На Лыжный Мемориал в Саров приехали спортсмены из городов Росатома

Насыщенными в плане лыжных соревнований оказались две минувшие недели. 17-18 февраля в Сарове прошел ежегодный, 45-й по счету лыжный Мемориал им. Б.Г.Музрукова, который собрал лучших спортсменов ВНИИЭФ, города, а также иногородних гостей. А неделей ранее, 11 февраля, на Лыжной базе прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2024»

 

Мемориал

Традиционно лыжный Мемориал начался 17 февраля с возложения цветов к бюсту Б.Г.Музрукова в Театральном сквере, церемонию возложения провели руководители ядерного центра, города, профсоюзной организации ВНИИЭФ, ветеранских организаций, молодежь. В первый день соревнований на Лыжной базе прошли забеги на спортивные дистанции для мужчин и женщин, а также массовый забег для всех желающих на 2 км. На дистанцию без учета времени вышли руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ, города и ветераны спорта.

Лыжный Мемориал традиционно любим и ожидаем саровскими спортсменами. В этом году для них были проложены трассы повышенной сложности (15 км и 10 км для мужчин и 5 км - для женщин), а также облегченные трассы в рамках сдачи норм ГТО (5 км - для мужчин и 3 км - для женщин). Во второй день соревнований прошли эстафетные гонки среди всех возрастных групп.

Наталья Кочеткова, начальник отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ: «Более 400 спортсменов принимают участие в спортивных забегах этого Мемориала. И еще порядка 1200 человек выйдут на массовый забег без учета времени на 2 км. В этом году поучаствовать в Мемориале к нам приехали спортсмены предприятий атомной отрасли из Озерска, Нижнего Новгорода, Заречного, Москвы. Радует, что очень много человек записались на спортивные дистанции сложного уровня: более 40 человек – на 15 км, более 30 женщин-спортсменов – на 5 км, 300 человек – на сдачу нормативов ГТО. Лыжный Мемориал – это наш любимый и долгожданный праздник: погода прекрасная, спортсмены заряжены побеждать, а болельщики – горячо поддерживать». 

Старт спортсменам Мемориала дал гость соревнований – Олимпийский чемпион, лыжник с мировым именем Никита Крюков. В этот же день он провел пресс-конференцию для СМИ.

 

Лыжня России

А вот какими для спортсменов ВНИИЭФ стали итоги «Лыжни России», которая прошла 11 февраля. Лыжники стартовали на 5, 10 и 20 километров. Затем был дан старт на массовый забег на 2 км. Самым старшим участником мероприятия стал ветеран ВНИИЭФ Николай Орлов,1937 года рождения. Первый финишировавший в массовом забеге на 2 км был Антон Олькин (Департамент коммуникаций и международных связей). На дистанции 10 км среди женщин 1983-2005 г.р.: 1-е место – Наталия Товкайло (ИЛФИ); 2-е место – Елизавета Ляпина (КБ-1). На дистанции 10 км среди женщин 1982 г.р. и старше: 1-е место – Алла Родимова (КБ-1); 2-е место – Екатерина Логинова (ИЯРФ). На дистанции 20 км среди мужчин 1973-1992 г.р.: 2-е место – Виктор Барабин (ИФВ). На дистанции 20 км среди мужчин 1972 г.р. и старше: 1-е место – Александр Яковлев (Отдел тематического планирования и управления НИОКР); 2-е место – Владимир Ермаков (ИТМФ). На дистанции 20 км среди мужчин 1993-2005 г.р.: 1-е место – Александр Зарубин (КБ-3); 2-е место – Николай Седякин (НИО-07)

пн, 02/26/2024 - 00:21