приобрел новый смысл и стал домиком, но не для сказочных русалок, а для медведя дяди Миши. 

По словам юных дизайнеров, в создании творческих работ могут пригодиться любые подручные материалы: например, банка из-под кофе становится основой для куклы-столбушки, а кусочек обоев с кружевным рисунком превращается в платье для бумажной куклы.

Ольга Павлова подчеркивает: «Наше объединение не для ленивых - нужна усидчивость, целеустремлённость, желание творить и не останавливаться на достигнутом. Через творчество дети приобщаются к родной, русской культуре, а также знакомятся с культурными особенностями и самобытностью других стран и народов, расширяют кругозор. Работы, представленные на выставке - часть того, что мы создаем: ребята много рисуют, занимаются архитектурным макетированием. Нас объединяет любовь к творчеству, дружба, взаимовыручка. Мы идем дорогами созидания и добра».

ср, 03/15/2023 - 10:47