Фото:
Вячеслав Никитин: «Год от года интерес к бадминтону у сотрудников ВНИИЭФ растет»

Бадминтонисты ядерного центра открыли соревнования в рамках Спартакиады сотрудников ВНИИЭФ – состязания по бадминтону прошли 20 января. В них приняли участие десять команд от всех коллективов физкультуры. Общее число участников - около 40 человек.

Председатель федерации бадминтона Сарова, руководитель секции РФЯЦ-ВНИИЭФ, главный судья соревнований Вячеслав Никитин рассказал, что в этом году формат соревнований несколько изменился: если до этого встреча состояла из состязаний мужской парной, смешанной и мужской одиночной категорий, то в этом году вместо мужской одиночной соревнования проходили еще в одной смешанной категории. В составе команд минимум три человека – двое мужчин и одна женщина, и по итогу получился равномерный вклад каждого игрока в результат встречи.

Новшество придало играм дополнительный интерес.

Вячеслав Никитин: «Также мы поменяли формат распределения команд – сделали два отборочных этапа, один из них групповой. Разделили десять команд на две равные группы, в которых игры шли по круговой системе. Таким образом, увеличили число игр. Команды, которые занимали в группах первые два места, играли полуфиналы и финалы и разыгрывали между собой 1-4 места в Спартакиаде. Занявшие в группах 3-4 место разыгрывали места с 5 по 8-е. А те команды, которые занимали в своих группах 5-е места, разыгрывали оставшиеся места между собой.

Финальные игры оказались интересными – борьба разгорелась нешуточная. Из-за большого игрового накала «Квант» не смог пройти в полуфинал – получил техническое поражение из-за травмы одного из игроков. Если бы не этот случай, возможно, расклад в турнирной таблице был бы иной».

В упорной борьбе места распределились следующим образом:

1-е место заняла команда «Союз» (Вячеслав Никитин, Александр Князев, Иван Новиков, Анна Никитина); 2-е место – команда «Старт» (Валерий Маслов, Алексей Чижиков, Игорь Волгин, Дарья Луковкина, Таисия Золотова); 3-е место – команда «Буревестник» (Андрей Юрьев, Денис Ершов, Николай Осеев, Евгения Ляскина); 4 место – «Квант»; 5 место – «Авангард»; 6 место – «Вымпел»; 7 место – «Полет-Арсенал»; 8 место – «Комета»; 9 место – «Звезда»; 10 место – «Заряд».

По словам Вячеслава Никитина, год от года растет интерес к этому виду спорта и подготовленность спортивных коллективов, входящих в федерацию. Бадминтон в ядерном центре – в некотором роде семейный вид спорта: в секциях зачастую занимаются родственники, семейные пары, родители и дети. Занимается секция и популяризацией бадминтона среди детей. Так, заслуженный мастер спорта по бадминтону Валерия Сорокина в ноябре 2022 года посетила Саров и провела мастер-классы для школьников. Работает городская детская секция бадминтона. Некоторые из ее выпускников уже приняли участие в Спартакиаде этого года.

Вячеслав поделился планами секции бадминтона на 2024 год.

«Год будет насыщенным. Ежегодно мы проводим порядка десяти соревнований различного уровня. В феврале-марте нас ожидает ветеранский парный турнир памяти Василия Андреевича Баталова, сотрудника ядерного центра, ученого, в прошлом - председателя федерации бадминтона ВНИИЭФ и популяризатора этого вида спорта в нашем городе. В марте запланирован закрытый чемпионат города. Самый сложный в плане организации – майский открытый чемпионат города, где собирается более сотни участников, в том числе из других городов и регионов. Также будут выездные соревнования».

чт, 02/01/2024 - 15:22