Кросс, «шведка» и новые имена. Спартакиада ВНИИЭФ по легкой атлетике завершилась

Спартакиада РФЯЦ-ВНИИЭФ по легкой атлетике завершилась 1 июня на стадионе «Икар». Борьба за призовые места развернулась нешуточная, и нельзя было предугадать, кто войдет в тройку лидеров в этом году.

Традиционно Спартакиада по легкой атлетике состоит из двух этапов – кросса и эстафеты. Кросс прошел 30 мая на Лыжной базе: на старт вышли более 300 человек в пяти возрастных категориях. Мужчины бежали 2 км, женщины – 1 км. В этом году заявок от молодежи поступило в два раза больше, чем в предыдущие годы – и это не может не радовать. В общекомандном зачете первого этапа призовые места распределились следующим образом: 1-е место - КФК «Буревестник», 2-е место - КФК «Звезда», 3-е место - КФК «Вымпел».

О результатах второго этапа и общих итогах Спартакиады по легкой атлетике рассказал заместитель руководителя отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Вадим Шевчук. В рамках эстафеты спортсмены бежали «шведку» - дистанцию, которая состоит из четырёх этапов – 400 м, 300 м, 200 м и 100 м.

Вадим Шевчук: «Этапы движутся от большего к меньшему, переход от одного к другому происходит при передаче эстафетной палочки. Согласно правилам, в каждой команде должна быть хотя бы одна женщина. Обычно решающими становятся первые 400 м: от спортсмена, который бежит этот этап, зависит многое - он должен постараться нарастить как можно больше преимущества по времени. 400 м – коварная дистанция: некоторые спортсмены быстро начинают и быстро сгорают, поэтому важно правильно распределить свои силы».

По итогам эстафеты: 1-е место – КФК «Буревестник», 2-е место - КФК «Квант», 3-е место – КФК «Заряд».

По итогам двух дней соревнований победителем Спартакиады РФЯЦ-ВНИИЭФ по легкой атлетике стал КФК «Буревестник» (ИЯРФ), на втором месте - КФК «Звезда» (Управление РФЯЦ-ВНИИЭФ), третье место - КФК «Квант» (ИЛФИ). Поздравляем лидеров!

Вадим Шевчук: «Приятно отметить, что эти соревнования открыли для нас новые имена – эти молодые и талантливые ребята вошли в состав сборной ядерного центра для участия в «Атомиадле-2023». Легкая атлетика сейчас на пике популярности. Среди работников ядерного центра есть много любителей бега и активного образа жизни. А спортсмены уровня «PRO» каждый год стараются улучшить свои результаты, спартакиада дает им возможность проверить свои силы перед участием в чемпионатах региона и страны – где-то улучшить, где-то - прибавить, а где-то сделать передышку, чтобы восстановиться».

Ближайшее спортивное мероприятие, в котором будут участвовать спортсмены ядерного центра – День физкультурника, который традиционно пройдет во вторые выходные августа. А осенью продолжится Спартакиада РФЯЦ-ВНИИЭФ – нас ждут первенства по баскетболу, настольному теннису, дартсу и шахматам.

пн, 06/12/2023 - 21:56