
Впервые я услышала эту песню, когда мне было лет двенадцать. И сразу как-то запали в душу и слова, и мелодия. В конце 80-х и в 90-е песня часто звучала по радио и с телеэкрана, она была уместна на дружеских посиделках и в компании у костра. Признаться, я ее настоящего и названия-то никогда не знала – «Разбросала косы русые береза», как-то по первым строчкам так ее и запомнили. Между тем, у песни есть другое название - «Посвящение друзьям», именно так ее окрестил автор Андрей Волков, инженер-программист ядерного центра, а по душевному призванию – музыкант, бард, более 40 лет занимающийся авторской песней.
«Самым большим комплиментом для меня было, когда однажды в интернете прочитал, что слова и музыка этой песни – народные», - улыбаясь, признается Андрей Владимирович.
- Разве не было обидно?
Андрей Волков: «Нет, я горжусь этим. Нечасто бывает, когда конкретное авторство приписывают целому народу. Значит, песня действительно оказалась близка».
До сих пор песню «Разбросала косы русые береза» кто только не поет: детские и народные коллективы, фолк-группы, эстрадные певцы.
- А как родилась песня?
Андрей Волков: «Довольно быстро. Однажды сел и на каком-то листке бумаги – он у меня, кстати, до сих пор сохранился – вылилась песня. Сразу и слова, и музыка. Я родом из Калужской области, и эта песня корнями произрастает оттуда. У нас была большая семья, и обычно на дедушкин день рождения, 19 декабря, вся родня собиралась и пели. Это был семейный праздник, очень яркое воспоминание детства. У мамы был совершенно удивительный голос – пела так, что народ со всей округи приходил слушать.
И вот если вы в слова вслушаетесь, вы поймете, что я описал вполне реальную картину своей жизни – как по ночной сверкающей снежинками морозной тропинке я иду зимой через широкую-широкую улицу, в дом, где живет мой друг – Миша Коллегов. И песня эта посвящена именно ему. Рядом с его домом росла березовая роща - увы, она не сохранилась… Можно сказать, что это, в каком-то роде, поэтическая фотография. С моими друзьями у меня связаны самые сильные чувства.
Вероятно, эта энергетика моих воспоминаний оказалась близка многим. И песня постепенно стала самодостаточной».
В Саров выпускник МИФИ Андрей Волков попал по распределению в начале 80-х. И здесь нашел людей, близких по духу. «Был такой хороший костяк творческой элиты здесь тогда. Проходило много музыкальных вечеров, молодежный фестиваль им. Л.Пахарьковой, много что еще», - вспоминает Андрей Владимирович. И, будучи человеком творческим и ищущим, он, конечно, активно участвовал во многих проводимых мероприятиях.
Попытки писать песни предпринимал еще в институте – в основном для себя или для студенческого театра эстрадных миниатюр.
«С авторской песней я в студенческие годы еще знаком не был, и особо глубоко ни в какое музыкальное направление не погружался. Слушал джаз - но и то потому, что в МИФИ им многие увлекались, был свой студенческий джазовый коллектив. Но, по большому счету, я был таким «музыкальным профаном», - вспоминает Андрей Волков. – Поздно узнал, кто такой Окуджава, даже про «Битлз» знал мало, хотя их песни слышал. В общем, не было такого, чтобы на кого-то хотел быть похожими, кого-то перепевал. Гитару я освоил сам и играл в основном для себя».
Более серьезное увлечение авторской песней случилось уже в Сарове. Здесь Андрей Волков быстро нашел единомышленников среди участников клуба авторской песни, выросшего из туристического клуба.
«Анатолий Агапов, Сергей и Елена Игумновы, Валентин Юрьев и многие другие – это были те люди, которые, собственно, это движение в городе и сформировали, - вспоминает Андрей Волков. – Под клуб нам выделили подвал бомбоубежища, где мы собирались и, распевая песни и чай, общались, строили планы, разучивали новые тексты. Сильно помогала дружба с нашими городскими туристами».
В этом подвальчике звучали Визбор и Суханов, Окуджава и Городницкий, и еще немного – свои песни. Чуть позже появилось название – клуб самодеятельной песни «Поиск», а репетиции проходили уже в малом зале Дома культуры ВНИИЭФ.
Андрей Волков: «Собственные песни мы, безусловно, первыми приносили в клуб, чтобы услышать отзыв коллег-музыкантов. «Посвящение друзьям» у меня долго не была востребована, так как когда я принес ее в клуб и спел… никто особо не вдохновился (смеется). Вот таким было первое публичное исполнение. После этого песня еще год лежала в столе, пока в 1984 году наш клуб не исполнил ее на фестивале закрытых городов на Урале.
С КСП «Поиск» мы часто выезжали на Урал - там очень сильная школа авторской песни, с большой историей, много талантливых ребят.
Выступать должны были ансамблем. И вот надо было показать какую-то новую песню. Лена Игумнова обратилась ко мне за творческой помощью. Тогда я вспомнил про мою «березу». Доработал текст, ребята его быстро разучили – и они уехали.
Самое интересное началось на следующий год.
«Когда мы вновь приехали на этот фестиваль, - вспоминает Андрей Волков, - я обратил внимание, что на меня все как-то косо смотрят, да еще и пальцем показывают: «Вон Волков идет».
Все объяснилось очень просто: оказывается, прошлогоднее исполнение «Посвящения друзьям» саровским квартетом как искорка запалило интерес к этой песне. Ее разобрали по куплетам и развезли по стране. С тех пор песня стала жить своей жизнью…
Андрей Волков: «В прошлом году я с удивлением узнал, что, оказывается, где-то на юге есть клуб моих фанатов. И они прислали мне письмо, попросив выслать им записи двух недостающих песен. Оказывается, в их коллекции были уже все мои песни, кроме двух. Тогда я с удивлением узнал, что многие мои песни живут собственной жизнью - где-то кто-то их перепевает. И это удивительно, потому что до этого считал, что большинство моих произведений - сугубо индивидуальны, их сложно примерить другому исполнителю».
Говоря об успехе песни «Посвящение друзьям», не могу обойти щепетильный вопрос: а авторские-то права в бардовской песне вообще существуют? И если с какого-то фестиваля песня «улетит в народ», должно ли всегда звучать имя автора при исполнении – в особенности, коммерческом?
Андрей Волков: «Коммерциализация авторской песни привела к проблемам в этом жанре. И многие авторы-исполнители в мнении по этому поводу разошлись. Меня тоже часто спрашивали: почему ты свои авторские права не отстаиваешь? Да, не отстаиваю, потому что убежден: песня, как информация, должна быть открытой. Тем не менее, я буду благодарен, если эстрадный артист, решивший записать мою песню на диск, свяжется со мной и как-то обозначит авторство. Как получилось с ансамблем «Балагуры», например, –они мне позвонили и попросили разрешения эту песню исполнять. Я, конечно, согласился. Хотя, если честно - иногда хочется взять… монетку. Символично. На память.
Мою песню пела Натали, причем именно с авторским названием – «Посвящение друзьям». Она ее аранжировала, выпустила диск. Это все звучало «из каждого утюга», мне друзья звонили и говорили: Натали поет твою песню, а указано, что автор - неизвестен… Да, было немного неприятно. Одно дело, когда «русская народная», другое – автор не известен (смеется). А были и такие эстрадные исполнители, которые и название, и слова – все меняли… Больше всего радует, когда поющие узнают, что автор песни – их современник и пока еще даже живой.
Впрочем, сейчас я понимаю, что претендовать на авторство, когда песня заучит как «русская народная», наверное, глупо. Я вообще считаю, что бардовская песня, если не будет уходить в народ и мы начнем ретроградно требовать деньги за каждое исполнение, просто умрет».
Вот так, будучи автором, по сути, «народной песни», Андрей Волков никогда за нее ни копейки не получил. Принципиально.
Посвящение друзьям
(Слова и музыка – Андрей Волков)
Разбросала косы русые береза,
Раскраснелись щеки с сильного мороза.
Дым над крышей тонкой ниточкой струится,
Значит будут звезды литься
В темноте январской ночи…
По старинке ноги в валенки обую
И по снегу как по звездам в ночь уйду я -
В дом, где ветер тихо хлопает калиткой
По дорожке лунной зыбкой я уйду к друзьям старинным.
Меня встретят и за стол посадят с миром,
Вместе вспомним, все что быть могло и было.
Будут песни, те что так любимы нами,
Мы затянем их с друзьями и польются песни звуки.
Разбросала косы русые береза,
Раскраснелись щеки с сильного мороза,
Долго будет этот вечер вспоминаться,
Но пора нам собираться в путь далекий, в край родимый.
Разбросала косы русые береза...