Фото:
Саровчан ждет декабрьская премьера и театральная новогодняя кампания

Год 2022-й подходит к завершению. Чего нельзя сказать о театральном сезоне – 74-й в самом разгаре! В декабре Саровский драматический выпускает очередную премьеру – новогоднюю сказку «Одолень-трава» нижегородского режиссера Андрея Богданова. А затем нас ждет новогодняя театральная программа.

О премьере декабря и новогодней театральной кампании мы побеседовали с завлитом Саровского драматического театра Ольгой Логиновой.

Она рассказала, что новогодняя сказка будет очень масштабная, с обилием сложных художественных решений, разработанных главным художником театра Владимиром Шириным.

Ольга Логинова: «Весь город знает, что театр никогда не оставит детей под Новый год без новой сказки. И этот год не станет исключением. Режиссер уже вовсю репетирует, композитор дописывает музыку, и рабочий график у актеров и цехов крайне напряженный».

Завлит отметила, что текст, взятый для постановки, создан драматургом Валентиной Любимовой еще в 70-х. Пьеса написана в классической манере, при этом молодой режиссер ставит её весело и изобретательно. Спектакль будет глубоким и даже нравоучительным по содержанию, но сказочным и увлекательным по форме. Помните мультфильмы, любимые многими современными детьми – про трех знаменитых богатырей? Они о вечных ценностях - дружбе, добре, любви, вере в лучшее, силе воли, но все эти темы поданы там весело и задорно, с озорным юмором. Примерно такое же сочетание ожидается и в сказке саровского театра. По мнению Ольги Логиновой, не скучно на премьере будет и взрослым зрителям.

А еще сказка порадует нас впечатляющими декорациями и красочными костюмами, изготовлением которых сейчас напряженно занимаются цеха.

«Еще мы вспоминаем «Щелкунчика», которого не играли целый год, - добавляет завлит. - Мы достали его «с антресолей», как новогоднюю игрушку. Спектакль «густонаселенный», в нем множество танцев – артистам необходимо его вспомнить и хорошенько отрепетировать».

Что касается новогодней кампании в театре, то в 2023 году она продлится до 8 января. Как обычно, в ней, помимо детских сказок, будут и спектакли для взрослых – комедии «Игра в любовь» и «Боинг-Боинг».

А после новогодних праздников сразу закипит работа над новыми постановками - у театра уже почти готова премьера вечернего спектакля «Горящий светильник», который зритель увидит в январе будущего года. Ждет нас в новом году и возвращение уже полюбившихся спектаклей – так, есть планы снова запустить «Семью Конвей» и сказку «Котенок по имени Гав».

пт, 12/02/2022 - 14:42