Одним из проблемных вопросов этого года станет преобразование МУПов

Одним из самых проблемных вопросов этого года, который предстоит рассмотреть саровской городской думе, станет преобразование МУПов. Об этом председатель городской думы Антон Ульянов рассказал на своей пресс-конференции в начале февраля.

Антон Ульянов: «К решению этого ворпоса нас подталкивает федеральное законодательство, будет преобразование муниципальных унитарных предприятий. У нас в городе их семь, но одно из них – Горводоканал – является естественным монополистом и не подпадает под действие законодательства. Соответственно, правовая форма должна быть изменена у шести МУПов. Часто процесс этот называют приватизацией, но его нельзя считать переходом предприятий в частные руки. Это изменение их организационно-правовой формы с сохранением муниципалитета в качестве основного владельца их активов.

Преобразование МУПов - вопрос крайне болезненный, поскольку в этом списке – Центр ЖКХ, Горавтотранс, ДЭП, Комбинат школьного питания, «Бани Сарова», Товарная база. БОльшая часть из них – предприятия, выполняющие важную социальную функцию и работающие в очень чувствительных для горожан сферах. Есть мнение, что для ЗАТО лучшей формы, чем МУП, не существует. Однако закон сегодня вынуждает нас идти в направлении преобразования. Мы вынуждены вносить эти предприятия в Прогнозный план приватизации».

Антон Сергеевич также рассказал, что еще в мае прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий отсрочку этих мер. Но, имея положительное заключение профильных комитетов, он пока не принят ни в одном из чтений.