От частного – к общему. Депутаты о проектах «Вам решать!» на своих округах

В начале февраля в Нижегородской области стартовал губернаторский проект «Вам решать!». C 6 марта по 7 апреля идет голосование за проекты. До подведения итогов – с 8 апреля по 1 мая - осталось совсем немного времени. Но оно еще есть, чтобы отдать свой голос за понравившийся проект и помочь ему получить финансирование! Деньги будут выделены только тем проектам, которые наберут больше всего голосов.

Саровские депутаты уже не первый год ведут на своих округах активную разъяснительную работу о важности регионального проекта «Вам решать!», благодаря чему жители выступают с инициативами об обустройстве новых детских и спортивных площадок, ремонте проездов и тротуаров, освещении во дворах и многом другом. Как отмечают в администрации города, в этом году Саров отправил на конкурс 20 заявок (в прошлом было 16). А это значит, что интерес к проекту растет.

Мы поговорили с депутатами о том, какие проекты были представлены инициативными группами жильцов на их округах в этом году и чем они актуальны.

 

Спортивные объекты

Депутат Андрей Крот, округ №30: «Проекту предшествовало кропотливое обсуждение с жителями. Я познакомил их с областной программой инициативного бюджетирования «Вам решать!», объяснив, насколько важно их участие и активное голосование. В итоге большинство жителей выступили за то, чтобы построить хорошую спортивную площадку с тренажерами на дворовой территории по ул. Силкина, 5, 7 и ул. Шверника, 23. Там сейчас большой зеленый двор и есть заасфальтированная площадка, где можно было бы установить тренажеры, постелить травмобезопасное покрытие. Виды уличных тренажеров – их около шести на все группы мышц - выбирали жители».

По словам депутата, он всячески поддерживает их увлечение спортом: в некоторых дворах по ул. Силкина уже установлены тренажеры. Одна из задач на ближайшую пятилетку – оснастить спортивными объектами все дворы округа.

 

Вдохнуть новую жизнь в старые дворы

Депутат Иван Ситников, округ №23: «Мой округ по величине, пожалуй, второй, и включает 72 старых дома. И проживают здесь не только пенсионеры, но и семьи с маленькими детьми. Со своими активными избирателями и специалистами ДГХ мы еще в прошлом году обошли округ и выбрали варианты работ, по которым уже подготовлена проектно-сметная документация. Проект, с которым наш микрорайон участвует в голосовании - благоустройство дворовой территории переулка Северный у дома №3. Кирпичные дома по всему Северному переулку были построены в 1968 году, деревянные на ул. Победы – и того раньше, в 50-х. Но по линии благоустройства с тех пор мало что изменилось. Проект, который предложили жители, предусматривает прокладку пешеходных дорожек из тротуарной плитки – в тех местах, где их протоптали сами жители. Во дворе будут установлены спортивные снаряды и игровые площадки для детей, новые лавочки и урны. С торца здания ЖЭУ-5 предусмотрено уширение проезда для парковки, чтобы частично разгрузить от автотранспорта дворы. При этом ни одно зеленое насаждение не пострадает – наоборот, мы с жильцами планируем дополнительно высадить декоративные кустарники и разбить новые клумбы с альпийскими горками».

Если проект будет реализован, отмечает депутат, в дальнейшем таким же образом будут благоустроены и соседние дворы по Северному переулку.  

По комплексному благоустройству дворовых территорий в этом году представлено сразу несколько проектов.

Депутат Александр Морозов, округ №21: «Проект представляет собой благоустройство одного из самых больших дворов на округе, ограниченный домами 15, 16, 18 на ул. Ак. Харитона и домом №29 по ул. Победы. Запланирована реконструкция всей дворовой территории, включая уширение проезда, строительство новых парковочных карманов, прокладку пешеходных дорожек через двор, дополнительное освещение двора, обустройство нескольких игровых площадок для детей - не только младшего возраста, но и для ребят постарше. Для взрослых проектом предусмотрена площадка с силовыми тренажерами и небольшая зона отдыха с новыми скамейками и теневыми навесами».

По словам депутата, проект масштабный, поскольку хотелось учесть мнение жителей всех возрастных категорий. «Будем реализовывать его частями, - подчеркнул он. – Сейчас все зависит от активности голосования».

Депутат Михаил Савин, округ №15: «При общении с жителями было понятно, что люди давно хотят каких-то крупных конструктивных изменений на округе. Ими было принято решение попытаться при помощи проекта областного бюджетирования «Вам решать!» изменить облик одного из центральных дворов нашего округа. Проект обсуждали долго. Я как депутат выступал связующим звеном между жителями округа и Департаментом городского хозяйства, куда мы обратились с проектом, помогал подготовить документацию. В итоге получился проект благоустройства дворовой территории в районе домов по ул. Юности, 5/3, 5/4. Он предусматривает благоустройство детских площадок во дворах по ул. Юности, №5/3, 5/4, 7 и 9. Территория действительно большая. В настоящее время там расположены устаревшие МАФы, установленные более 5-10 лет назад. Но проблема не только с детскими игровыми комплексами – постепенно ветшают бордюры, дорожки, скамейки. Чтобы отдых был комфортным, надо подходить к проблеме комплексно. Поэтому в проект мы заложили также замену бордюров, укладку дорожек и современного прорезиненного покрытия под спортивно-игровыми комплексами, которые будут рассчитаны на разные возрастные категории детей. Запланирована установка новых скамеек и урн, ограждения, турников».

А жители округа №33 подготовили сразу два проекта. Первый - ремонт проезда и тротуаров в районе домов по ул. Силкина, 12, 14, 16, 18. Второй - ремонт проезда и тротуаров в районе домов ул. Шверника, 41, 43, 45, 47. «Дома по ул. Силкина были введены в эксплуатацию в 70-е годы, комплексного ремонта проездов и тротуаров не проводилось. Поэтому налицо бугры, выбоины, разрушенное покрытие», - рассказывает депутат округа Александр Тихонов.

Не лучше и состояние проезда и тротуара вдоль домов по ул. Шверника. По словам депутата, это создает препятствия для нормального движения машин, создает угрозу безопасности для пешеходов. К тому же, ремонт тротуаров в районе этих домов обеспечит безопасное передвижение детей в ближайшие детские сады №№ 31 и 44, и школу №7.

Депутат округа №19 Дмитрий Авдеев на своей странице в соцсетях рассказал об инициативе жителей по благоустройству дворовой территории в районе дома №9 по ул. Казамазова. Проект предусматривает установку опор освещения, обустройство лестничного схода для колясок и маломобильных групп граждан к детским садам, а также ремонт и уширение прохода от дома №9 по ул. Казамазова к лестничному сходу. Сейчас лестница, котора там установлена, крайне неудобна для маломобильных граждан и детских колясок, а освещения над ней и вовсе нет, рассказал депутат.

А депутат округа №22 Алексей Александров просит жителей активнее голосовать за проект благоустройства дворовой территории в районе домов по ул. Пионерской, 26а, 28, и пр. Ленина, 42, 44, 46, 48, 50, которым предусмотрен ремонт проезда; устройство ливневой канализации; ремонт тротуаров; ремонт основания хозяйственных площадок; установку МАФов и парковочных полусфер.

 

Новые игровые зоны

Депутат Алексей Городничев, округ №10 (проект также поддерживают депутаты соседних округов №8 Алексей Волгин и №7 Игорь Кузнецов) «В этом году жители округа выступили с инициативой обустройства современных детских игровых площадок сразу в нескольких дворах. Первый проект - большой двор по ул. Московской, 34\1, 2 давно нуждается в новой игровой зоне. В рамках проекта там планируется установить большой игровой комплекс и другое детское оборудование на четырех площадках с резиновым травмобезопасным основанием. Проект уже готов. В 2020 году по проекту программы поддержки местных инициатив здесь была выполнена первая очередь благоустройства этого двора - построены новые тротуары и освещение.

Второй проект - обустройство современных детских игровых и спортивных площадок во дворе по ул. Московской, 31, 33, 29. Здесь планируется установить новый игровой комплекс с резиновым основанием и травмобезопасное покрытие на спортплощадке, а также новые ворота».

 

Парковки

Одна из главных проблем города – нехватка парковочных мест. Такие проекты выдвинуты сразу на нескольких округах.

Инициативная группа жителей округа №13, к примеру, предложила проект обустройства парковки на 10-12 машиномест с торца домов №8, 10 по ул. Московской.

Депутат Евгений Данченко: «Наш округ расположен вдоль одной из самых оживленных и больших улиц города, где установлено много запрещающих или ограничивающих по времени парковку знаков, расположено много торговых центров, банков, кафе и других общественных заведений, а во дворах – детские сады. Все это создает сложности людям, которые здесь проживают – они не могут оставить машины даже во дворе – все заставлено».

Если совсем не заниматься благоустройством парковочных зон, рано или поздно это приведет к транспортному коллапсу, убежден депутат и называет проект, который предложили жильцы его округа, социально значимым.

По словам Евгения Данченко, проектом также предусмотрена реконструкция тротуара вдоль дома по ул. Московской, 10. «Наш округ участвует в проекте «Вам решать!» не впервые - есть положительный опыт получения средств на ремонт проезжей части и тротуаров в соседнем дворе», - отмечает он.  

Депутат Олег Бабушкин, округ №16: «Нехватка парковочных мест - наболевшая проблема и для нашего округа, инициативная группа жителей предложила обустроить уширение проезда между детским садом №45 и домом по ул. Семашко, 10 с возможностью увеличения парковочных мест. Также в проект входит обустройство дополнительного тротуара к детскому саду, ремонт существующих тротуаров у дома №10. Если наш проект победит и нам выделят деньги на его реализацию в этом году, мы с жителями высадим 10-15 саженцев между новой парковкой и детским садом, чтобы оградить детскую площадку от выхлопных газов».

По словам депутата, аналогичные проекты на округе уже реализовывались: так, у дома по ул. Некрасова, 5 по инициативе жильцов было увеличено число парковочных мест, и остро эта проблема уже не стоит. Чего не скажешь о других дворах.

Депутат подчеркивает, что важность любого уширения проезжей части – это не только новые парковочные карманы, но и возможность экстренным службам – машинам пожарных и скорой помощи – подъехать к домам.

С коллегой согласен депутат округа №12 Андрей Немчинов: «Вместе с жителями мы пришли к выводу, что не хватает парковок, поэтому на участие в программе заявляем проект капитального ремонта автодороги на ул. Раменской - обустройство дополнительных стоянок для автотранспорта. На этом участке из-за парковки на крайних полосах движения сужается проезжая часть, что создает препятствие для уборки проезжей части, затрудняет движения транспорта в сторону КПП и влияет на безопасность дорожного движения на этом участке».

 

Освещение

«На нашей территории есть проблема с освещением детских площадок, - рассказал помощник депутата округа №1 Василия Ласточкина Артем Староверов. – Жители давно предлагали, что было бы неплохо осветить все игровые площадки во дворах. Два года назад нами была сделана проектная документация на два объекта. В прошлом году получилось один из проектов запустить в работу. Сейчас в реализации находится проект напротив дома ул. Ак. Негина 16. В планах - реализовать проекты по освещению еще на трех площадках. Поэтому в этом году мы вышли на конкурс с уже готовым проектом по обустройству наружного освещения в микрорайоне в районе дома №26 по улице Негина. Хочется, чтобы на нашем округе, таком молодом и красивом, и качество жизни у людей было достойным», - подчеркивает Артём Староверов.  

Артем Вячеславович отмечает, что первый округ в городе – самый большой, там проживает много молодых семей, однако голосование, на его взгляд, идет недостаточно активно: многие почему-то считают, что если проект реализуется не в их дворе, то за него уже и голосовать не нужно. Но это не так! «В этом году мы реализуем проект в соседнем дворе, а в следующем – уже непосредственно в вашем. Освещение детских площадок в микрорайоне – это то, о чем чаще всего просят жители депутата. И оставаться равнодушным – значит, подводить весь микрорайон», - подчеркивает помощник депутата

Депутат округа №18 Андрей Клищ: «В этом году инициативная группа жителей округа вышла на конкурс с проектом «Благоустройство дворовой территории в микрорайоне 5 в районе домов по ул. Советской, 14, 16». Проект большой и включает строительство сразу трех уширений проезжей части для парковки автотранспорта; строительство двух новых и реконструкцию двух старых лестничных сходов для колясок; строительство новых и реконструкцию старых дорожек, связывающих игровые зоны на всей дворовой территории; установку новых детских игровых комплексов – качелей, песочниц и т.д. А также строительство новой огороженной площадки с травмобезопасным покрытием для игровых видов спорта и установкой новых спортивных комплексов».

Вообще, в проектах важна активность ВСЕХ горожан, убеждены депутаты, ведь чем больше проектов выиграет, тем больше средств получит город на благоустройство. От частного проекта – к общему делу благоустройства города. И в следующем году не придется ремонтировать те же дорожки или закладывать средства на освещение и парковки из городского бюджета, а можно их пустить на новые, не менее важные проекты. Было бы отлично, если бы в конкурсе победили все саровские проекты, что позволило бы по максимуму получить финансирование из областного бюджета - 40 млн рублей.

Напомним, губернаторский проект «Вам решать!» - это поддержка на конкурсной основе инициативных проектов, подготовленных при участии самих жителей. В 2023 году на его реализацию выделено 1 млрд 200 млн рублей. И очень хочется, чтобы Саров в этом голосовании получил как можно больше средств.

Разъяснительная работа на округах депутатами была проведена большая. Многие подготовили для своих избирателей памятки, как проголосовать, разослали ссылки на сайт, где проводится голосование, распечатали информацию о проекте и разнесли по квартирам.

Депутаты призывают своих избирателей быть более активными и не упустить возможность проголосовать за понравившийся проект. Сделать это можно еще в течение десяти дней, до 7 апреля, потом организаторы начнут подсчет голосов. Средства на реализацию будут выделены тем проектам, которые наберут их больше всего. 

пт, 03/31/2023 - 10:52