
Президент России объявил 2025-й Годом защитника Отечества. Сейчас проводится множество мероприятий, посвященных героям нашего времени, и в них принимают активное участие жители Сарова. Большой вклад вносит и ядерный центр.
Поддержка участников СВО и мирных жителей
С 2022 года ядерный центр проводит акции по сбору гуманитарной помощи для участников СВО и мирных жителей, проживающих на территории ведения специальной военной операции. Так, в преддверии 23 февраля машина с гуманитарной помощью вновь отправилась в Донецк.
Организацией сбора в РФЯЦ-ВНИИЭФ занимается Координационный центр корпоративного волонтерства на пр. Ленина, 4. Благодаря неоценимому вкладу работников подразделений ядерного центра и ветеранских организаций, а также поддержке неравнодушных горожан, в этот раз было собрано порядка 10 тонн груза на сумму около 2 млн рублей.
Каждый житель Сарова, участвуя в гуманитарных акциях, вносит свой посильный вклад в будущую Победу, обеспечивает надежную поддержку нашим ребятам, сражающимся сегодня на передовой. Помощь собирается на основании реальных потребностей военных и медицинских организаций, находящихся на новых территориях.

Сбор необходимого проводится при взаимодействии с представителем ОНФ в Сарове, ведущим научным сотрудником КБ-1 РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольгой Даренской. По ее словам, сегодня помощь оказывается не только нашим военным – в виде генераторов, оборудования, медикаментов и строительного инструмента, - но и направляется много вещей для мирных жителей – это одежда, продуктовые наборы, детское питание, памперсы, средства ухода за лежачими.
Ольга Даренская: «Все это будет распределяться адресно. А наши защитники получат то, что было закуплено непосредственно по их заявкам. В этой отправке впервые присутствует новый эвакогоспиталь, который будет организован в пригородах Часова Яра. Дивеевское отделение «Золотые руки ангела» отправило вместе с гуманитарным грузом православную литературу, иконы, пояса, тексты молитв: все это чрезвычайно востребовано, потому что, как известно, атеистов в окопах нет. Всегда нужны как финансовые пожертвования на закупку необходимого, так и материалы – ткани, синтепон и т.п. Душевно благодарю всех, кто принимает участие в наших акциях, и вместе с тем прошу не бросать это дело, потому что наши соотечественники на освобожденных территориях в этой помощи по-прежнему нуждаются. Спасибо работникам отдела 2068 РФЯЦ-ВНИИЭФ за организацию сбора, упаковку и отправку гуманитарной помощи».
Активно участвуют в сборе помощи ветераны города и ВНИИЭФ, детские учреждения, ЦВР. Созданы творческие объединения по плетению маскировочных сетей и в рабочих коллективах ядерного центра. Отливаются свечи, пенсионеры шьют госпитальную продукцию – пеленки, трусы, противопролежневые подушечки, полотенца.
Благодаря руководству РФЯЦ-ВНИИЭФ в этом году выделено просторное помещение на Товарной базе. Предоставлена и необходимая для погрузки техника, помогают сами грузчики и кладовщики.

О доме, любви и Родине
Важно помогать не только участникам специальной военной операции, но и семьям участников СВО, а также нашим защитникам, которые сейчас проходят лечение в военных госпиталях. Пример такой искренней, коллективной помощи – это ставшие уже доброй традицией поездки саровчан в госпиталь, расположенный в поселке Мулино.
В конце января туда с праздничным концертом приехали солисты коллектива эстрадной песни «Апрель» ЦКиД ВНИИЭФ. Для наших защитников пели песни о Родине и любви, было радостно и тепло на душе, бойцы чувствовали и вдохновение, и поддержку. Ведущей и режиссером концертной программы стала художественный руководитель ЦКиД ВНИИЭФ, заслуженный работник культуры РФ Марина Павлова. Перед бойцами выступили: руководитель коллектива «Апрель» Ирина Оськина, Алексей Пригляднов (КБ-2), Лариса Ивлиева (КБ-12), Дмитрий Чернышов (КБ-12), Ирина Козлова (КБ №50), Анна Бочкарева (библиотека им. А.С.Пушкина), Анастасия Шеянова (медицинский колледж), Артем Рыжов (завод ВНИИЭФ), Елена Стулова (саровская дивизия №3274), Дарина Кальвит (лицей №3).

Перед концертом всех поприветствовала депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Макарова: «Наши защитники, которые каждый день проявляют мужество и стойкость, заслуживают искреннего внимания и поддержки. Музыка — это то, что объединяет, вдохновляет и напоминает о самом важном: о доме и любви к России. Этот визит ещё раз напомнил, как важно помогать тем, кто стоит на страже нашего спокойствия. Спасибо нашим героям за их силу и веру в Победу! Каждый день, когда мы делаем наш мир лучше – это маленькая победа. А из таких побед складывается мощь нашей великой страны».
Также Ирина Анатольевна - заведующая поликлиникой №2, врач-терапевт высшей квалификационной категории - пообщалась с медицинскими работниками и поинтересовалась, как проходит лечение, всего ли хватает нашим защитникам для комфортного пребывания в госпитале. А еще передала в качестве угощения пирожки, чтобы скрасить будни бойцов домашним уютом и заботой.
От ядерного центра волонтеры передали военнослужащим сладкие подарки, письма и рисунки от детей — трогательные, искренние пожелания от самого сердца.
Активист корпоративных волонтеров РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина: «Пряники, которые мы передали бойцам, расписывали на семейных мастер-классах ребята с особенностями здоровья, а также дети, чьи папы сейчас как раз находятся в зоне СВО. Спасибо социальному предпринимателю Анне Неделько за пряники, которые она для нас испекла. Кроме того, дополнительно Анна передала еще четыре коробки пряников нашим бойцам на фронт. В этих сладких подарках, детских открытках – только самые добрые и теплые слова благодарности и поддержки, и наша вера в Победу».

Наша справка. В 2024 году Координационным центром корпоративного волонтерства РФЯЦ-ВНИИЭФ были организованы четыре отправки гуманитарной помощи в Донецк, две отправки гуманитарной помощи для Курска, две отправки со сводным отрядом ФМБА России в город Курчатов Курской области, четыре отправки помощи в госпиталь в Мулино.
Всего за 2024 год было собрано около 44,5 тонн груза на сумму более 13,8 млн рублей. Также по распоряжению ГК «Росатом» был организован сбор денежных средств для жителей Курской области: работниками РФЯЦ-ВНИИЭФ за два месяца было собрано свыше 3,3 млн рублей.