Юбилейная конференция поставщиков приобрела статус региональной

На прошлой неделе в технопарке «Саров» состоялась пятая, юбилейная конференция поставщиков: это масштабное мероприятие объединило на одной площадке предпринимателей, организаторов закупочной деятельности, а также представителей власти и ядерного центра.

Между участниками состоялся открытый диалог - говорили о перспективах развития бизнеса и городской территории, мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

Организаторами конференции традиционно являются Ассоциация промышленников и предпринимателей Сарова (АППС), Центр поддержки предпринимательства (ЦПП), РФЯЦ-ВНИИЭФ и городская администрация.

 

11 городов, расширенный формат

В этот раз конференция прошла в расширенном, двухдневном формате. Её участниками стали делегации из Павлова, Заволжья, Тольятти, Самары, Воронежа, Саранска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Темникова и Сарова.

15 июня состоялась выставка поставщиков, в которой приняли участие 17 предприятий, среди них - крупнейший в России производитель композитной продукции «Армпласт», ООО «Газиабад присижон продактс» (занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук), «GTLAB» (разработка и производство измерительного оборудования), ООО «ГлобалТест», школа информатики «Вектор ++» и другие компании, развивающие науку, образование и промышленность.

Почетными гостями выставки стали депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов и Ирина Макарова, председатель совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, замдиректора Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области Сергей Рябов, руководитель Центра поддержки экспорта Нижегородской области Александра Бессонова.

16 июня участники конференции работали в группах по разным направлениям – «Медицина», «Образование и спорт», «Развитие территории», «Внутренний и научный туризм», «Сельское хозяйство», «Промышленность».

Исполнительный директор АППС Татьяна Белина отметила, что основные задачи конференции поставщиков – организация взаимовыгодного сотрудничества, сплочение предпринимательского сообщества и создание на территории Сарова (в том числе и технопарка «Саров») новых производств и высокотехнологичных рабочих мест.

Татьяна Белина: «В этом году организация конференции поставщиков совпала с проведением Международного экономического форума в Санкт-Петербурге - я считаю, что это очень символично. Такие знаковые мероприятия становятся ключевыми площадками для обсуждения важных экономических вопросов и развития бизнеса в регионах и стране».

Также в рамках конференции глава города Алексей Сафонов и глава Темниковского района Олег Родайкин подписали соглашение о сотрудничестве - это коллаборация в области сельского хозяйства и высоких технологий, которая позволит создавать безглютеновую продукцию, необходимую для развития здравоохранения.

 

Ядерный центр – локомотив роста малых и средних предприятий

В работе конференции принял участие заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин. Он подчеркнул, что сейчас крупные предприятия обращают особое внимание на малый и средний бизнес.

Владимир Балакин: «Такие мероприятия, как конференция поставщиков в Сарове, дают уверенность, что бизнес и экономика будут развиваться - это очень важно в наше непростое время. Мы должны найти внутренние резервы, и мой призыв – выходить на контакт с региональными структурами и органами власти. К примеру, в Нижегородской области создан Центр импорта и импортозамещения, который создаёт точки роста бизнеса с использованием мер государственной поддержки. Я уже видел успешные и порой фантастические результаты такого плодотворного сотрудничества. Есть возможность повторить этот успех».

Также Владимир Балакин отметил, что директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков всегда подчёркивал необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, а ВНИИЭФ продолжает быть локомотивом роста и развития малых и средних предприятий.

 

ТОР «Саров»: перезагрузка

О привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест и развитии городской территории рассказал генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин. Он уточнил, что ТОР «Саров» ждёт перезагрузка.

Николай Пегин: «ТОР в Сарове создан в 2017 году - это был первый, пилотный проект. На сегодняшний день география значительно расширилась – теперь в России уже 12 территорий опережающего развития, а это реальные инвестиции и рабочие места. К сожалению, ТОР «Саров» поначалу не смог показать серьезных результатов, так как некоторые нюансы удалось выявить только в процессе реализации проекта. Но решение есть - в первую очередь, оно связано с изменениями границ ТОРа и включением новых земельных участков. Новый подход – адресная работа с предприятиями. Кроме того, в перспективе - реализация семи новых проектов, включение порядка 16 резидентов, что в итоге даст возможность привлечь свыше 5 млрд рублей и создать более 500 рабочих мест. На территории ТОРа уже есть предприятия-«пионеры», которые формируют успешные истории. Я предлагаю предпринимателям не просто продавать продукты, а создавать и развивать их на территории опережающего развития здесь и сейчас».

 

Надёжное партнерство – визитная карточка Сарова

Участник конференции, финансовый директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Максим Девяткин подчеркнул, что на выставке поставщиков традиционно представлен широкий спектр разнообразных товаров и услуг: «Конференция поставщиков имеет большое значение в текущих геополитических условиях, так как с российского рынка ушёл ряд стабильных и исторически сложившихся поставщиков. Поэтому ключевая задача для ВНИИЭФ, как базового предприятия ядерно-оружейного комплекса, заключается в формировании и развитии нашей, российской кооперации предприятий, которые бы обеспечили импортозамещение практически во всех сферах - начиная со сложной электроники, заканчивая базовым материальным рядом».

Максим Девяткин уточнил, что во ВНИИЭФ гражданская продукция составляет порядка 10-15% от общего объема производства, задача — увеличить её вдвое, чтобы развитие шло опережающими темпами. Основные точки роста - цифровые продукты, электронная компонентная база и медицинские разработки. Также, по словам Максима Девяткина, технопарк «Саров» является ключевой открытой площадкой для трансфера инноваций и коммерциализации гражданских разработок ядерного центра.

В этом году конференция поставщиков приобрела статус региональной – об этом рассказал директор технопарка «Саров» Алексей Соловьев: «Я надеюсь, что по итогам конференции будут подписаны соглашения, способствующие развитию перспективных направлений для ядерного центра, города, а также технопарка, который теперь является городской средой и визитной карточкой Сарова. Конференция поставщиков – это площадка, которая даёт возможность компаниям и предпринимателям найти друг друга и стать надежными партнёрами».

ср, 06/21/2023 - 20:11