Фото:
Творческая семья «Арт-позитива», или Никогда не поздно начать рисовать

Продолжаем цикл публикаций о художниках саровского творческого объединения «Арт-позитив». Сегодня познакомимся с удивительно творческой семьей - «физиками», а точнее, математиками по образованию и работе - и «лириками» по духу. Знакомьтесь, мать и дочь Алла Елкина и Валерия Бутенко.

 

Истоки

Валерия Бутенко: «Сколько себя помню, мне всегда нравилось что-то создавать. Возможно, это результат занятий в клубе «Авангард», которые вела преподаватель Художественной школы Нелли Юрьевна Лебедева. На ее занятиях мы лепили из глины, делали декоративных кукол, шкатулки из старых коробок, украшенные гречкой или яичной скорлупой, выкладывали мозаику из старых журналов… Часть этих работ до сих пор хранится у моих родителей. Но мне всегда хотелось именно рисовать. После института я случайно узнала, что в городе дают уроки живописи для взрослых, и одну из групп ведет Нелли Юрьевна. Я позвонила ей и с нового учебного года присоединилась к занятиям. К сожалению, через пару лет Нелли Юрьевна уехала, но к тому времени в группе уже родилась идея создать свой клуб на базе Дома ученых, который мы назвали «Арт-позитив».

Валерии Бутенко нравятся разные художники и техники. «Из всех картин, увиденных мной вживую, больше всего меня поразили картины Ивана Константиновича Айвазовского», - признается саровская художница. В своем творчестве она с удовольствием экспериментирует – к примеру, совместно с художницей объединения «Арт-позитив» Галиной Жинжиковой создали картину. Идея и основа работы принадлежала Галине, а Валерия вносила в нее интересные элементы. Картина получилась необычной и выставлялась на экспозиции «Арт-позитива». Казалось бы, творчество – процесс очень индивидуальный, но в клубе такие совместные действия имеют место быть, если художников объединяет общая идея.

 

Микромакраме, канзаши и «ювелирка»

У Валерии много декоративных работ, очень изящных и красивых - из фоамирана и синельной проволоки, в технике сухого и мокрого валяния, канзаши и микромакарме.

Валерия Бутенко: «После отъезда Нелли Юрьевны я занималась живописью у нескольких педагогов - Игоря Михайловича Савкова, Евгении Владимировны Урм, Олега Анатольевича Паточки. Параллельно начала постигать различные виды прикладного творчества, брала уроки в интернете. И в какой-то момент поняла, что это мне нравится больше, чем рисование. Хотя на пленэры люблю ходить».

Техникой канзаши (рукоделие из атласных лент, - авт.) Валерия занималась несколько лет. Изготавливала не только привычные заколки для волос, броши и ободки, но и Пасхальные яйца, цветочные букеты, привнося в традиционные каноны свою творческую нотку.

Помню еще одно модное некогда направление – макраме. В свое время в каждом доме на видном месте красовались плетеные из толстых шнуров совы, кашпо. Я тоже как-то попыталась овладеть этим искусством, но без особого успеха. Сегодня в этой технике изготавливают не только пояса, сумки и различные украшения, но даже мебель, абажуры, качели…

Валерия Бутенко: «В какой-то момент мне захотелось сплести браслет из ниток. А потом родственница попросила сплести что-нибудь для ее внучки. Я стала искать схемы, сплела несколько браслетов и внезапно открыла для себя новое интересное направление - ювелирное макраме или микромакраме. В этой технике плетут украшения - браслеты, кулоны, ожерелья, подвески, ремешки для часов. С тех пор я стала практиковаться, научилась оплетать камни. Это оказалось самым сложным, поскольку нормальных мастер-классов в интернете не было, но со временем я сама нашла подходящий способ. Плетение требует упорства и креативности. Созданные работы, чаще всего, становились подарком. Камни я подбираю по форме - те, что можно оплести - и по знакам зодиака для конкретного человека».

В 2021 году клуб «Арт-позитив» провел интересный марафон по русским народным сказкам и сказкам народов мира. В течение года художники создавали иллюстрации к сказочным произведениям, а зрители в соцсетях выбирали понравившиеся работы. В конце года подвели итоги арт-марафона, а жителям города была представлена выставка «Арт-поляна в мире сказок». На ней была выставлена и коллекция украшений, изготовленных Валерией Бутенко.

Сегодня в творческом объединении растет новая смена «позитивщиков». И вот уже этим летом Валерия на пленэры стала приводить своего маленького сына…

 

Легкая на подъем

Не так часто встречаешь людей, готовых постоянно учиться, открывать для себя новые горизонты. Именно такой человек – художница Алла Елкина, которая пришла к творчеству отчасти благодаря дочери - Валерии Бутенко.

Алла Елкина: «Я очень люблю путешествовать. Много ездила по стране. Во всех городах ходила по музеям и галереям. А чтобы лучше понимать искусство, хотелось попробовать что-нибудь написать самой, запечатлеть увиденное в поездках. И когда моя дочь начала заниматься на вечернем отделении Художественной школы, я, не раздумывая, пошла тоже».

По словам художницы объединения «Арт-позитив» Веры Язевой, Алла – тот человек, который легко может «сорваться» с места и отправиться в новую поездку. Недавно они побывали в Саранске. «Из окна отеля открывался красивый вид на ночной город, - вспоминает Вера Язева, - и мы в тот же вечер сидели, писали закат, а потом гуляли по Саранску. Промокли, но насытились огнями этого замечательного города с его невероятной архитектурой. На следующий день плохая погода тоже не помешала нам выйти на пленэр и писать Музей мордовской народной культуры».

Всегда с охотой участвует Алла в пленэрах и арт-полянах - такая у нее огромная жажда творчества. У художницы уже сложился своей стиль, ее работы всегда можно узнать среди других. Любимая техника Аллы – акварель. Ее картины насыщены не только красками и эмоциями, они передают красоту различных уголков нашей страны: на ее пейзажах - Байкал, Алтай, Крым. Кстати, художник и известный реставратор Виталий Черногалов сравнил работы Аллы с работами французских акварелистов – очень высокая оценка!

Алла Елкина: «Больше всего я люблю путешествовать по нашему Северу и ходить в горы. Красоту северной природы лучше всего передает именно акварель, нежные краски пастельных тонов. Часто пишу пейзажи на Кремешках, Протяжке, Мокше. Природа нашей страны настолько разнообразна, что можно писать ее бесконечно».

Пробует художница и новые для нее техники - пастель, графику…

Алла Елкина: «Возить с собой краски не всегда получается. Да и времени не хватает. А линерами можно делать зарисовки и на ходу - в поезде, в автобусе, на теплоходе. Постепенно стала много рисовать линерами».

На прошедшей в этом году выставке графики участников клуба «Арт-позитив» Алла Елкина представила несколько работ, выполненных линерами в технике пуантилизма.

Алла очень любит свой родной город. В архиве художницы много фотографий старого Сарова, опираясь на которые, она создает интересные работы. Когда смотришь на них, безошибочно узнаешь знакомые места нашего города.

Кстати, старший внук Аллы тоже понемногу приобщается к творчеству - второй год занимается в творческих мастерских при Третьяковской галерее и уже мечтает стать архитектором.

вс, 12/24/2023 - 17:54