Я себе построю дом… О предоставлении участков для многодетных семей в Сарове

Сегодня в очереди на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в Сарове числится 151 многодетная семья. Впрочем, участок под ИЖС - не единственная возможность получить землю для многодетной семьи: существует еще право на участок под сад-огород или землю для ведения личного подсобного хозяйства. К примеру, в очереди на получение земельного участка под садоводство и огородничество стоит 169 саровских многодетных семей, а для ведения личного подсобного хозяйства – семь.  

Каковы критерии, по которым семья может претендовать на выделение того или иного участка? В чем разница между ними? Где в ближайшие годы в Сарове планируется выделять участки для многодетных семей и в чем основные сложности, с которыми сталкивается в этом вопросе город?

«Новый город» пообщался с первым заместителем председателя КУМИ городской администрации Сергеем Пряхиным.

«В соответствие с законом Нижегородской области о порядке предоставления земельных участков многодетным семьям, у нас есть несколько очередей, по которым мы ставим многодетные семьи на учет, – пояснил он. – Одна очередь – это предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, вторая – это участки для садоводства и огородничества. Также многодетная семья может претендовать на участок для ведения личного подсобного хозяйства. Реализовать свое право на бесплатное получение земли многодетная семья может только один раз и только на один земельный участок».

В чем разница и каковы критерии для получения той или иной категории земли?

Во-первых, - и это важно – многодетная семья имеет право встать одновременно сразу в несколько очередей - под ИЖС, огород или личное подсобное хозяйство. Но выбрать в результате все-таки придется что-то одно. Во-вторых, реализовать свое право на получение земли саровская семья может не только в нашем городе, а на территории всей области. Это значит, что встать на очередь можно, скажем, в Дивееве или другом муниципальном образовании, где земельных участков на данный момент больше.

Но в каждой очереди есть свои «подводные камни» и критерии. Давайте разбираться.

 

Я себе построю дом – много места будет в нем

Сергей Пряхин: «Максимальные размеры земельного участка под ИЖС для семьи с тремя-пятью детьми – 15 соток, минимальные – шесть. Но тут муниципалитет сам вправе решать, какими сотками «нарезать» участки в зависимости от месторасположения территории и числа очередников. В Сарове сложилась практика выдавать по семь соток – такого участка вполне достаточно, чтобы и дом построить, и огород разбить.

Если же в семье больше пяти детей, то и размеры участка будут другими: минимальный – 10 соток, максимальный – 30».

Что важно: согласно закона Российской Федерации, к земельным участкам под ИЖС администрация муниципалитета обязана провести все необходимые коммуникации – газ, электричество, канализацию, водоснабжение, а также обеспечить дорожные проезды. Для участков под личное подсобное хозяйство таких требований нет.  

Вот почему такая категория земли для многодетной семьи, конечно, наиболее привлекательна. Однако чтобы встать в такую очередь, многодетная семья должна соответствовать определенным критериям.

Во-первых, быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоять на очереди в жилищном управлении городской администрации. Во-вторых, быть признана малоимущей. Расчет на признание семьи малоимущей происходит по сложной схеме, в которой проводится оценка доходов семьи, ее движимого и недвижимого имущества, облигаций и т.д. В-третьих, важны нормативы площади квартиры, где семья проживает. В частности, чтобы получить право на земельный участок под ИЖС, нужно иметь менее 11 кв. метров площади на каждого члена семьи в собственности, а также не совершать сделок по ухудшению жилищных условий в течение пяти лет.

Для участков под личное подсобное хозяйство и сад-огород таких требований нет.

Также многодетная семья, претендующая на выделение участка под ИЖС, должна быть зарегистрирована на территории Нижегородской области непрерывно не менее пяти лет, не иметь в собственности никакой другой земли, а дети на момент постановки на учет не должны достичь совершеннолетнего возраста либо подтвердить, что учатся в вузе или техникуме.

Сергей Пряхин: «Если многодетная семья не удовлетворяет вышеперечисленным критериям, мы ей отказываем в постановке на учет в очереди на ИЖС. Тем не менее, у нее остается право получить земельный участок под ведение садоводства, огородничества или личного подсобного хозяйства. И эти очереди сейчас также активно растут».

Узнать, подпадает ли семья под критерии малоимущих, можно в жилищном управлении администрации города.

 

Сама садик я садила…

Размеры земельного участка, предназначенного для садоводства и огородничества, немного ниже: максимальный – 15 соток, минимальный – две. Администрация нашего города по сложившейся традиции обычно выдает под огород по 6 соток – этого вполне достаточно чтобы там можно было и дом построить.

Зато есть другая загвоздочка – свободной земли под эту категорию участков в Сарове нет.

Сергей Пряхин: «Поскольку Саров – город закрытый и его территория ограничена, в настоящее время свободных муниципальных участков, которые мы могли бы передать многодетным семьям под сад-огород, нет. В свое время по нашей просьбе Дивеевский район передал нам 34 участка в садоводческом обществе «Мотор», однако все они уже распределены - последний земельный участок мы передали в 2022 году. Сейчас мы активно направляем запросы в соседние районы с просьбой выделить бесплатные земельные участки для наших многодетных семей, если таковые имеются. Но пока получаем отказы».

 

Первое окно выходит в поле…

Что касается земли под личное подсобное хозяйство, такая очередь в Сарове тоже есть, но она пока не реализуется. Потому что таких земельных участков на территории нашего города попросту нет. «Правилами землепользования и застройки на территории Сарова не предусмотрено зонирования такой категории земель. Ведение личного подсобного хозяйства предполагает содержание животных, выращивание сельскохозяйственной продукции. И максимальные размеры такого участка на порядок больше – до 50 соток, - разъясняет Сергей Пряхин. – Законом предусмотрено, что муниципалитет, за неимением в ведении такой категории земли, может обратиться за помощью в соседние районы, где такие участки есть. Саров неоднократно выходил с просьбой к нашим ближайшим соседям. Буквально перед Новым годом мы обращались в Вознесенский, Первомайский, Дивеевский, Темниковский районы, однако администрации этих районов нам отказали, объяснив, что лишних земельных участков такой категории у них нет».

Эта категория земельных участков также не несет каких-то обязательств для муниципалитета по подводу инфраструктуры. И чтобы получить такой участок, многодетная семья не должна считаться малоимущей или нуждающейся в улучшении жилищных условий.

- Понятно, что земельный участок многодетной семье нужен не только для ведения хозяйства, но, в первую очередь, чтобы построить жилой дом. Все ли категории земельных участков позволяют это сделать?

Сергей Пряхин: «Дом можно построить как на участке под сад, огород или ИЖС, так и на участке для ведения личного подсобного хозяйства. Можно также прописаться в нем. Здесь ограничений нет. Но есть ограничения по этажности жилого дома: согласно муниципальным Правилам землепользования и застройки, в Сарове он не должен превышать трех этажей».

- Что происходит с правом многодетной земли на получение земельного участка, если дети выросли, а очередь так и не подошла?

Сергей Пряхин: «Такая многодетная семья не будет сниматься с учета. Если на момент подачи заявления семья соответствовала всем критериям на получение участка и имела статус многодетной, право на получение земли у нее сохраняется до тех пор, пока мы ее этим участком не обеспечим. Даже если дети выросли и получили образование. Также напомню, что земельный участок сейчас предоставляется многодетной семье сразу в собственность, а не в аренду на пять лет, в течение которых она должна была построить дом. Так было раньше. Сегодня же для многодетной семьи нет никаких ограничений как в сроках возведения дома, так и праве дальнейшего использования этого участка».

 

Каковы ближайшие перспективы?

Увы, но сформированных земельных участков для передачи многодетным в городе сейчас немного - и только для тех семей, которые стоят в очередь на ИЖС. По двум другим очередям перспективы пока туманные.

«Мы рекомендуем многодетным семьям вставать на учет и в соседних муниципальных образованиях, такое право у них есть, - напомнил Сергей Пряхин. – Также многодетная семья, которая стоит на учете для получения участка под ИЖС, имеет право отказаться от земельного участка и получить денежный сертификат в размере 470 тысяч рублей. Его можно использовать на погашение ипотечного кредита, в качестве первоначального взноса за ипотеку, самостоятельной покупки земельного участка, приобретение стройматериалов. Предоставлением такой компенсации занимается министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области. Порядка 5-6 семей в Сарове таким правом уже воспользовались».

Мы поинтересовались, как у нас продвигаются дела с выделением участков земли под ИЖС тем семьям, что сейчас стоят в очереди. Напомним, что официально по плану у нас выделены три таких территории – район улицы Нижегородской (все участки распределены, идет строительство домов), район улицы Западной и территории планируемого к застройке микрорайонов 1а и 1б (южнее 21-й площадки, восточнее ул. Силкина). 

Относительно участков на ул. Западной, ранее разработанная проектно-сметная документация не прошла Госэкспертизу и требует корректировки. В бюджете города на 2024 год как раз запланированы средства на доработку ПСД. 31 земельный участок здесь будет выделен многодетным семьям. Как и в проекте с ул. Нижегородской, на ул. Западной запланировано подведение всех коммуникаций – электричества, воды, канализации, газа.

На территории земельных участков на ул. Нижегородской коммуникации проложены. Все земельные участки выделены многодетным в собственность согласно очередности. Что касается непосредственно строительства домов, тут каждая семья решает сама. К примеру, в 2021 году подали уведомления о строительстве три семьи, в 2022-м – девять, в 2023-м – три семьи.

В микрорайонах 1а и 1б (так называемые «восточные территории») в соответствие с разработанной и утвержденной проектной документацией запланировано выделение 70 участков для многодетных. Можно ли как-то расширить эти территории и выделить здесь больше участков, поинтересовались мы. «Изменить количество земельных участков в МКР 1а и 1б для многодетных в настоящее время не представляется возможным», - ответили нам. Проект планировки территории уже разработан и утвержден.

Сергей Пряхин: «В первую очередь нужно решить вопрос с обеспечением этих участков инженерной инфраструктурой. Участок удаленный, точки подключения расположены далеко. Поэтому конкретные сроки, когда эти работы в МКР 1а, 1б будут проведены, сейчас назвать сложно».

Что касается очереди на выделение участков под садоводство и огородничества, здесь тоже пока нет никакого продвижения, поскольку нет земли. Администрация города продолжает работать с соседними территориями, просит выделить саровским семьям не востребованные земельные участки. Также в КУМИ работают с собственниками тех земельных участков в садовых товариществах, которые выразили желание отказаться от земли. «Человек может написать заявление в администрацию города, и тогда участок перейдет в муниципальную собственность. Но с 2015 года у нас появилось только три таких участка, которые мы сразу передали очередникам», - рассказал Сергей Пряхин.   

Поэтому в администрации города сейчас возлагают большие надежды на «северные территории», освоения которых многие ждут.

пт, 02/16/2024 - 03:13