
Сегодня в Сарове идет сбор документов по истории специальной военной операции, чтобы сохранить для будущих поколений историческую правду и память о самоотверженности наших бойцов, а также увековечить память земляков-участников СВО.
Об этом рассказал на своей странице ВКонтакте глава города Алексей Сафонов.
Алексей Сафонов: «Мы просто обязаны сохранить подлинную историю нашей страны. Общались с одним из саровских участников СВО. Боец сейчас находится в отпуске, совсем скоро вернется в расположение части. Он поделился историями о храбрости наших ребят. В очередной раз отмечаю, что большую часть этих рассказов сейчас обнародовать невозможно, но считаю, что мы обязаны сохранить их для подрастающего поколения».
Сегодня свой вклад в создание такого исторического фонда в Сарове могут внести сами бойцы и их семьи, а также коллеги, сослуживцы, школы. Ответственные за эту работу - Городской архив и Городской музей.
В архив принимаются официальные документы, дневники и воспоминания, интервью с участниками СВО, фотографии и письма. Для этого необходимо лишь заполнить соответствующее заявление о намерении. Городской музей также будет рад принять воспоминания и переписки, рассказали в администрации города.
Договориться о передаче материалов и экспонатов можно по тел. 3-42-56 (Городской музей, пр. Мира, 48) и 9-18-01 (Архив г.Сарова, ул. Гоголя, 22).
По информации пресс-службы администрации города