Фото:
В «Гайдаре» прошел конкурс, посвященный юбилею атомного профсоюза

15 июня в детском лагере им. А.П.Гайдара состоялся конкурс «Сошедшие с фотографий», посвященный 75-летию Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности. В подготовке конкурса приняли участие педагогический состав детского лагеря и профком ядерного центра.

Профком предоставил ребятам, отдыхающим на первой смене, 14 фотографий из жизни профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ и исторические справки к каждой из них. А вожатые и дети «оживили» эти фотографии, придумав для каждой из них свою предысторию.

Фотографии для постановки были выбраны жеребьевкой (конкурс есть конкурс!), а оценивало работу детей солидное жюри: начальник «Центра сервисного обслуживания» Василий Шмыров, директор ДОЛ им. А.П.Гайдара Л.Павлова, зав. орготделом профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Светлана Чижикова и председатель профсоюзного комитета ядерного центра Иван Никитин.

Иван Никитин обратился к ребятам с приветственным словом, в котором отметил, что профсоюзная организация делает все возможное, чтобы летний отдых в наших оздоровительных лагерях был интересным, безопасным и полезным.

Иван Александрович вручил профсоюзные грамоты работникам ООО «ЦСО» за отличное проведение зимнего фестиваля самодеятельной песни «Зимородок». И конкурс «Сошедшие с фотографий» стартовал!

Самые младшие отряды придумывали, например, предыстории к акции «Новогодний экспресс-2022», серии уличных праздников «Ученый с нашего двора», и одному из младших отрядов досталась фотография пикетирования Минфина 1990-х годов. Ребята показали не просто отличный номер – вызвали настоящее восхищение у членов жюри!

Вместе с участниками конкурса мы вспомнили отраслевой конкурс «Лучший молодежный профсоюзный лидер-2009», Лыжный мемориал им. Б.Г.Музрукова, первый субботник на турбазе «Родничок» в 2011 году, одно из первых выступлений Комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ на 100-летие профсоюзов и много других замечательных событий.

Оценивать выступления конкурсантов было очень сложно: обаяние, искренность, талант, креативность – каждый отряд был единой командой! Но определять победителей пришлось.

Их было четверо – в каждой возрастной группе. И каждый отряд-победитель получил от профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ памятный приз. Все участники были награждены сладкими призами.

Елена Трусова

ср, 06/21/2023 - 20:36