Фото:
Во ВНИИЭФ прошел фестиваль детского декоративно-прикладного творчества

25 марта в ЦКиД ВНИИЭФ состоялся XIX фестиваль детского декоративно-прикладного творчества для детей работников ядерного центра – членов атомного профсоюза. Мероприятие, организованное комиссией по работе с молодежью профкома ВНИИЭФ, было посвящено двум юбилеям: 75-летию отраслевого профсоюза и 20-летию молодежной комиссии.

В этом году главная тема фестиваля - лозунг «Гордость нашей страны!». Участникам были предложены пять тем для творчества - «Великие люди России», «Моя семья», «Космос наш!», «Наука – двигатель прогресса» и «Герои Отечества». В фестивале приняли участие 167 детей в возрасте от 4 до 12 лет, которые представили 176 работ.

По традиции церемонию награждения предваряла выставка работ. Здесь были рисунки и коллажи, скульптуры и макеты, вышивка мулине и алмазной мозаикой.

Ведущие программы – молодые профактивисты Анна Лебедева и Александр Краевский – показали участникам фестиваля просветительские видеоролики о России.

С приветственным словом к ребятам и родителям обратился начальник отдела подбора и комплектования персонала Службы управления персоналом ВНИИЭФ Евгений Михеев. Он поздравил детей с участием в фестивале и поблагодарил родителей, бабушек и дедушек – тех, кто помогал ребятам в создании работ.

«Такие мероприятия очень важны для нас, - отметил Евгений Михайлович. – Люди – вот кто находится в центре внимания и Госкопорации «Росатом», и атомного профсоюза. Тема фестиваля в этом году была выбрана замечательная. Мы помним героев нашего Отечества, и героев у нас много: Сергей Королев и Юрий Гагарин, Игорь Курчатов и Юлий Харитон, и многие-многие другие. Мы благодарим вас за то, что вы воспитываете своих детей патриотами России.

Председатель комиссии по работе с молодежью профкома ядерного центра Евгений Осетров подчеркнул: в этом году комиссия отмечает 20-летие, а фестиваль детского декоративно-прикладного творчества проходит в 19-й раз, и его организаторами были молодые профактивисты всех четырех поколений молодежной комиссии, в том числе и Евгений Михеев.

Евгений Осетров: «Я убежден, что патриотизм начинается с семьи. Именно семья закладывает духовно-нравственные ориентиры, прививает традиционные семейные ценности, любви к родной земле. Все это - залог процветания нашей великой России».

В фестивале нет победителей – все участники приглашаются на сцену для награждения дипломами и памятными призами. А между награждениями звучат песни в исполнении детей – воспитанников различных студий и коллективов. После сладкой паузы праздничную программу продолжила сказка «Красная Шапочка и ее друзья» коллектива ЦКиД ВНИИЭФ «Люкс» Бориса Созина (рук. - Т.Синицына).

Елена Трусова, фото Анатолия Белухина

ср, 03/29/2023 - 22:54