Особым мамам – особую заботу. В Сарове завершился проект «СчастливаЯ»

18 декабря в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ прошло финальное мероприятие благотворительного проекта «СчастливаЯ», который реализовали совместно Молодежный центр с городскими предпринимательницами и сотрудниками ВНИИЭФ.

Любая мама нуждается в заботе, внимании и помощи, а тем более мама особенного ребенка. Но часто ли женщины, имеющие детей с ОВЗ, могут позволить себе расслабиться, отдохнуть, заняться любимым делом, уделить внимание своей внешности, пообщаться с подругами? Ответим честно – нет! Но ведь таким мамам это просто необходимо, как воздух. Из желания помочь мамам детей с ограниченным возможностями здоровья «обрести» себя и родился проект «СчастливаЯ».   

Для участия в проекте пригласили пять саровчанок. 18 декабря на итогом мероприятии проекта участницы рассказывали о своих жизненных девизах и мотивационных практиках, о своих детях и о том, удалось ли им в действительности стать чуточку счастливее. Практически все отметили, что проект сплотил их и они обязательно будут встречаться в дальнейшем. Сформировалось сообщество мам, которые теперь смогут заряжать оптимизмом и энергией новых участниц. Все пять участниц получили заслуженные комплименты и подарки от организаторов, партнеров проекта и от депутата Законодательного собрания Нижегородской области Ирины Макаровой.

Ирина Макарова: «Таких проектов еще очень мало в нашей стране, но они крайне важны. Когда уделяется внимание не только детям, но женщинам, воспитывающих таких деток. Мамы являются примером для своих детей, они перенимают наше эмоциональное состояние, поэтому приходится всегда быть в тонусе. Участие в этом проекте – стимул для вас. Оставайтесь всегда такими же жизнерадостными, с гордо поднятой головой и улыбкой идите со своими детками по жизни. Станьте чуточку счастливее и дорожите теми, кто рядом, ведь они чувствуют наше настроение!»

Каждой участнице для поддержания красоты и здоровья депутат вручила денежные сертификаты.

За три месяца, что длился проект, мамы особенных детей стали участницами целой серии мастер-классов, тренингов и индивидуальных консультаций, которые для них провели партнеры проекта. Более десяти социальных женщин предпринимателей подключились к проекту. В клинике «Мой доктор» благодаря ее руководителю Елене Костенко участницы прошли полное обследование своего репродуктивного здоровья и получили необходимое лечение. И все это – абсолютно бесплатно. В качестве новогоднего подарка мамы особенных деток получили сертификат на посещение врача-педиатра.

Большой объем работы по реализации проекта взял на себя Молодежный центр во главе с его руководителем Ириной Ширяевой – предоставил площадку для встреч, мастер-классов, занятий спортом, выполнял организационную работу с участницами и партнерами проекта. Руководитель отдела социальной адаптации Молодежного центра Екатерина Никанорова поблагодарила участниц за то, что они прошли этот путь до конца, не испугались публичности, подарили положительные эмоции всем организаторам, и теперь проектом заинтересовались даже в других регионах.

Директор департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова также поздравила участниц проекта «СчастливаЯ» и призналась: «У меня был период, когда мой ребенок был с такими же проблемами, и я очень хорошо знаю, как тяжело в такой ситуации «вытащить» себя в люди. Меня спасла работа. В вашей жизни появилась команда проекта, которые смогли вам помочь стать счастливее. Главное, чтобы заряд оптимизма и энергии, полученный в проекте, остался с вами на долгое время».

Лариса Валерьевна подарила участницам проекта абонементы в тренажерный зал и бассейн.

Активными организаторами и участниками проекта «СчастливаЯ» выступили также сотрудники ядерного центра.

Ольга Шадрина, координатор корпоративного волонтерства ВНИИЭФ: «Замечательно, что проект получился целостным и всесторонним. Каждый вносил свой бесценный вклад в поддержку и заботу о мамах. Выражаю огромную благодарность всем, кто включился в проект, за искреннее желание помогать другим. Добрые дела всегда были и остаются фундаментом отзывчивости и сопричастности. Такие проекты развивают культуру волонтерства и благотворительности. Благодаря совместной работе получилось реализовать такой светлый проект». Ольга провела мастер-класс инклюзивной мастерской «Живое дерево», где участницы с детьми работали с заготовками вечного календаря, раскрашивали деревянные поделки и еще дети готовили подарки своим мамам к Дню матери.

Проект, по сути, пилотный, и опыт его тиражирования на другие площадки и города атомной отрасли может стать прекрасным стимулом для развития социального предпринимательства. 5 декабря, в День добровольца, опыт реализации проекта «СчастливаЯ» был представлен генеральному директору госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву и заместителю генерального директора по персоналу ГК «Росатом» Татьяне Терентьевой с целью его дальнейшего возможного масштабирования в городах присутствия госкорпорации.

Одним из организаторов проекта «СчастливаЯ» стала Наталья Зинатулина – психолог, руководитель «Женского клуба Сарова». Наталья, проводившая все три месяца тренинги и психологические «перезагрузки», задушевные беседы с участницами проекта, порадовалась волшебному пути преображения, который прошли мамы особенных детей. «Во время нашей первой встречи я увидела женщин с потухшим глазами, - призналась она. – А ведь глаза – это зеркало души, и какие они теперь? Они горят! Участницы менялись с каждым занятием. Что такое счастье? Это когда в человеке успешно реализуются все его роли – женщина-жена, подруга, профессионал и т.д. Но с рождением особенного ребенка зачастую все эти значимые социальные составляющие уходят на второй план, отодвигаются одной ролью - ролью мамы. Моя задача была «оживить» в наших женщинах все эти части».

Поиском себя и занимались участницы проекта под чутким руководством психолога.

С первой встречи сопровождала все мероприятия проекта фотограф и видеограф Екатерина Алькина. По ее собственному признанию, она удивилась, насколько смогли за это время сплотиться такие разные женщины и была очень рада знакомству с ними. Все ее фотографии передают очень теплую атмосферу.

Татьяна Расторгуева, организатор и шеф-повар кафе «Безе», провела интересный кулинарный мастер-класс по изготовлению тортов и подготовила фуршет на выпускном. Она считает, что совместная готовка в команде дарит совсем другие впечатления, сплачивает и объединяет людей. Подарком для участниц стала возможность посетить в каникулы другие мастер-классы кафе «Безе».

Елена Лемясева, известный саровский художник, смогла помочь каждой маме создать прекрасное живописное полотно. Арт-терапия помогла помедитировать и почувствовать себя творцом.

Диана Власова, профориентолог, инженер-исследователь РФЯЦ-ВНИИЭФ, провела для участниц консультацию по профессиональной компетенции. В добровольчестве Диана не новичок, для нее это - возможность помогать людям, быть нужным, а в проекте «СчастливаЯ» - это еще и возможность поделиться знаниями, чтобы сделать женщин успешнее в своем деле.

Студия лазерной косметологии «CosmoLaser» (руководитель – Мария Макаева) организовала для участниц процедуру омоложения «Карбоновый пилинг». Это безопасный и быстрый способ привести лицо в порядок, подарить сияние кожи.

Руководитель студии красоты «Кукла» Ольга Воронцова и ее сотрудницы помогли каждой женщине создать неповторимый образ для финального вечера, прекрасно подчеркивающий их индивидуальность. По словам Ольги, мама – это «пуговичка, на которой все держится». Для ребятишек Ольга с помощью фирмы «Фиеста» организовала веселый предновогодний праздник. Все участницы получили сертификат на посещение студии.

Валерия Ромкина из салона красоты «Lero» во время проекта подарила участницам маникюр с покрытием гель-лаком, который будет радовать их еще долго время. Мастера салона отметили позитивные эмоции, которыми зарядились от мам особенных детей. В качестве новогоднего презента «Lero» преподнес каждой участнице набор уходовой косметики для рук.

Свадебная мастерская Ирины Осетровой создала оригинальную, красивую фотозону, предновогоднее настроение и атмосферу праздника. А сотрудник Молодежного центра Мария Баландина была администратором проекта, помогала все организовать, всегда находилась рядом с участницами.

Каждый партнер внес весомый вклад в реализацию проекта, и при этом, по их собственному признанию, они тоже стали счастливее.

Сегодня о продолжении проекта мечтают все: и организаторы, и социальные предприниматели, и мамы детей-инвалидов. Главное, что в городе положено начало формированию инклюзивного сообщества - клуба мам особенных детей, которые, однажды став участницами проекта, смогут сплотить вокруг себя единомышленников, поделиться опытом с тем, кто, как ему кажется, «выдохся и перегорел». А кого-то сподвигнуть на участие в проекте в следующем году. Ведь мамы особенных детей – они на самом деле ого-го какие! И им – все горы по плечу!

пт, 12/23/2022 - 13:24