Фото:
Администрация заказала работы по предотвращению размывов у нового моста

Работы по предотвращению размыва откоса на ул. Академика Сахарова в районе дорожного кольца со стороны пр. Октябрьский должны пройти в Сарове.

Напомним, проблемный участок на новом автомобильном кольце по пр. Октябрьский и ул. Сахарова размывало дважды – в июне 2019-го и в августе 2020-го. В первый раз из-за размыва откосов разрушились ограждения и упала опора ЛЭП. Во второй раз вода после сильного ливня смыла ограждения моста и дорожное покрытие тротуара.

Причиной размытия в обоих случаях называлась плохая работа ливневой канализации на этом участке, которая не справляется с большими потоками воды.

Теперь планируется укрепить откосы насыпи монолитными бетонными плитами.

В техзаданиизначатся следующие виды работ: разборка покрытий из асфальтобетона, разборка оснований из щебня, демонтаж бортового камня, и оснований возведение насыпи, уплотнение грунта, планировка, устройство каменной призмы из щебня, устройство монолитного бетонного упора, укрепление откосов насыпи монолитными бетонными плитами, установка бортового камня, устройство пешеходного ограждения, установка металлического барьерного ограждения, устройство оснований из щебня, устройство покрытий  тротуара и проезжей части из асфальтобетона,  укладка труб, рубка деревьев, корчевка пней, установка водоотводных лотков.

Работы должны быть выполнены до 31 августа. Сейчас ищут подрядчика. Общая сумма, которую планируется потратить на этот вид работ, - более 4,5 млн рублей.