Фото:
В Сарове участились случаи заболевания стригущим лишаем

В Сарове участились случаи заболевания стригущим лишаем - или микроспорией. Об этом рассказали в ведомстве главного санитарного врача города. Микроспория в Сарове за 11 месяцев этого года выросла на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Микроспория – грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, а в исключительно редких случаях - и ногтевые пластинки. Микроспория обладает высокой заразностью, чаще страдают дети. Взрослые же болеют редко, и это объясняется наличием в волосах взрослых людей органических кислот, замедляющих рост гриба.

Основной источник заболевания – кошки (обычно котята), реже собаки. Основной путь заражения – прямой контакт с больными кошками и собаками, когда дети их гладят, берут на руки, ласкают их, играют с ними. Можно заразиться и от больного микроспорией человека через предметы обихода - расчески, белье и другие.

Инкубационный период - от пяти дней до 1,5 месяцев. При микроспории на коже появляются розовые пятна округлой формы, которые имеют четкие края и размер до 2-3 см. Постепенно центр элемента светлеет и покрывается мелкими шелушениями. Края пятна немного приподнимаются над поверхностью кожи, образуются мелкие узелки, гнойнички и корки. Поражение, как правило, локализуется на открытых зонах тела. При поражении волосистой части головы наблюдается образование одного-двух крупных очагов округлых или овальных очертаний и несколько более мелких. Очаги имеют четко выраженные границы, покрыты отрубевидными серовато-белыми чешуйками (как бы посыпаны мукой). Почти все волосы в них обломаны и выступают над уровнем кожи на 4-8 мм, из-за чего болезнь получила неофициальное название «стригущий лишай».

При появлении признаков заболевания важно не заниматься самолечением, а своевременно обратить к врачу-дерматологу. Микроспория излечима, но можно заразиться вновь. Чтобы этого не произошло, исключите контакты с бездомными животными, соблюдать правила личной гигиены и регулярно проводите плановые осмотры детей.

По информации МУ №50 ФМБА России

вт, 12/19/2023 - 10:44