За продажу несовершеннолетним зажигалок и газовых баллончиков грозит ответственность

Прокуратура напоминает, что в Нижегородской области введен запрет на розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд – зажигалок и газовых баллончиков (Закон Нижегородской области от 04.10.2022 № 141-З) .

В случае возникновения у продавца сомнения, достиг ли покупатель восемнадцатилетнего возраста, продавец обязан потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Если такой документ не представлен, а у продавца остаются сомнения относительно возраста покупателя, он обязан отказать ему в продаже товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, разъяснили в прокуратуре.

За нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 2.24 КоАП Нижегородской области).

Учитывая распространенность «сниффинга» среди несовершеннолетних, отсутствие информированности работников торговли о запрете продажи товаров со сжиженным газом создает риск причинения вреда физическому, интеллектуальному и психическому развитию детей.

Предпринимателям и иным гражданам необходимо учитывать вышеуказанные требования законодательства и не допускать вовлечения несовершеннолетних в потребление товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

По информации прокуратуры ЗАТО г. Саров