Валентин Костюков: «ВНИИЭФ от Сарова себя не отделяет»

25 декабря в Музее ядерного оружия состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова. На этот раз вслед за руководителем ядерного центра свои доклады по итогам 2023 года сделали также глава города Сарова Алексей Сафонов и главврач Клинической больницы №50 Игорь Лашманов.

Прежде чем начать свой доклад, Валентин Ефимович снял шарик с Ёлки желаний. Шестнадцать детей участников СВО выразили желание посетить Москву с экскурсией по павильону ВДНХ «Атом», открывшемуся в ноябре этого года. «Это в наших силах, и мы с большим удовольствием исполним желание ребят», - пообещал директор.

В своем итоговом докладе руководитель ВНИИЭФ отметил, что завершающийся год был весьма насыщенным событиями и отмечен множеством важных визитов, в том числе президента РФ Владимира Путина, посетившего Саров 8 сентября.

По итогам года ядерный центр на сто процентов выполнил тематический производственный план по гособоронзаказу. Экономические показатели ВНИИЭФ продолжают расти: «Выручка выросла на восемь процентов по сравнению с прошлым годом, на 7,7% возросли доходы сотрудников. Завершены два объекта капитального строительства, еще десять – в процессе, и это очень серьезные инвестиционные показатели», - отметил Валентин Костюков.

Традиционно большое внимание ядерный центр уделяет науке: возросло общее число патентов и поданных заявок, защищены две докторские и девять кандидатских диссертаций. Вклад Института в науку высоко оценен Правительством РФ: вручены премии в области науки и техники, при этом одна из них, для молодых ученых, добыта ядерным центром в открытом конкурсе. Сотрудникам ВНИИЭФ вручены 16 государственных наград и множество наград ГК «Росатом». На конкурсе «Человек года Росатома» в Санкт-Петербурге ядерный центр получил одну золотую медаль и три серебряных. ВНИИЭФ продолжает принимать участие в международных выставках: 26-й Международный салон изобретений и инновационных технологий, 18-й Международный салон «Новое время» и других. «Все это говорит о том, что результаты нашей работы востребованы и конкурентоспособны, показывают наше стремительное движение вперед», - подытожил директор.

В текущем году в ядерный центр были трудоустроены 1047 человек, из них 439 молодых специалистов до 35 лет (267 - выпускники вузов) и 326 молодых рабочих. Почти половина принятых на работу выпускников вузов традиционно приходится на СарФТИ, еще почти 30% - вузы ПФО и 17% - вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Томска. Почти половина принятых на работу выпускников вузов имеет дипломы с отличием, средний балл по диплому - 4,6. В этом году в ядерный центр были трудоустроены 32 из 42 первых выпускников МГУ-Саров: 12 занялись прикладными математикой и информатикой, пять - теоретической физикой и 15 – лазерной физикой.

Растут налоговые отчисления ядерного центра и его вклад в развитие территории присутствия. Впечатляют объемы работ, переданных ядерным центром предприятиям ЗАТО: на 7 млрд рублей в сфере капстроя, где задействованы две базовые организации – «СаровГидромонтаж» и «СаровАтомстрой», и на 6 млрд – закупка товаров и услуг у малого и среднего бизнеса города. Этому способствуют ежегодные конференции поставщиков, которые проводит ВНИИЭФ.

Социальный пакет сотрудников ядерного центра остается одним из лучших в стране. Продолжаются выплаты жилищных субсидий: так, 615 сотрудников в этом году получили материальную помощь, 81% из них молодые, было потрачено 61,4 млрд рублей.

Валентин Костюков: «Сегодня на рынке жилья в Сарове спрос превышает предложение, и по законам рынка повышается цена за квадратный метр. Мы приступаем к строительству бюджетного жилья, чтобы снизить стоимость квадратного метра и выровнять перекос рынка».

20 тысяч сотрудников воспользовались медицинской помощью в рамках программы добровольного медстрахования, оплаченной ядерным центром.

Почти 6 тысяч неработающих пенсионеров получают доплату к пенсии, средний размер доплаты – 2600 рублей в месяц. Общие затраты ядерного центра по этой программе в 2023 году составили 211 млн рублей. Более 9 тысяч сотрудников вступили в программу формирования накопительной пенсии, которую осуществляет ядерный центр совместно со Сбербанком.

Несет ядерный центр и затраты, связанные с поддержкой военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей. В 2023 году они составили примерно 62 млн рублей. На новые территории было отправлено более 19 тонн гуманитарной помощи на сумму более 5 млн рублей.

ВНИИЭФ поддерживает наши войска в СВО не только финансами и гуманитаркой, но и своей военной продукцией. По словам Валентина Костюкова, объем заказа этой продукции для ядерного центра в текущем году вырос в шесть раз. Многие работы связаны с оснащением БПЛА боевыми частями повышенной эффективности. «Речь идет о тысячах штук, и наши соответствующие производства работают напряженно - в три смены и практически без выходных», - рассказал руководитель ядерного центра.

Семимильными шагами развивается Национальный центр физики и математики. Летом 2023 года Саров и НЦФМ посетил глава Правительства Михаил Мишустин, который проинспектировал ход инвестиционной программы. Большое внимание этому направлению уделяет и президент. Ядерному центру и ряду ведущих НИИ страны было поручено создание и развитие не менее семи новых лабораторий, трех научных установок класса «мегасайенс», связанных с изучением новой физики. Одна из важнейших задач НЦФМ – привлечение сюда большого числа высококвалифицированных специалистов. И с этой задачей ядерный центр успешно справился. По десяти научным направлениям привлечены 2200 ученых из 65 организаций, объем финансирования составил порядка 3 млрд рублей. Заключен государственный контракт на реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с единственным исполнителем – РФЯЦ-ВНИИЭФ. При активном участии ядерного центра проведено 13 научных школ, две конференции, а также стратегическая сессия «Национальный центр физики и математики – будущее науки, технологий и образования». «Создается полномасштабный открытый Саров, который станет нашей визитной карточкой, – подчеркнул Валентин Костюков. – Мы успешно реализуем тезис президента о распределении научных кадров по различным регионам страны».

Валентин Костюков: «Будущее ядерного центра связано с развитием фундаментальной науки и ее приложением как в военных, так и в гражданских целях. Также мы отвечаем за подготовку высококвалифицированных кадров и всестороннее развитие территории нашего присутствия. ВНИИЭФ от Сарова себя не отделяет». Поэтому ядерный центр вкладывается в комплексное развитие социальной структуры ЗАТО Саров – развитие медицины и образования, привлечение новых кадров учителей (с помощью программы «Земский учитель») и врачей (при помощи аналогичной программы). Вообще развитие территории присутствия остается важнейшим направлением деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ. В соответствии с поручением президента создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта комплексной программы развития социальной инфраструктуры ЗАТО Саров, включая НЦФМ.

Задачи ВНИИЭФ на будущий 2024 год также достаточно амбициозны. Планируется повысить выручку на 14% по сравнению с текущим годом, она обеспечивается ростом производительности труда и инвестиций и подкрепляется ростом среднемесячного дохода сотрудников (на 6%).

Валентин Костюков подытожил свой доклад цитатой из речи президента Владимира Путина на конференции «Единой России» 17 декабря: «Россия или будет суверенной и самодостаточной державой, или ее вообще не будет». Это очень серьезный вызов, на который мы с вами вместе должны достойно ответить».

Затем Валентин Ефимович ответил на вопросы журналистов.

- В 1954 году КБ-11 (ВНИИЭФ) было награждено орденом Ленина, а в 1971-м - орденом Октябрьской революции. Сейчас эти награды практически не фигурируют при упоминании ядерного центра. Может быть, стоит восполнить этот пробел и внести упоминание о наградах в официальное наименование РФЯЦ: «Всероссийский орденов Ленина и Октябрьской революции научно-исследовательский институт ядерной физики»?

Валентин Костюков: «РФЯЦ-ВНИИЭФ сейчас весьма узнаваемое имя. Хотел бы отметить, что дополнение названия ядерного центра – прерогатива ГК «Росатом». Однако пока мы не планируем смену наименования».

- Сейчас очень популярен искусственный интеллект и все с ним связанное. Применяются ли в ядерном центре технологии ИИ, в каких областях и планируется ли эти области расширять?

Валентин Костюков: «Расчетные коды, применяемые в нашей основной деятельности, используют искусственный интеллект для выполнения трехмерных расчетов. Наши цифровые продукты «Логос» и Система полного жизненного цикла также тесно связаны с ИИ. А они, в свою очередь, связаны с системой наведения БПЛА, доставки их в заданный район, распознавания целей и их поражения. Использование технологий искусственного интеллекта будет одним из направлений нашего дальнейшего развития».

пт, 12/29/2023 - 11:40