Что делать, если ваш автомобиль пострадал из-за разбитой дороги?

В редакцию обратился возмущенный молодой человек: 23 марта, проезжая мимо ТЦ «Атом» в сторону профилактория, его автомобиль угодил колесом в огромную яму. Яма спряталась в глубокой луже, видно ее не было. В итоге машина осталась без переднего колеса.

Ямы, проломы, выбоины, трещины – чем только не «украшены» сейчас наши дороги. И тротуары тоже. Что делать, если ваш автомобиль попал получил повреждения на разбитой дороге? Разбираем ситуацию с сотрудником ГИБДД и юристом.

 

Предельные размеры ям и сроки их ликвидации

Начнем с того, что требования к качеству дорог прописаны в ГОСТе Р 50597-2017. Согласно этому документу, на проезжей части не должно быть выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений, а в зимнее время — снежных и ледяных наростов. Если дорожное полотно повреждено, водителя должны предупредить и обезопасить - открытый люк оградить, а если на дороге есть выбоины или колея — поставить знак 1.16 «Неровная дорога». Если знака или ограждения нет — это грубое нарушение.

Игорь Губенок, кандидат юридических наук, директор ООО «Центр правовой помощи», отмечает: «Согласно ГОСТу, покрытие проезжей части не должно иметь повреждений, затрудняющих движение транспортных средств со скоростью, разрешенной ПДД. Предельные размеры просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см. В документе также прописаны сроки ликвидации этих повреждений в зависимости от типа дороги и интенсивности движения – не более пяти суток с момента обнаружения повреждений на дорогах группы А (самое интенсивное движение), семи суток - на дорогах группы Б и десяти суток - на дорогах группы В».

Административная ответственность за халатное отношение к ремонту и содержанию дорог предусмотрена статьей 12.34 КоАП РФ. Должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 20 до 30 тысяч рублей, а организация – от 200 до 300 тысяч рублей. Причем нарушитель обязан не только устранить дорожные дефекты, но и возместить ущерб, причиненный вашему автомобилю.

 

Схема ДТП – самый важный документ

Итак, ваш автомобиль попал в яму и получил повреждения. Что делать? По информации ОГИБДД Сарова, если ваше авто пострадало из-за разбитой дороги (повреждена или разрезана шина, погнут диск, отлетело колесо, разбита подвеска и т.д., – авт.) - этот случай фиксируется как ДТП.

Как действовать в этой ситуации?

- На дороге необходимо выставить знак аварийной остановки, включить «аварийку» и вызвать сотрудников ОГИБДД по номеру 102 или 6-05-22. Если есть очевидцы инцидента, запишите их контакты.

- Сфотографируйте дефекты дорожного полотна (снимать нужно, по возможности, сам процесс измерения рулеткой или линейкой, – авт.), положение вашего автомобиля после ДТП и его повреждения. Также можно сделать видеозапись дорожной обстановки с привязкой к местности, дав приложению доступ к данным о вашем местоположении. Не забудьте в фото- и видеоотчете обязательно зафиксировать адрес места происшествия, автомобиль вместе с его государственным регистрационным знаком и отсутствие дорожных знаков и ограждений, предупреждающих о наличии дорожного дефекта.

- По прибытии инспектора, детально опишите ему ситуацию: куда и с какой скоростью вы ехали, в какой момент обнаружили опасность. В объяснении обязательно укажите на дефект проезжей части и попросите зафиксировать отсутствие ограждений и знака «Неровная дорога», а также, что вашей вины в ДТП нет.

- Сотрудник ГИБДД должен установить, нарушает ли конкретная выбоина требования ГОСТа - для этого он еще раз проведет измерения и зафиксирует данные.

- Далее необходимо составить схему ДТП, в которой обязательно указать повреждения автомобиля и детально отразить дефект дорожного полотна – его ширину, длину, глубину, которые вы измеряли ранее.

По результатам рассмотрения ДТП сотрудник ОГИБДД выдаст вам все необходимые документы, положенные потерпевшему.

Запомните, схема ДТП — самый важный документ, он должен быть составлен детально и четко. Также в саровском ОГИБДД уточнили, что при выявлении нарушений, связанных с обслуживанием дорог, инспектор дорожного надзора должен направить нарушителю предписание на устранение недостатков дорожной сети.

 

Как оценить ущерб?

Следующий шаг — оценить стоимость ущерба. По словам юриста, для этого нужно обратиться к независимому оценщику, а потом - с письмом и другими подтверждающими ущерб документами - в организацию, ответственную за содержание конкретной дороги, и предложить ей добровольно выплатить сумму ущерба.

Игорь Губенок: «Если ответственное лицо не заплатит или заплатит не в полном объеме, обращайтесь в суд. Дело, связанное с ущербом на сумму до 50 тысяч рублей, рассматривает мировой суд, более 50 тысяч – Саровский городской суд».

 

Куда обращаться?

Если попадание в яму произошло на одной из городских дорог общего пользования, обратитесь в ДЭП, если во дворе – отвечать будет управляющая компания. Еще есть дороги, принадлежащие торговым центрам и иным организациям, тогда обращаться нужно к собственнику ТЦ или организации. Уточнить информацию о том, кто несет ответственность за обслуживание дороги, где произошло ДТП, можно на месте у сотрудника ГИБДД или в городской администрации.

В следующем номере «дорожную» тему продолжим: поговорим о том, какие дороги администрация города планирует отремонтировать в этом году.

чт, 03/30/2023 - 10:02