Фото:
Набережная имени Харитона или Сатис-сквер?

Каким должен быть левый берег реки Сатис – тихим, уютным местом для прогулок или креативным пространством с множеством активностей? 14 марта в Молодежном центре прошел семинар, где представители муниципальных учреждений, ядерного центра, ветеранских и общественных организаций, молодежные активисты и другие неравнодушные горожане представили свои идеи по благоустройству этой территории.

Напомним, что в этом году согласно результатам опроса именно левый берег Сатиса был выбран жителями для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды (Саров уже дважды побеждал в этом конкурсе: в 2018 году был благоустроен центральный парк им. Зернова, в 2022 году – детский парк на ул. Сосина, – авт.).

Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Михаил Кошпаев: «В опросе приняли участие порядка 1000 горожан. Левый берег Сатиса набрал наибольшее число голосов - за него проголосовали 40% саровчан. На втором месте –площадь им. Ленина, на третьем – Лыжная база.

Благоустройство левого берега началось в 2020 году. Тогда благодаря программе формирования комфортной городской среды удалось организовать пешеходную дорожку с лавочками, освещением и спусками для маломобильных горожан. Ветхий забор вдоль стадиона «Авангард» заменили новым ограждением, и в результате набережная преобразилась. Следующий этап - решить, какой функционал нужен для наполнения этой территории. А затем создать проект благоустройства и конкурсную заявку с учетом запросов и пожеланий жителей города».

Проектный семинар прошел в формате деловой игры: участники разделились на команды, каждая из которых после мозгового штурма представила свое видение наполнения набережной. Многие идеи пересекались и дополняли друг друга. Участники сделали акцент на бережном отношении к зеленым насаждениям и аккуратно вписанным в ландшафт местах для отдыха и прогулок.

Большинство команд предложили сохранить левый берег как тихое, зеленое, прогулочное место и добавить несколько детских МАФов, сезонное «кофе с собой», биотуалет и место для занятия йогой и спокойными физическими активностями.

Также участники выступили за благоустройство дорожно-тропиночной сети и установку дорожных знаков «Пешеходная зона». Кроме того, команды подчеркнули необходимость благоустройства старого пляжа, который когда-то пользовался большой популярностью, но сейчас находится в запустении. Многие поддержали идею организовать красивый и удобный выход к реке и установить арт-объект для фотосессий. Каким должен быть этот арт-объект – пока под вопросом. Может, пора выйти за рамки привычных, хотя и уважаемых нами понятий, которые прочно ассоциируются с нашим городом, и найти новые смыслы?

Далее мнения разделились. Несколько команд предложили организовать площадки для пляжного волейбола, прокат спортинвентаря и небольшую сцену для творческих выступлений молодежи. Другие участники отметили, что в этом случае набережная перестает быть тихим местом, как предполагалось изначально. Кроме того, для занятия спортом на левом берегу мало места. Зато можно использовать возможности, которые предоставляет стадион «Авангард».

Были и другие спорные моменты. К примеру, установка беседок с мангалами. С одной стороны, не у всех горожан есть дачи, а шашлык, как ни крути, популярное среди саровчан времяпрепровождение. Оборудованные места для отдыха на природе создадут комфорт, некую «шашлычную» эстетику и защитят от ветра, дождя и солнца. С другой стороны, кто будет отвечать за порядок? Хотя, к примеру, в больших городах беседки обычно сдаются в аренду, а это уже определенная ответственность, которую на себя берут отдыхающие.

Кроме того, участники не сошлись во мнении, нужна велодорожка на набережной или нет – придется «обрезать» пешеходную зону, а она и так не слишком велика. Одна из команд предложила организовать велодорожку в перелеске рядом с пешеходной зоной. Все понимают, что велодорожки в городе нужны, но инфраструктуры для их безопасного и комфортного передвижения нет.

На семинаре прозвучало несколько оригинальных идей, одна из них – благоустройство «босоногой тропы» с разными видами покрытий. Еще - организация в перелеске рядом с Домом ученых и ул. Ак. Харитона «Сквера ученых» с интерактивными стендами, посвященными выдающимся научным деятелям, атомному проекту и истории создания города. Еще одно предложение - установка уютного домика-читальни, где можно и за ноутбуком посидеть, и книгу почитать, и провести тематический квартирник (пример – читальня в нижегородском парке «Швейцария», – авт.).

Также в рамках семинара обсуждались возможные названия набережной, среди них – Набережная им. Ю.Б.Харитона, Сатис-сквер, Неаполь и другие. Несколько команд предложили построить пешеходный мост через реку - от бывшей лодочной станции до парка им.Зернова, чтобы соединить два берега (кстати, строительство пешеходного моста через Сатис предусмотрено генпланом города, – авт.).

По словам Михаила Кошпаева, этот семинар дал старт целой серии мероприятий по сбору предложений от горожан. Они продолжаются, и все желающие могут направить идеи на электронную почту cva@adm-sarov.ru.

В случае победы, проект благоустройства левого берега реки Сатис получит федеральное финансирование на реализацию в 2024 году.

пт, 03/17/2023 - 12:54