Антон Ульянов: «Через утверждение бюджета депутаты влияют на развитие города»

На совместном заседании комитетов городской думы Сарова, которое состоялось 14 июня, председатель думы Антон Ульянов представил депутатам отчет о деятельности гордумы за 2022 год.

В среднем ежегодно проходят 11 заседаний городской думы. Помимо этого регулярно заседают четыре комитета думы – планово-бюджетный (18 депутатов), комитет по экономике и развитию предпринимательства (20 депутатов), комитет по социальным вопросам (19 депутатов), по городскому хозяйству, градостроительству (29 депутатов).

В адрес депутатов за прошлый год поступило 225 обращений, из них 164 – через сайт гордумы. Количество таких обращений ежегодно сокращается, и связано это с тем, что все больше граждан предпочитают очные приемы депутатов, а также переписку с ними в соцсетях и мессенджерах.

Председатель городской думы напомнил, что, согласно статье 22 Устава города, городская дума работает во благо жителей Сарова и имеет для этого целый ряд полномочий, в том числе утверждать общеобязательные правила местного значения, городской бюджет и местные налоги, контролировать деятельность городской администрации и др. По всем этим пунктам Антон Ульянов отчитался перед депутатами.

Антон Ульянов: «В прошлом году был внесен ряд изменений в Устав города – это текущий процесс, связанный с изменениями федерального законодательства. Было принято положение о наградах – в нем мы упорядочили все награды местного значения. На мой взгляд, это положение неплохо себя зарекомендовало в течение минувшего года, хотя многие считали, что невозможно упорядочить вручение всех городских наград».

В 2022 году контрольно-счетная палата гордумы стала отдельным юридическим лицом – работа этого органа была перезапущена в соответствии с действующим законодательством.

Гордума присвоила наименования некоторым улицам в городе – тем, на которых расположены участки для многодетных, приняла изменения в правила установки рекламных конструкций на территории Сарова – этот вопрос серьезно изучала специальная рабочая группа гордумы. «Также было принято очень важное решение о дополнительных мерах поддержки семей участников СВО – мы опирались на указ губернатора Нижегородской области, однако внесли в них некоторые изменения, которые диктовали местные условия. Дума здесь сработала очень оперативно», - добавил Антон Сергеевич.

Дума утвердила бюджет города и контролировала его исполнение. В прошлом году планово-бюджетный комитет гордумы внес беспрецедентное количество корректировок – семь в течение года. «Важно понимать, что через процесс утверждения бюджета депутаты могут влиять на развитие города, его благоустройство. Как правило, мы это делаем через внесение поправок в проект, рассматриваем их на планово-бюджетном комитете, согласительной комиссии. Все предложения депутатов взвешенные, за их воплощением в жизнь мы тщательно следим», - отметил председатель гордумы.

Среди полномочий городской думы также утверждение стратегии социально-экономического развития города. И вот тут, по мнению Антона Ульянова, есть недоработки – последняя редакция этого документа была утверждена в 2018 году. «Мы прекрасно понимаем, что с тех пор мир вокруг нас сильно изменился, многое произошло – завершилась пандемия, началась СВО, над нашей страной довлеют невероятно жесткие санкции, каких еще никогда не бывало. Изменился и Саров – присоединились новые территории, запущен НЦФМ. Все это побуждает нас к пересмотру стратегии социально-экономического развития города. Гендиректор ГК «Росатом» высказался в том смысле, что стратегии развития городов присутствия Госкорпорации должны соответствовать стратегиям развития градообразующих предприятий этих городов. В нашем случае во ВНИИЭФ работает примерно половина всего трудоспособного населения города и жизнь города во многом определяется развитием ядерного центра, поэтому необходимо согласовывать стратегию развития города с аналогичным документом ВНИИЭФ. И если в прошлом году отчитаться по этой позиции было нечем, то надеюсь, что в этом году мы вместе с администрацией эту работу сделаем», - сказал председатель гордумы.

В рамках компетенции городской думы по установлению местных налогов и сборов в прошлом году была предоставлена льгота по налогу на имущество физлиц для городских предпринимателей. Антон Сергеевич напомнил, что в 2022 году произошло серьезное повышение кадастровой стоимости объектов недвижимости, соответственно, многократно возросли налоги. Предприниматели обратились в гордуму с просьбой облегчить их налоговое бремя, так как под угрозой оказалась их предпринимательская деятельность. Им пошли навстречу, во взаимодействии с администрацией и депутатами Заксобрания Нижегородской области нашли приемлемое решение – сделали предпринимателям самую крупную во всем регионе скидку по уплате этого налога в 2022 году – 30%.

Дума также определяет порядок управления муниципальным имуществом, и в рамках этой деятельности в течение года она рассматривала целый ряд вопросов. Не по всем из них были приняты решения. Так, весь 2022 год прошел в обсуждениях изменения организационно-правовой формы саровских МУПов. Согласно требованию федерального закона, до 2025 года муниципальные предприятия должны быть преобразованы в АО или другие формы собственности. Исключением здесь могут стать только естественные монополии – такие, как МУП «Горводоканал». Преобразованы должны быть Горавтотранс, Центр ЖКХ, ДЭП, Комбинат «Школьное питание», Бани Сарова, Товарная база.

Антон Ульянов: «Администрация предлагала ряд решений, которые нас не устроили, и эти МУПы мы исключили из Прогнозного плана приватизации. Мы много работали по этому вопросу, депутаты вошли в рабочие группы при администрации, на заседаниях комитетов гордумы заслушивали доклады директоров МУПов о перспективах их развития. Но так и не пришли к единому решению. Работа продолжается. Сейчас в Госдуму внесен законопроект о продлении сроков изменения организационно-правовой формы МУПов до 2030 года. Но расслабляться нельзя – и мы в гордуме приняли решение о создании рабочей группы по МУПам, в ближайшее время она начнет работу и даст свои предложения по каждому из муниципальных предприятий».

В рамках этой компетенции дума также устанавливает тарифы для муниципальных предприятий. В прошлом году одно из таких решений депутаты приняли – тщательно взвесив, повысили тариф на проезд в городском транспорте. «При этом четко сработала рабочая группа во взаимодействии с администрацией и ветеранскими сообществами, – отметил Антон Ульянов. - В результате мы нашли такие решения по льготным категориям граждан, а также для тех, кто постоянно пользуется общественным транспортом, что социальных волнений удалось избежать».

А вот второе решение – повысить тариф за содержание и ремонт жилья - не приняли. Депутаты, по словам председателя думы, так и не услышали внятных предложений по развитию МУП «Центр ЖКХ», кроме повышения тарифов. Он уверен, в этом году к вопросу придется вернуться.

Согласно статье 23 Устава города, у думы Сарова есть право выходить с законодательными инициативами в областное Законодательное собрание. И если в прошлом году она этим не воспользовалась, то в текущем году такая законодательная инициатива уже имела место.

Контроль над органами местного самоуправления и их должностными лицами также входит в обязанности городской думы. Депутаты слушали отчеты главы города, председателя КСП, начальника МУ МВД по Сарову, главврача КБ №50. Важные решения были приняты по итогам исполнения национальных проектов в нашем городе. Депутаты несколько раз выезжали на объекты капстроя, эти вопросы находятся у них на постоянном контроле.

Меморандум о сотрудничестве между органами местного самоуправления Сарова и РФЯЦ-ВНИИЭФ, наряду со стратегией социально-экономического развития Сарова, - один из важнейших документов, разработанных при участии гордумы. Депутаты вносят немалый вклад в реализацию его положений. Так, они настояли на включении в городской бюджет ряда расходных обязательств – например, по реконструкции стадиона школы №12, благоустройству Лыжной базы.

Городская дума активно взаимодействует с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области, Государственной думы Федерального собрания РФ, представителями ГК «Росатом» (Департамента по взаимодействию с регионами), Ассоциацией ЗАТО, продвигая необходимость внести изменения в Закон о ЗАТО, чтобы устранить дисбаланс в бюджетном финансировании нашего города. Рабочая группа по подготовке изменений в Закон о ЗАТО в гордуме создана в прошлом году и продолжает свою работу.

Депутаты Сарова активно принимают участие в спартакиаде представительных и законодательных органов власти Нижегородской области – по словам Антона Сергеевича, это помогает не только поддерживать хорошую спортивную форму, но и укреплять связи с другими муниципалитетами и обмениваться ценным опытом.

Депутат Андрей Крот внес ряд предложений по проекту отчета – в частности, предложил отразить в нем наиболее значимые достижения депутатской работы на округах.

Проект отчета Антона Ульянова будет вынесен на ближайшее заседание городской думы.

ср, 06/21/2023 - 20:49