Установлен единый день ежемесячных выплат из материнского капитала

Установлена единая дата ежемесячных выплат из материнского капитала на детей до 3 лет, рассказали в Социальном фонде России. Начиная с июня этого года будет введена единая дата выплат - это пятое число каждого месяца. Приходить средства будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям в связи с этим не нужно никуда обращаться.

Пока в Нижегородской области даты выплат из маткапитала опрелены следующим образом: до 26 марта будут перечислены выплаты за март текущего года, в апреле пособия поступят 14 числа, а за май выплаты будут произведены уже 5 июня.

Далее пособия будут поступать в единый день выплат, пообещали в Социальном фонде. Следовательно, за июнь текущего года деньги поступят семьям на счет 5 июля, и так далее. Если пятое число месяца выпадает на выходной или праздничный день, пособия перечислят в предшествующий рабочий день.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. В 2023 году в Нижегородской области его сумма составляет 27 026 рублей. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей. В Нижегородской области в текущем году он составляет – 13108 руб. Выплата устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 3 лет. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье. В настоящее время выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

По информации пресс-службы Социального фонда России

чт, 03/16/2023 - 15:21