Фото:
Космические пейзажи Александра Дымникова: новая выставка в галерее

6 декабря в Художественной галерее состоялось открытие выставки «Космические пейзажи» и встреча с ее автором, фотохудожником, председателем Санкт-Петербургского отделения Союза фотохудожников России Александром Дымниковым.

Работы, представленные на экспозиции, очень необычны: и форматом (60 на 90), и отсутствием привычных подписей с названиями, да и сами фотокартины поражают воображение.

Все, кто пришел в этот вечер в Художественную галерею, смогли не только посмотреть выставку, но и задать вопросы автору, поучаствовать в мастер-классе, приобрести редкие фотоальбомы и увидеть удивительные фотографии из других проектов Александра Дымникова.

Как признался фотохудожник, желание побывать в нашем городе у него возникло, когда он увидел репортаж о встрече президента России с саровскими учеными. Александр Александрович сразу же нашел адрес галереи и написал письмо. Ответ пришел очень быстро, а через три месяца открылась выставка. Фотохудожнику очень хотелось, чтобы его работы увидели именно физики, ведь он сам – физик по образованию: в 1984 окончил физический факультет ЛГУ и до 1992 года работал в Государственном оптическом институте им. С.И.Вавилова научным сотрудником. Занимался фундаментальными вопросами структуры стеклообразного состояния, опубликовал несколько работ. И, как отмечает фотохудожник, он и сейчас остается физиком, аналитиком и исследователем, потому что ему «хочется понять, как все устроено в этом мире». Фотографией он начал заниматься еще в школе, в начале 70-х. В 80-е Александр Александрович увлекся спортивным горным туризмом и совершил более 40 походов. Его горные пейзажи выставлялись на городских и всесоюзных фотовыставках, а на всесоюзных конкурсах туристической фотографии работы были награждены дипломами.  

«Пересказывать» фотоработы – неблагодарное дело, их можно и нужно видеть - тем более такие необычные. Ведь на самом деле Александр Дымников в космосе не был, но фотографии пейзажей Сахары, Исландии, Байкала и Алтая, «пойманные и поданные» в нужном ракурсе и с нужным настроением, создают полное ощущение погружения в космические дали.

Фотохудожник поделился со зрителями собственной теорией работы правого и левого полушария мозга, что и как нужно «отключить», чтобы войти в творческое состояние. Летом Александр Дымников работал над новым фотопроектом «Структуры, или исследование визуальных обертонов». Получилось около ста работ. В феврале в музее «Эрарта» в Санкт-Петербурге будет организована выставка.

Кроме того, Александр Дымников познакомил саровчан со своим альбомом «Женщины Санкт-Петербурга», в котором собраны фотографии женских скульптур (автор отснял 450 таких изображений), а также с альбомами других питерских мастеров фотографии.

Фотохудожник ответил на все вопросы зрителей: почему он выбрал именно Сахару для творческой поездки, какую аппаратуру использует в работе, а также что для него первично – задумка проекта и сбор материала или сначала появляются фотографии, а потом под них возникает проект?  

Неподдельный восторг и восхищение вызвали работы из других проектов мастера, которые Александр Дымников продемонстрировал гостям. Рисовые террасы Вьетнама, буддийские храмы в Занскаре, где жизнь словно застыла в начальной точке отсчета, древние храмы Кидекши, сторожевые башни Дагестана… Эти и многие другие фотографии легли в основу четырех проектов Александра Дымникова.

А еще всех покорили энциклопедические исторические познания фотохудожника, который принимал участие в ряде экспедиций в поисках следов технологий древних цивилизаций в Перу, Боливии, Египте, Сирии, Ливане, Иране, Турции, Греции и Израиле.

Заведующая Художественной галереей Ольга Ватулина выразила надежду, что знакомство с удивительным фотохудожником продолжится и саровчане обязательно увидят работы и других проектов мастера.

чт, 12/14/2023 - 11:42