Фото:
Больничная группа волонтеров готова возобновить работу в КБ №50

Больничная группа волонтеров - добровольцев центра «Радость моя!» собралась после длительного перерыва, вызванного пандемией COVID-19, и готовы приступить к помощи больным.

За прошедшие три года в КБ №50 многое изменилось. Вместо отделения сестринского ухода, где ранее трудились волонтеры, теперь отделение паллиативной медицинской помощи, где пациенты получают именно медицинскую помощь, а не просто уход.

Паллиативному отделению уже два года - здесь проведен ремонт, достаточно инвалидных колясок, имеются специальный подъемник для перекладывания) пациентов, каталка-ванна со сливом для мытья лежачего больного. Недавно отделение получило современные медицинские кровати с встроенным противопролежневым матрасом. С ее помощью выхаживать пациента стало намного удобнее.

Коллектив отделения разработал методические рекомендации по уходу за лежачими больными, которыми готов делиться. Врачи могут консультировать горожан по вопросам ухода за близкими. Сюда не раз привозили больных с тяжелыми пролежнями и их выхаживали, пролежни залечивали. А в самом отделении ни у кого пролежни не появляются.

Больничные волонтеры готовы приступить к оказанию помощи больным паллиативного отделения. Как выяснилось, помощь добровольцев, скорее всего, будет смещаться с физической помощи при помывке больных в сторону их досуга. С пациентами надо общаться, беседовать, гулять (в теплое время года), поздравлять с праздниками. Но и прежний вид помощи востребован, он облегчит труд персонала.

Сегодня больничная группа приглашает в свои ряды новых добровольцев. Возможно, те, кто давно хотел помогать в больнице, но не решался на помывку больных, сможет найти себя в досуговой помощи – беседах, прогулках, а также в помощи при кормлении. Тем более, что в волонтерах нуждаются и другие отделения, где есть пациенты с ограниченной подвижностью.

По информации www.pravsarov.ru

 

чт, 12/14/2023 - 13:23