Фото:
Галина Жинжикова: «Проиллюстрировать книгу – значит, ее понять»

Продолжаем цикл публикаций о художниках объединения «Арт-позитив».  Еще один старожил клуба – сотрудница РФЯЦ-ВНИИЭФ Галина Жинжикова. В детстве она окончила художественную школу, но потом любовь к творчеству на долгих 15 лет ушла на второй план. Галина получила два высших образования - техническое и юридическое, устроилась на работу и прекрасно зарекомендовала себя во ВНИИЭФ. Но, как известно, первое чувство никогда не забывается. Любовь к живописи заставила ее вновь взять в руки палитру. Галина решила пойти учиться на «взрослое» отделение «художки», где встретилась не только с замечательными педагогами Игорем Михайловичем Савковым и Неллей Юрьевной Лебедевой, но и с такими же энтузиастами, как сама.

Галина Жинжикова: «Нам было интересно - мы жили этим, нам все время хотелось рисовать! А когда обучение закончилось, решили, что расставаться не будем. Так в моей жизни появился «Арт-позитив».

 

Молитва черного дерева

В экспозиции недавно открывшейся в Художественной галерее выставки «Художники Сарова» у Галины Жинжиковой представлено несколько работ, написанных маслом. Они сразу привлекает внимание зрителей, хотя сама художница считает, что ее путь в этой технике только начинается.

Галина Жинжикова: «К маслу дорожка была длинной, техника масляной живописи требует особого умения. В детстве в художественной школе этому не учили».

Во все свои поездки Галина непременно берет принадлежности для творчества.

Галина Жинжикова: «Я отдыхаю, совмещая новые впечатления с творчеством. В самолет масло трудно взять - есть, конечно, художники, которые берут на борт холст, свернутый в рулон, или палитру с нанесенными на нее красками, но я пока до такого совершенства не дошла (смеется). Так что чаще беру бумагу, акварель и линеры (вид капиллярной ручки с чернилами на водной основе, – авт.), поскольку они легкие, компактные и рисовать ими можно даже «на коленке». Я люблю писать на пленэре, так что работ в смешанной технике - акварель плюс линер - или графических работ у меня пока гораздо больше».

Галине нравится писать с натуры, а не по фотографии – только так можно передать атмосферу, настроение места, а это очень важно в творчестве. Галина рассказала нам, как родилась ее работа «Молитва черного дерева».

Галина Жинжикова: «Мне всегда нравились деревья, но во время поездки в Прагу, они меня просто поразили. Я ходила и думала: а ведь они росли здесь десятки, а может, сотни лет. Они такие же древние, как дома, рядом с которыми выросли. Эти деревья удивительно органично вписались в структуру города, стали частью истории Праги, пережив вместе с городом немало катаклизмов - войны, разруху, восстания, пожары. Особенно поразило одно черное дерево, растущее рядом с костелом. Оно тянуло вверх ветви, словно надеясь достучаться до небес. На фотографии этого не почувствуешь».

-

 

Инктобер

Галина признается, что еще не решила, что ей ближе - акварель или масло: «Нравится все, хотя линер точно никогда не брошу – это уже моя визитка».

Ее привлекают не только разные техники и направления в искусстве, но и разные художники - от Ивана Айвазовского до Альфонса Мухи, от Берты Моризо до Константина Коровина.

Галина Жинжикова: «Очень люблю море. У меня есть несколько работ, навеянных морской стихией, но я пока мало где их выставляла. Много рисунков с обитателями глубин – рыбами и морскими животными. Люблю писать цветы, особенно пионы, нарциссы и тюльпаны. Первые привлекают роскошной красотой, вторые – мифами и легендами, которые их окружают. Вообще, люблю писать лето с его разнотравьем. А поскольку мне нравится фэнтези, с удовольствием рисую драконов, рыцарей, замки, а еще частенько «прячу» в своих работах животных или другие живые существа. Как-то даже проводила игру среди подписчиков: «Найди спрятанную зверюшку». Тот, кто находил, давал тему для моей следующей картинки».

А несколько лет назад дочь предложила Галине провести «инктобер» по графике. И художница решила попробовать (Инктобер - один из челленджей для художников, который длится весь октябрь. Каждый день участники должны рисовать по одной работе, сверяясь со списком тем, - авт.).

Благодаря этому опыту появилось много интересных работ, каждый день приносил вдохновение. Начинание настолько понравилось, что позднее «признаться в любви к черно-белому рисунку» решили и другие члены «Арт-позитива». А в этом году в Молодежном библиотечно-информационном центре Сарова прошла выставка графики членов объединения – появлению этих картин в немалой степени поспособствовал именно инктобер!

-

 

С любовью к книге

Работы Галины Жинжиковой завораживают своей динамичностью, легкостью и изяществом. Их можно долго рассматривать, каждый раз находя новые нюансы. Интерес к линерам и акварели вкупе с любовью к чтению привел Галину к созданию книжных иллюстраций.

Галина Жинжикова: «Я с детства очень много читала и рисовала «картинки» к прочитанному. А как только занялась творчеством всерьез, захотела полностью проиллюстрировать какую-нибудь книгу. Вначале были отдельные попытки - например, поэтесса и журналист Ирма Крекнина предложила проиллюстрировать ее рубрику в «Городском курьере». Стала набираться опыта. Помню, как «мучила» автора, присылая множество рисунков с одним и тем же вопросом: «Ты это хотела сказать?», пока не добилась положительного ответа.

Для иллюстратора главное понять, что хотел сказать автор, уловить настроение произведения».

В этом году Галина Жинжикова проиллюстрировала новую книгу саровского писателя Вячеслава Тихомирова «Басни и притчи 21 века». А в библиотеке им. В.В.Маяковского прошла ее персональная выставка «Я читаю», где экспонировались рисунки, навеянные произведениями современных авторов.

Работы Галины Жинжиковой – постоянные участники экспозиции «Художники Сарова», а ее выставка натюрмортов «В гостях у художника» украшает библиотеку им.А.С.Пушкина. Несколько лет назад картины выставлялись в Нижнем Новгороде на престижном «Осеннем вернисаже», экспонировались на выставке «Магия цвета» в Ваде, путешествовали вместе с другими картинами «арт-позитивовцев» в Первомайск и Костромскую область - как раз сейчас в Кологриве проходит большая выставка «Саров живописный».

Всем, кто еще сомневается, надо ли воплощать свои мечты в жизнь, художница однозначно советует: «Надо»!

Галина Жинжикова: «Дорогу осилит идущий. Как только начинаешь к чему-то стремиться, неожиданно все складывается: появляются единомышленники, новые возможности. И вот ты уже не замечаешь, как втянулся!»

вс, 11/26/2023 - 14:07