Фото:
«Бременские музыканты» от Театра Бориса Созина: много музыки и эмоций

Как-то, будучи руководителем театральной студии в православной гимназии, привела сына на спектакль музыкального театра «Люкс», а после показа заметила ему: «Вот если бы вы так сыграли, я была бы счастлива!»

Да, в этом театре работают не профессиональные актеры, хотя у руководителя театра Татьяны Синицыной и музыкального руководителя Татьяны Маруниной-Бычковой есть профильное образование. Но приходя на их постановки, забываешь, что смотришь не на профессиональную сцену. Сегодня мы немного приоткроем «закулисную» жизнь спектакля «Бременские музыканты» - яркой музыкальной сказки музыкального театра Бориса Созина, показ которой пройдет на сцене ЦКиД ВНИИЭФ уже 4 февраля.

По словам руководителя театра Татьяны Синицыной, задумка этого спектакля возникла у нее, когда еще ставили сказки с Борисом Сергеевичем Созиным. Но на тот период были проблема с техническим оснащением спектакля, да и ставить такую постановку было весьма затратно.

Решение поставить спектакль было принято в 2020 году.

Татьяна Синицына: «Много личных средств было вложено в общее дело, но оно того стоило. Получился яркий, эмоциональный и душевный спектакль. На его создание ушло очень много времени, поскольку в 2020 году, как вы помните, началась пандемия и было сложно проводить репетиции. Но и для удалёнки нашлось много работы – создание декораций, костюмов, реквизита, музыкальное оформление…».

Но, несмотря на долгую пандемию, долгожданная премьера все же состоялась – пусть и спустя более чем два года - в мае 2023-го на сцене Центра культуры и досуга ВНИИЭФ.

На большие экраны не так давно вышел фильм, в основу которого легла сказка про музыкантов из города Бремена. Не боится ли театр конкурировать с экранизацией?

Татьяна Синицына: «Фильм и спектакль - разные вещи. Одно дело, когда ты смотришь на экран, где нет живого исполнения, другое – когда пропитываешься атмосферой театральной постановки, живешь вместе с героями и участвуешь в самом процессе. Если был бы выбор, идти на кинопоказ или в театр, я бы выбрала театр».

Поскольку театр Бориса Созина - театр музыкальный, все исполнители здесь поют сами. «Ставя спектакли для детей и работая с ними, понимаешь, что для маленьких зрителей музыка всегда была чем-то волшебным и интересным, - отмечает Татьяна Синицына. - Когда герой поет, кажется, будто сама сцена оживляется, спектакль становится более интересным».

Среди актеров нет профессиональных вокалистов. Как велась работа над музыкальными партиями?

Музыкальный руководитель театра Татьяна Марунина-Бычкова: «В теории, каждого можно научить петь и играть на музыкальных инструментах. Все зависит от индивидуальных способностей и трудолюбия человека. Важными факторами является хороший педагог, регулярная практика и мотивация. С детьми работать легче – они как мягкая глина, из которой можно слепить все, что угодно. Да и заинтересовать их проще. Со взрослыми актерами сложнее.

Прежде чем дать актеру вокальный материал, мы с режиссером составляем психологический портрет, учитывающий характер, физические данные и вокальные способности человека. И стараемся предложить ему то, что подчеркнет его достоинства».

По словам Татьяны Синицыной, каждая роль в спектакле является главной: «Любая роль важна. Без любого актера спектакль не был бы таким, как его задумывал режиссер. Все актеры вносят свой вклад, вместе создают гармоничное и цельное представление»

Спектакль «Бременские музыканты» уже популярен и горячо любим многими саровчанами. Одна из самых интересных и притягательных его составляющих - яркая и зажигательная музыкальность. Музыкальные номера исполнены с энергией и задором, что создает веселую и праздничную атмосферу. Зрители могут петь вместе с героями и даже пританцовывать, сидя в кресле. В постановке много юмора и комичных ситуаций, а занимательный сюжет удерживает внимание на протяжении всего спектакля. В спектакле используются яркие костюмы и красочные декорации, что делает его интересным для зрителей всех возрастов.

Остается добавить, что музыкальный театр ждет своих зрителей на ближайший показ сказки, который пройдет 4 февраля в 11.00 в зале Центра культуры и досуга ВНИИЭФ.

чт, 02/01/2024 - 15:46