Фото:
Художники «Арт-позитива»: Анастасия Тишкина и ее солнечные пейзажи

Казалось бы, что может быть общего между юриспруденцией и художественным творчеством? А то, что их объединяет одна личность - наш новый гость, еще один «старожил» клуба «Арт-позитив» Анастасия Тишкина – юрист, художник, путешественник и страстный автолюбитель.

-

 

Декрет – творчеству не помеха

Для кого-то отпуск по уходу за ребенком становится временем «застоя», а у кого-то наоборот вырастают крылья, расцветает то, что давно зрело в душе. Анастасия, например, начала рисовать. Вернее, вернулась на серьезном уровне к детскому увлечению.

Анастасия Тишкина: «В детстве я окончила нашу художественную школу, училась у Игоря Михайловича Савкова и Ларисы Николаевны Корсаковой. Но жизнь сложилась так, что пошла по другой стезе – получила юридическое, а не художественное образование. Но когда была в декрете, душа «запросила» какого-то развития, и я пошла в нашу «художку» на курсы для взрослых. Преподавали почти те же учителя, что и в моем детстве. Училась рисовать постановки, совершенствовала навыки. Теперь у меня было уже другое отношение к учебе. В детстве, все-таки, образовательная носит элемент «обязаловки», а став взрослым, осознанно воспринимаешь процесс учебы как некую арт-терапию…».

-

 

Искусственное масло и полевые цветы

Анастасия любит работать в технике сухой пастели и писать акрилом, поскольку на ее взгляд – это очень универсальный современный материал.

Анастасия Тишкина: «Акрил – искусственное масло, им можно работать на любой поверхности, причем, не только кистью, но даже мастихином (специальный инструмент, использующийся в масляной живописи для смешивания или удаления не засохших остатков красок, – авт.). Им можно писать и как маслом, и как акварелью. А пастель привлекает меня своей шелковистой структурой, ею очень приятно работать. Когда рисуешь пастельными мелками, буквально чувствуешь изображаемый предмет, «лепишь» его, и в картину вкладывается не только душа, эмоции, чувства, но и в прямом смысле - твои руки».

Пейзажи и цветочные натюрморты – одни из любимых жанров художницы. Она создает их в основном пастелью, поскольку в этой технике ей проще передать настроение и атмосферу или быстрее нарисовать этюд на пленэре.

Анастасии нравятся разные цветы. «У меня на картинах есть и розы, и пионы, и тюльпаны, и нарциссы, - признается художница, - а еще скромные садовые «золотые» шары и ромашки с колокольчиками».

-

 

Танец Марджаны и «Мисс авто»

Когда «Арт-позитив» проводил годовой марафон по сказкам народов мира, для темы восточных сказок Анастасия выбрала одну из историй «Тысячи и одно ночи» - про Али-Бабу и 40 разбойников. Больше всего ее заинтересовала сцена танца Марджаны, когда девушка-служанка, случайно узнав, какая опасность грозит ее господину, во время танца ударом ножа, спрятанного в платке, убивает разбойника, спасая господину жизнь.

Анастасия Тишкина: «Мне нравится восточный колорит - это всегда ярко, красиво, сочно. А я люблю яркие цвета. К тому же эта сцена полна динамики и тайны - я даже спрятала в картине нож, оставляя зрителям возможность попытаться его найти, рассмотрев внимательно все нюансы».

Анастасия много путешествует и уже побывала на двух континентах - в Евразии и Африке. И в поездках ее всегда сопровождают большой набор пастельных карандашей и скетчбук.

Анастасия Тишкина: «Во время перелета в Стамбул, пока ждала в аэропорту, делала зарисовки сидящих рядом людей, сделав их «натурщиками» не по своей воли. (Смеется)».

Самый далекий город, который на данный момент удалось посетить художнице, – Владивосток. Побывала она там в 2020 году в период пандемии».

Анастасия Тишкина: «Мы собрались спонтанно, быстро уложили чемоданы и улетели. Когда гуляли по Владивостоку, гид обратила внимание, что сейчас в городе нет ни одного иностранца, и сейчас он «русский, как никогда». Хотя обычно во Владивостоке очень много гостей из Китая и Кореи».

Как человек увлекающийся и разносторонний, Анастасия любит не только творчество. Еще одна ее страсть с детства – машины. Водить автомобиль, благодаря отцу, она научилась еще…в 10 лет! В юности занималась картингом, а во взрослом возрасте несколько раз участвовала в конкурсе автолюбителей. Первый раз – сразу, как только получила права, а во второй и третий получила титул «Мисс авто зрительских симпатий». Кстати, во время поездки в Краснодар художница преодолела почти 1500 км за 18 часов!

Сейчас Анастасия осваивает еще и плавание на сапах.

-

 

У художницы уже прошло несколько персональных выставок в Первомайске и в Сарове - в библиотеке им. В. Маяковского, она также активно выставляется вместе с другими участниками клуба «Арт-позитив» в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Костроме.

Сын Анастасии по художественному направлению не пошел,  учится на программиста. Но творчество и его стороной не обошло – он пишет программу для компьютерной игры, которая в феврале должна «пойти в народ». У самой художницы уже несколько раз возникало желание освоить компьютерную графику. И, зная, ее целеустремленный характер, можно с уверенностью, сказать, что оно обязательно осуществится.

чт, 01/25/2024 - 15:34