Насыщенность снега влагой высокая. В Сарове обсудили предстоящий паводок

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациями прошло в администрации Сарова 15 марта. Мероприятие было посвящено подготовке к паводку.

В этом году почти все гидрометрические показатели приближены к норме или превышают ее, но показатели насыщенности снега влагой очень высокие - 206 процентов от среднемноголетней нормы, рассказали в администрации города.

К примеру, в 2018 году запас воды в снеге составлял 63 процента от нормы, в 2020-м – 91 процент от нормы; в 2021-м – 125 процентов от нормы.

Такое положение вещей вызвано сложившимися погодными условиями этой зимой, когда температура воздуха часто переходила через 0 градусов и выпадали обильные осадки.

Учитывая текущий уровень воды в реках и прудах, на территории города может сложиться сложная паводковая обстановка, - констатировали на заседании комиссии. Специалисты уже сейчас начали работу по прочистке ливневых канализаций, водопропускных сооружений и подготовке гидротехнических сооружений. В ближайшее время до жителей, проживающих в зоне подтопления, будут доведены правила поведения и сохранения своего имущества в период паводка.

По информации пресс-службы администрации города

чт, 03/16/2023 - 14:52