
В Нижегородской области началась выдача удостоверений единого образца многодетным семьям, сообщает официальный сайт правительства региона.
Многодетным семьям, проживающим или пребывающим в Нижегородской области, устанавливается бессрочный статус многодетной семьи. Как напомнили в министерстве социальной политики области, удостоверения получат:
– семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет;
– семьи, имеющие троих и более детей в возрасте до 23 лет, находящихся на иждивении родителей и обучающихся по очной форме в школах, вузах или учреждениях среднего профобразования;
– семьи, имеющие троих и более детей в возрасте до 23 лет, имеющих первую или вторую группу инвалидности со второй или третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности.
Удостоверения выдаются органами соцзащиты населения по месту жительства обоим родителям, находящимся в официальном браке. С перечнем условий и категорий семей, имеющих право на получение удостоверения, можно ознакомиться на сайте министерства соцполитики региона пна сайте https://minsocium.ru.
Напомним, бессрочный статус для всех многодетных семей был установлен президентом Владимиром Путиным в январе 2024 года. Для обладателей статуса установлено приоритетное право на предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта, реализацию мер по стимулированию занятости многодетных родителей, бесплатное посещение музеев и парков культуры, а для многодетных матерей – право на досрочное назначение страховой пенсии.
По информации