Традиционные «Семейные старты» прошли в спорткомплексе ВНИИЭФ

Традиционные «Семейные старты» прошли в спорткомплексе ВНИИЭФ.

Спортпраздник приурочили к двум важным датам – 75-летию профсоюзной организации и Дню народного единства. В семейных стартах приняли участие работники ядерного центра, КБ №50 и АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ». Каждая команда состояла из трех человек - папа, мама и ребенок. Участники проявили ловкость, взаимовыручку и, самое главное, – силу командного духа.

За победу боролись 34 команды. С приветственным словом выступила начальник отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ Наталья Кочеткова: «За годы пандемии, когда действовали коронавирусные ограничения, все очень скучали по семейным стартам – в прошлый раз спортпраздник провели в 2019 году. Очень приятно, что откликнулось так много семей».

Заведующая организационным отделом профкома ВНИИЭФ Светлана Чижикова отметила, что мероприятие организовано профсоюзом ядерного центра и молодежной комиссией профкома Института совместно с отделом физкультуры и спорта ВНИИЭФ.

Светлана Чижикова: «Семейные страты – очень яркий праздник. Все участники – уже победители, потому что выбирают активный образ жизни и укрепляют здоровье своей семьи».

Главным судьей соревнований стал заместитель начальника отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ Вадим Шевчук.

Член организационного совета спортпраздника, председатель комиссии по работе с молодежью профкома ВНИИЭФ Евгений Осетров: «Соревнования проходят в двух возрастных категориях – команды с детьми от 5 до 7 лет и от 8 до 11 лет. Для начала нужно пройти отборочный этап. «Хоккей с мячом» - это первое задание, в котором участники должны продемонстрировать умение работать с клюшкой. На этапе «Волшебный мяч» ребенку необходимо с помощью обруча прокатить фитнес-мяч от одного сигнального конуса к другому, а родителям – пробежать с этим мячом вдвоем, не уронив его на пол. Затем идет этап под названием «Веселый конструктор», где нужно из мягких модулей как можно быстрее собрать фигуру. После подведения итогов отборочного этапа в финал выходят по пять команд в каждой возрастной категории. В финале эстафеты немного сложнее – это и полоса препятствий, и кольцеброс, и гонки на мягких лыжах. Также команде нужно пробежать эстафету с обручем. Еще один этап – троеборье». 

По словам Евгения, каждую эстафету организаторы придумывают, следуя правилам безопасности: «Все эстафеты мы проверили на себе, чтобы исключить травмоопасные факторы».

Чтобы участникам было интересно, организаторы каждый раз стараются придумать что-то новое.

Семья Кураповых (ИЯРФ и ИТМФ) принимает участие в семейных стартах впервые. Николай, Юля и их дочка Каролина одеты в одном стиле. После прохождения каждой эстафеты они обнимаются и поддерживают друг друга. Юлия отмечает, что их семья любит участвовать в спортивных праздниках: «Семейные старты нам очень понравились: где-то нужно проявить смекалку, где-то - ловкость, а где-то - внимательность и скорость. Проводить свободное время интересно и с пользой – это наша семейная традиция, которую мы передаем своим детям».

Николай подчеркивает, что семейные старты, приуроченные ко Дню народного единства – это символ объединения: «Это единение внутри семьи, внутри нашего Института, и если смотреть шире – то сплочение сейчас очень важно для всей страны. Мы должны стремиться к здоровому образу жизни, к новым победам, и это стремление необходимо передать младшему поколению, чтобы наши дети гордились своей страной, были здоровыми и сильными. Желаем всем мирного неба над головой!». 

По итогам семейных стартов в младшей возрастной группе места распределились следующим образом: золото завоевала семья Демьяновых-Любимовых (команда «Зомби-страхи», ИЯРФ), серебро у семьи Мочкиных-Ларионовых («Шустрики», ДЗиМТС и КБ №50), а бронза досталась семье Кутумовых (команда «Кутумовцы», Завод ВНИИЭФ и Управление РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В старшей возрастной группе первое место заняла семья Ворониных (команда «Эльбрус», КБ-3, НИО-75), почетное второе место - у семьи Лобачёвых-Галихиных (команда «Резвые-1», КБ-2 и МЧС), третье заняла семья Куликовых (команда «Олимп», КБ №50).

Победители получили подарочные сертификаты и спортивный инвентарь. Всем участникам раздали сладкие подарки - никто в этот день не остался без внимания.

чт, 11/10/2022 - 00:43