Фото:
Дом сгорел. Что делать? Юрист объясняет, как получить компенсацию за сгоревшее жилье

Пожары в России, к сожалению, не редкость. По статистике, ежегодно в нашей стране горят не менее 300 тысяч домов. Не обходит эта беда стороной и Саров с окрестностями.

Пожары происходят по нескольким причинам. Одна из них - аномально жаркое лето, как в 2010 и 2021 годах, когда горели окрестные леса. И вместе с ними сгорело больше десятка домов наших горожан в поселке Стеклянный. Иногда пожар занимается в холодный период, когда в доме включают сразу много отопительных приборов и электропроводка не выдерживает. Такой трагический случай произошел недавно в Арзамасском районе, где в деревянном доме сгорела целая семья… К несчастью, из-за нерадивых соседей зачастую горят и квартиры.

Можно ли получить компенсацию за сгоревшее жилье – дом, квартиру? Как рассчитывается ущерб от пожара или часто сопутствующего ему залития? На вопросы отвечает кандидат юридических наук, директор ООО «Центр правовой помощи» Игорь Губенок.

Юрист рассказал, что некоторое время назад к нему обратились жильцы многоквартирного дома, в одной из квартир которого произошел пожар. Хозяйка квартиры, любительница покурить в кровати, уснула с сигаретой в руке. В результате выгорела вся квартира, от пожара и последующего залития пострадали несколько соседних квартир.

Игорь Губенок: «В данном случае было установлено, что виновна собственница сгоревшей квартиры, она и должна нести ответственность за весь ущерб, причиненный соседям. Фиксирует ущерб управляющая компания, обслуживающая дом. А для оценки ущерба необходимо обратиться к профессиональным оценщикам, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. Далее следует составить иск в суд о возмещении ущерба. Если ущерб нанесен на сумму свыше 50 тысяч рублей, для его возмещения обращаются в Саровский городской суд».

Как быть, если сгорел частный дом? По словам юриста, первым делом необходимо установить виновника пожара. Если пожар возник внутри дома по причине неисправной проводки или неосторожного обращения хозяев с огнем, требовать возмещения ущерба не с кого, ведь виноваты сами собственники.

Игорь Губенок: «Единственное исключение в этом случае – если дом был застрахован. Если вы решите застраховать недвижимость, внимательно изучайте договор: прописаны ли там такие страховые случаи, как поджог дома, неосторожное обращение с огнем и т.п.».

Однако в ситуации, когда дом сгорел не по вине собственника – например, загорелся от лесного пожара, то есть в результате ЧС, как и случилось два года назад в поселке Стеклянном, можно попытаться получить компенсацию от государства. Правда, она в большинстве случаев небольшая (обычно не превышает 100 тысяч рублей на каждого члена семьи - пп. 2, 4, 10, 11 Правил финансового обеспечения мер по ликвидации ЧС). При этом пострадавший должен еще подтвердить факт своего проживания в этом доме – должна быть соответствующая постоянная или временная регистрация либо свидетельские показания, что он проживал в этом доме круглый год. К тому же это жилье у пострадавшего должно быть единственным. Тем, кто постоянно проживал в сгоревшем доме, местная администрация выделяет временное жилье из маневренных фондов, либо жилье по договору соцнайма, либо жилищный сертификат – все зависит от конкретной ситуации.

В судебной практике также встречаются случаи, когда собственникам сгоревшего дома удалось доказать, что пожар произошел из-за бездействия местной администрации, и отсудить у нее деньги. Так, в Пензенской области хозяйка сгоревшего дома доказала, что огонь перекинулся на ее дом от ближайшей несанкционированной свалки. На сторону потерпевшей встал областной суд - он посчитал, что администрация должна была контролировать свалку и в идеале ликвидировать ее, а если это не удается, то хотя бы не допускать пожаров. В результате женщине выплатили среднюю рыночную стоимость ее дома и сгоревшей в нем обстановки.

И все же самый надежный способ получить компенсацию за уничтоженное огнем строение и имущество – застраховать его.

Валерия Александрова, с использованием информации www.volga-tv.ru, life.akbars.ru, journal.tinkoff.ru. Фото gas-kvas.com

сб, 12/23/2023 - 14:30