Фото:
Елена Костенко:«Не все в этой жизни измеряется деньгами»

Саровского предпринимателя, руководителя клиники «Мой доктор» Елену Костенко сегодня можно назвать уникальным для нашего города предпринимателем, который ведет активную и бесплатную просветительскую работу в вопросах репродуктивного здоровья подростков. Да и вообще – женского здоровья. Цикл бесплатных семинаров по сохранению здоровья, которые проводят врачи ее клиники, рассчитан на женщин любого возраста, хотя особый уклон, конечно, сделан именно на подростков.

«Началось все три года назад, когда наша клиника только открылась, - вспоминает Елена Костенко о том, откуда вообще появилась идея бесплатных семинаров. – Уже тогда стало понятно, что в городе существует некий информационный вакуум в вопросах женского здоровья. Тема достаточно интимная: врачи занимаются непосредственно лечением, но этого мало – нужна профилактика, нужно широкое информирование женщин о причинах нездоровья в этой сфере, о здоровом половом поведении. Причем, адаптированную информацию молодая девушка должна получить своевременно, и лучше чуть-чуть раньше, чем позже. На момент зарождения проекта для молодежи, мы задали вопрос департаменту образования, ведется ли у нас в этом направлении просветительская работа для подрастающего поколения, и получили ответ - «нет». Первый наш социальный проект – бесплатный семинар по вопросам репродуктивного здоровья молодежи – вызвал большой ажиотаж. После него к нашему детскому врачу-гинекологу записалось на прием много родителей с детьми, и мы поняли, насколько попали в точку. Информационный вакуум в вопросах репродуктивного здоровья подростков - инфекции, передающиеся половым путем, ранняя беременность, и т.д. – существовал, и мы могли в этом плане помочь.

Так родилась идея проведения целого цикла семинаров. В декабре прошлого года мы выиграли свой первый грант на реализацию проекта по просвещению детей и подростков.

Площадку для семинаров предоставил Центр поддержки предпринимательства. Помимо школьниц 5-8-х классов, в них приняли участие студентки саровского медицинского колледжа и политехникума. После каждого семинара проводили анонимное анкетирование и получали обратную связь от наших слушательниц. Более 400 девочек-подростков посетили в прошлом году наши лекции.

Позже этот проект нашел продолжение – мы разработали цикл лекций «Школа «Здоровое поколение», направленных на сохранение репродуктивного здоровья подростков – но уже не только девочек, но и мальчиков. Это цикл лекций для подростков, а также их родителей и педагогов. Семинары проводят наши врач-гинеколог, врач-андролог, а также юрист и психолог».

Следует сразу отметить, что все семинары, которые проводит клиника «Мой доктор» по этим вопросам, бесплатные. И сама Елена, по сути, взвалив на себя непростую миссию просветителя и вкладывая в организацию и проведение семинаров собственные средства, признается, что для нее главное – оградить женское население - в частности, подростков - от возможного возникновения проблемных ситуаций в будущем. «Отсутствие информации о своем здоровье, отсутствие своевременной диагностики порой приводит к тому, что женщина живет с проблемой, не подозревая, что помощь ей нужна уже сейчас», - говорит Елена.

Помимо семинаров для подрастающего поколения в клинике «Мой доктор» прошел цикл семинаров по женскому здоровью, гинекологии и репродукции для женщин 18+. А в прошлом году родилась идея провести бесплатный семинар для пенсионеров. «Шикарное мероприятие прошло в домашней атмосфере, с чаем и пирогами, которые предоставила саровский предприниматель Татьяна Лопатина. Выступление докторов дополнило выступление детской хореографической студии и саровских солисток. Настоящий праздник для женщин «серебряного» возраста! - вспоминает Елена Костенко. - Пришло около ста женщин, площадку нам предоставил Центр поддержки предпринимательства».

- Зачем вам благотворительность? – интересуюсь я. – Ведь как предприниматель эти средства вы вполне могли бы направить в развитие бизнеса. 

Елена Костенко: «Во-первых, у меня растет дочь. Сейчас она подросток, и то, как она взрослеет, меняется, с какими проблемами сталкивается она и ее сверстники, мне не чуждо. Не все измеряется деньгами. И лучше пусть мы сегодня вложимся в эти семинары, чем в дальнейшем получим не очень здоровое и мало просвещенное в вопросах своего здоровья поколение. Во-вторых, меры поддержки социальных проектов существуют. Другое дело, что я об этом ничего раньше не знала, хотя в бизнесе с 2009 года. Свой первый грант мы получили лишь в декабре прошлого года, хотя просветительскую деятельность ведем давно. Отсняли несколько видеороликов по вопросам репродуктивного здоровья подрастающего поколения и начали выпускать свой журнал, который бесплатно раздаем посетителям нашей клиники и слушателям семинаров.  

Следующий проект Елены Костенко шагнул еще дальше и был направлен на диагностику раковых заболеваний на ранних стадиях.

Елена Костенко: «Страшно признать, что у пациентов, обратившихся в клинику, сейчас нередко выявляется онкология. Зачастую это совсем молодые люди. Мы подали заявку на грант, выиграли его и на эти средства приобрели для наших пациентов специализированный ультразвуковой датчик для УЗИ-аппарата, который позволяет исследовать молочные железы и выявлять новообразования даже на самых ранних стадиях».

А буквально на днях в Нижнем Новгороде прошла торжественная церемония вручения дипломов победителям регионального этапа Международной премии #МыВместе. Проект Елены Костенко в номинации «Здоровье нации» (категория «Волонтеры») «Школа «Здоровое поколение» занял второе место.

«Сколько по времени будет длиться этот проект, не имеет значения, - делится планами Елена Костенко. – По сути, он бессрочный, потому что пока у нас есть силы, мы будем продолжать проводить для саровских подростков такие семинары. А, может, пойдем дальше и придумаем еще какую-то форму коммуникации. Планы уже есть - к примеру, организация тематических выставок, посвященных тому, как защитить себя от насилия (тоже весьма актуальная тема для подростков!)».

Впрочем, физическое здоровье тесно переплетено со здоровьем духовным. И то, как чувствует себя женщина в душе, достаточно ли она отдыхает в кругу семьи, получает ли моральную поддержку от детей и мужа, находит ли одобрение среди самых близких себе людей, влияет на ее настроение и здоровье. Чтобы помочь женщине преодолевать жизненные трудности, не теряя при этом ощущения Я - ЖЕНЩИНА, направлен еще один проект, в котором Елена Костенко принимает активное участие.

Сегодня пилотный проект «СчастливаЯ» реализуется на базе Молодежного центра совместно с городскими предпринимательницами и волонтерами РФЯЦ-ВНИИЭФ. Для участия в пилотном проекте были приглашены мамы детей с ОВЗ - именно они, как правило, переживают больший стресс и зачастую не имеют ни сил, ни времени, которое могли бы посвятить себе.

Елена Костенко: «Для всех участниц проекта «СчастливаЯ» в клинике «Мой доктор» мы организовали бесплатную диагностику здоровья – УЗИ органов малого таза и молочных желез, анализы, а также полное гинекологическое обследование с последующим лечением».

На вопрос, почему она все это делает и зачем ей столько благотворительных проектов, Елена Костенко улыбается: «Наверно, потому, что я тоже женщина. Я сопереживаю их боли, и мне правда хочется, чтобы наши женщины были здоровы, а значит, счастливы».  

чт, 11/24/2022 - 12:13