Фото:
В Сарове появится памятник Петру и Февронии Муромским

15 марта в городской думе прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросу установки в нашем городе памятника в честь Дня семьи, любви и верности. В заседании участвовали руководители и представители органов местного самоуправления, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саровского благочиния, а также заслуженный художник РФ, скульптор, член Московского cоюза художников Константин Чернявский – автор будущего памятника.

По окончании заседания председатель городской думы Антон Ульянов, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев, депутат Александр Тихонов – инициатор установки памятника, а также московский скульптор провели брифинг и ответили на вопросы журналистов.

Антон Ульянов рассказал, что Константин Чернявский - автор 30 скульптурных композиций, посвященных покровителям семьи и брака Петру и Февронии Муромским, памятники установлены в разных городах России. В Саров скульптор приехал, чтобы посмотреть потенциальные места, где мог бы расположиться памятник. В рамках рабочей группы участники обсудили возможные эскизы будущего памятника и места его установки. «Памятники должны людей объединять. Здесь очень важно добиться, чтобы все горожане приняли и формат, и место, и тот образ, который будет нести новый памятник», - отметил Антон Ульянов.

Александр Тихонов напомнил, что 8 июля в России уже несколько лет празднуется День семьи, любви и верности. Праздник народу полюбился, и президент, ввиду необходимости укрепления духовных ценностей, воспитания детей и молодежи в духе уважения к традиционной семье, в прошлом году своим указом объявил этот день официальным праздником. Русская православная церковь также почитает Петра и Февронию Муромских как святых.

Александр Тихонов: «Сарову не хватает такого рода памятников. С этим предложением мы обратились к руководству ВНИИЭФ, Саровского благочиния и были поддержаны. Была создана рабочая группа, которая этот вопрос прорабатывает. Следующим шагом будет определение точного места установки памятника, в котором примут участие и горожане. Константин Родиславович сделает ряд эскизов, из них выберем наиболее подходящий вариант».

Предварительно были определены несколько мест возможного размещения памятника, сделаны врисовки, чтобы визуально представить, как это может выглядеть.

Михаил Кошпаев: «Сегодня мы эти территории обсудили и круг немного сузили. Далее подготовим эскизы и будем обсуждать их с жителями. Потенциально рассматривалось порядка шести территорий – Театральный сквер, набережная пруда Боровое, окрестности Висячего моста, территории около ЗАГСа на ул. Московской и храма Царственных Страстотерпцев на ул. Менделеева. Сегодня мы проехались по этим местам, и лидерами на данный момент стали ул. Менделеева и пространство у Висячего моста. Но это не означает, что другие варианты прорабатываться не будут».

Константин Чернявский: «Места, которые я успел посмотреть, красивые. В ходе нашей беседы у меня возникли новые идеи, где мог ы разместиться памятник. Уже есть понимание, что он будет изготовлен из бронзы на гранитном постаменте. Это будет новая работа, а не повтор существующих».

Что касается сроков установки памятника, то они пока не определены, как и размеры и источники финансирования.

 

Наша справка

Константин Чернявский - заслуженный художник Российской Федерации, скульптор, член Московского союза художников, почетный член Ростовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Член Союза казаков России. Участник областных, московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок, выставлялся в Московской и Государственной думах, Совете Федерации и дважды в Кремле, а также за рубежом.

Основные темы творчества – казачество, герои Древней Руси, Российской империи, Советского Союза и России, подвижники православия, скульптурные портреты известных людей. Разработал ряд проектов монументальных произведений, посвящённых истории казачества и его героям. 50 монументальных работ установлены в 42 городах и станицах России.

По информации www.chernkon.webservis.ru

пт, 03/17/2023 - 13:52