Обновленный холл детской поликлиники вновь открыт для маленьких пациентов

7 декабря в детской поликлинике на ул. Курчатова после ремонта открыли обновленный холл и входную группу. Новые удобные пандусы, открытая регистратуру, обновленный гардероб, удобная навигация, много света и пространства – теперь все это будет радовать маленьких пациентов и их родителей. Но главное, чтобы реконструкция на практике оказалась удобной.

Как и в поликлиниках №1 и №2 здесь разделили потоки пациентов и организовали закрытую зону для колясок, появился пост администратора и места для отдыха. Все это удалось сделать благодаря участию нашего города в пилотном проекте ФМБА России и ГК «Росатом». Дополнительную поддержку в реализации проекта в детской поликлинике оказал ядерный центр.

Главный врач КБ №50 Игорь Лашманов: «Ремонтные работы проводились в сжатые сроки, но благодаря слаженной работе всех наших подрядных организаций их удалось завершить в срок. При этом работа детской поликлиники не прекращалась ни на минуту.

Открытием этого холла мы завершаем реализацию ПСР-проектов в КБ №50 в этом году, но мы не завершаем работу по доступности и качеству медицинской помощи», - подчеркнул главный врач.

Он рассказал, что на следующий год в Клинической больнице уже запланирован ряд проектов, которые будут касаться улучшению качества оказания реабилитационной помощи, амбулаторной травматологической помощи, организации медицинской помощи пожилым людям, получения справочной информации и ряд других проектов.

Из нового в детской поликлинике: прямо на входе в холле посетителей теперь встречает администратор. Его задача – помочь пациентам сориентироваться, записаться к нужному специалисту через инфомат, распределить потоки пациентов.

«Мы также постарались сделать все для маломобильных граждан – в поликлинике оборудован новый пандус и туалет, оборудованный по современным стандартам», -подчеркнула заведующая детской поликлиникой Марина Алексина.  

«Все мы знаем, как непросто самым юным горожанам решиться на прием к врачу. Надеюсь, что новый облик и удобная среда позволяет маленьким пациентам не испытывать лишнего стресса», – подчеркнул глава города Алексей Сафонов.

Напомним, всего этом году в трех городских поликлиниках появилась открытая регистратура, новая удобная навигация и обновленные пространства - о реконструкции поликлиник №№1 и 2 «Новый город» писал осенью.

По словам Марины Алексиной, в ходе реализации ПСР-проектов в детской поликлинике особое внимание было уделено организации работы с пациентами.

Марина Алексина: «Мы проделали большую работу в Центре здоровья на втором этаже – теперь он может принимать больше пациентов. Этого удалось достичь благодаря оптимизации работы медперсонала, удобной организации рабочих мест специалистов. Стоматологический кабинет переехал к нам на второй этаж. Оборудование Центра здоровья обновлено».

Также много сделано для оптимизации работы участковых врачей-педиатров.

Марина Алексина: «Стояла задача перераспределить работу специалистов, часть функций врачей-педиатров передав другим вспомогательным кабинетам – в частности, кабинету доврачебного приема и кабинету здорового ребенка. Так, кабинет здорового ребенка забрал на себя консультативную помощь, на его базе были организованы онлайн-консультации для родителей. Кабинет доврачебного приема занимается обслуживанием внеплановых пациентов, которые приходят без записи. Кабинет внепланового приема имеет отдельный вход, места ожидания приема, все сделано для того, чтобы потоки пациентов, пришедших на первичный осмотр в связи с болезнью, не пересекались с другими пациентами поликлиники.  

«В целом совместный проект ФМБА России и Госкорпорации «Росатом» можно считать успешным», - подчеркнул Игорь Лашманов.

Напомним, что три ПСР-проекта были признаны Координационным центром ФМБА России лучшими практиками и рекомендованы для внедрения в других учреждениях ФМБА.

сб, 12/10/2022 - 02:05