Фото:
«Осколки рая» Дмитрия Орлова. Выставка работ художника открылась в студии «Mask»

Человек творческий всегда остается творцом. Даже если судьба преподносит ему работу, далекую от искусства, он обязательно вернется к творчеству. Дмитрий Орлов – художник, член Национального Союза пастелистов России – яркое тому подтверждение.

16 октября в помещении студии авторских праздников «Mask» открылась небольшая выставка работ художника с лирическим названием «Осколки Рая».

Дмитрий Орлов: «Я родился в очень интересной семье: мама была музыкальным работником и балериной, папа – инженер-геолог, мы с ним просторы всего Союза обошли. Мама родом из Самары, но вся родня у нее в Москве, папа – из Питера, так что я вырос на грани двух культур: между «поребриками» и «бордюрами», «парадными» и «подъездами», поэтому еще с детства научился перестраиваться, попадая периодически в разные среды».

В Сарове Дмитрий Орлов окончил школу №15 и художественную школу, занимался у замечательного педагога Татьяны Георгиевны Рачковой. Дмитрий Орлов: «Я сам пошел в «художку», - без понукания родителей, там мне заложили прекрасный фундамент». Сегодня он с теплотой вспоминает директора Евгения Васильевича Воронкова, который «вел его за руку все четыре года учебы».

А когда пришла пора поступать, в судьбе Орлова произошел неожиданный поворот, начавшийся с поступления в театральное училище им.Щукина. «Экзамен мой начался со слов: «Я петь не умею», - вспоминает художник. - На что комиссия вполне справедливо поинтересовалась, зачем же я к ним приехал, и почти указала мне на дверь. Но я был парень настойчивый, даже нагловатый, и ответил, что у Боярского голос тоже не ахти, но он же работает. Значит, кто-то будет петь за меня. И заставил себя выслушать. Получил «пять» по мастерству, и на этом моя актерская карьера закончилась. Приехал заселяться в общежитие и столкнулся с ребятами-старшекурсниками. Мне поразило, насколько они были похожи на выжатые лимоны, которые наполняются соком только на сцене. А в жизни это - скучнейшие люди. Я понял, что мне такая судьба не нужна. Забрал документы и, вернувшись в Саров, поступил в медучилище».

Будучи студентом, он работал в Доме ученых художником-сценографом, где ему, совсем юному, доверили оформлять вечера и постановки. А потом произошел очередной крутой виток жизни. Дмитрий сам пожелал уйти служить в армию, а по возвращению вновь продолжились поиски себя. Дмитрий получил два высших образования – химико-биологическое и юридическое. Но творческое начало, заложенное в юности, никуда не делось. «Мы делали цветные витражи в Питере, работали на ювелирный дом А.Ананова, выполняя роспись по камню. К сожалению, это были разовые работы, не позволявшие полностью погрузиться в жизнь художника», - вспоминает он.

А несколько лет назад произошла его судьбоносная встреча с педагогом художественной школы Оксаной Рузановой.

Дмитрий Орлов: «Мы вышли на пленэр, поработали, и она мне говорит: «Дима, тебе надо писать!» И я начал писать! Трагическая смерть Оксаны стала для меня знаком, что я не имею право бросить творчество, что должен писать за нее».

Самая любимая техника художника - пастель. Она оказалась близкой своей воздушностью и тонкостью, «идет легко», но сейчас художник много работает маслом.

«Мне все техники нравятся, - признается Дмитрий Орлов. - Через масло могу передавать свои чувства, эмоции. Минеральные краски «живые», я чувствую их энергию. Когда пишу конкретного человека, подбираю технику под него».

На картинах из цикла «Осколки Рая», представленных на выставке, прекрасные цветы дополняют очертания женских фигур, что придает работам романтическую нежность и подчеркивают авторский стиль. У художника есть своя мастерская, в которой он с радостью делится секретами мастерства с детьми и взрослыми. «Я сам развиваюсь, и люди вокруг меня тоже развиваются. Я не волшебник, я все еще учусь», - улыбается художник.

На открытии выставки Дмитрий Орлов провел мастер-класс под чарующие звуки саксофона в исполнении солиста народного эстрадно–джазового оркестра Василия Маркова Ивана Яруты.

чт, 11/02/2023 - 12:56