Криминальная хроника с 24 по 30 июля

Мошенники выманили у саровчан более полутора миллионов рублей

24 июля саровчанин сообщил в полицию, что мошенник похитил у него 117 800 рублей Неизвестный позвонил ему по телефону и сообщил, что мошенники якобы пытаются оформить кредит на его имя, а чтобы этого не произошло, необходимо оформить кредит самому и перевести все деньги на «безопасный счет». Возбуждено уголовное дело.

25 июля другой саровчанин попросил найти еще одного мошенника, который обманным путем похитил у него 100 тысяч рублей. Неизвестный написал ему в мессенджере и в ходе переписки под предлогом финансовых затруднений попросил денег. Возбуждено уголовное дело.

На еще одну схему «развода» попался другой саровчанин: 26 июля ему позвонил неизвестный и рассказал, что его дочь якобы стала виновницей ДТП, за что требуется заплатить 150 тысяч рублей. Полицией было установлено лицо, которое забирало деньги – это саровчанин 2005 г.р. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Еще одно аналогичное преступление – вымогательство 65 тысяч рублей у саровчанки под предлогом, что ее сестра якобы попала в аварию и ей срочно необходимы деньги. Деньги забил тот же гражданин 2005 годна рождения. Возбуждено уголовное дело.

И еще один эпизод с его участием - 26 июля жительница Сарова рассказала, что неизвестный сообщил ей по телефону, что сноха попала в ДТП и потребовал для «решения вопроса» 200 000 рублей. Лицо, забиравшее деньги, установлено, возбуждено уголовное дело.

А 27 июля неизвестный позвонил жителю города, представился сотрудником Цетробанка и рассказал, что на его имя якобы оформляют кредит третьи лица. А для поимки мошенника необходимо снять все свои сбережения и перевести на указанные счета. Что мужчина и сделал, переведя неизвестным более 900 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

28 июля неизвестный по телефону предложил жителю города преумножить свои денежные накопления. Правда, для получения прибыли от финансовых сделок требовалось перечислить деньги на указанные им счета. Что мужчина и сделал, лишившись 200 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

 

Кражи

26 июля зарегистрировано заявление директора продовольственного магазина на ул. Шверника, что некий молодой человек открыто похитил товара на 490 рублей. Возбуждено уголовное дело.

А 27 июля из продовольственного магазина на ул. Шверника похитили товар на 3644 рублей. Возбуждено уголовное дело.

28 июля зарегистрировано заявление мужчины, что из квартиры пропали золотые изделия его жены. Проводится проверка.

А 30 июля саровчанин рассказал, что его знакомая похитила у него мобильный телефон и планшет. Проводится проверка.

Также на прошлой неделе житель Сарова рассказал, что его знакомый снял с его карты более 91 тысячи рублей. Проводится проверка

 

Автовандал

27 июля саровчанка сообщила в полицию, что кто-то вылил масло на ее автомобиль «Шкода», который был припаркован у дома 13 по ул. Курчатова. Проводится проверка.

 

На дорогах

С 24 по 30 июля Саровский ОГИБДД выявил 75 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. За рулем оказались трое пьяных и трое не имеющих прав.

Правила дорожного движения нарушили двое велосипедистов, один водитель не уступил дорогу, пятеро нарушили правила, предписанные дорожными знаками или разметкой, требования по перевозке детей нарушил один водитель. 

За неделю произошло семь ДТП, пострадавших, к счастью, нет.

По информации Саровского ОГИБДД

 

По каналу 01

С 24 по 30 июля пожарно-спасательные подразделения Сарова выезжали по вызову восемь раз, из них один - на горение мусора в мусоропроводе жилого дома, один - на тление мусора во дворе дома по пр. Ленина, дважды - на помощь другим службам при ДТП: 28 июля - на ул. Гоголя, 29 июля - на перекрестке улиц Курчатова и Маяковского.

В четырех случаях при выезде пожарно-спасательных подразделений горения обнаружено не было.

Саровские пожарные напоминают жителям города, что с 20 апреля на территории региона установлен особый противопожарный режим, на период действия которого запрещено:

- разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;

- выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям;

- посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах по погоде;

- проведение иных пожароопасных работ.

Также введен запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф, а в ряде случаев - уголовную ответственность.

По информации СПСЧ №6