Фото:
Надежда Кудринская: «Человека нужно выслушать, разобраться и помочь»

Продолжаем цикл публикация «Легенды профсоюза ВНИИЭФ». Сегодня поговорим о Надежде Федоровне Кудринской.

Надежда Федоровна Кудринская была избрана в профком ВНИИЭФ в 1983 году. До 2002 года работала в должности зам. председателя профкома, а потом перешла на должность главного специалиста, где и проработала до января 2007 года, до выхода на пенсию.

Кудринская возглавляла целый ряд направлений в профсоюзной организации ВНИИЭФ: культмассовая, оргмассовая, спортивная, содействие семье и школе, общественного контроля, комиссия социального страхования, организация досуга и отдыха трудящихся. Неоднократно принимала участие в работе Пленумов РПРАЭП, избиралась делегатом профсоюзных съездов. И при этом успевала уделять внимание сыновьям-близнецам. Оба стали офицерами Советской Армии.

У Надежды Федоровны много наград и званий. Сейчас она живет в Санкт-Петербурге и признается, что скучает по Сарову, ставшему ей родным.

- Надежда Федоровна работала с тремя председателями профкома ВНИИЭФ: А.Ф. Воскобойником, И.И. Градобитовым и со мной, - рассказывает председатель профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Александрович Никитин. – Считаю, что мне повезло с Надеждой Федоровной: большая энергия, острый ум, добросовестность. Она – человек-мотор, человек-таран в решении проблем. Надежда Федоровна пользовалась уважением и у обычных членов профсоюза, и у руководителей. Ее прекрасно знали и уважали Евгений Аркадьевич Негин, Владимир Александрович Белугин, Радий Иванович Илькаев. Все двадцать лет Надежда Федоровна вела организационную работу, а это огромный объем работы. И со всем она справлялась, в ее рабочем графике не было ни одной свободной минуты. Спасибо Надежде Федоровне от всех нас! Сегодня наши профсоюзные активисты продолжают обращаться к Надежде Федоровне, звонят и навещают, когда бывают в командировке в Санкт-Петербурге. Она – подлинная легенда нашей профсоюзной организации.

Надежде Фёдоровне мы традиционно задали вопрос, когда и как она вступила в профсоюз.

Надежда Кудринская: «В профсоюз я вступила очень логично. С детства – в пионерской организации, затем - в комсомоле, в партии. А когда закончилось мое пребывание в партии, подошел ко мне зам. председателя профкома ВНИИЭФ Валерий Александрович Лилёнков и сказал, что мне в профсоюзе самое место. Он заканчивал работу на должности и предложил мою кандидатуру. Я с удовольствием согласилась, потому что не мыслила себя без работы с народом. Мне это всегда очень нравилось: партийная работа - с людьми, и профсоюзная – также с людьми. Таким образом я и попала в профком ВНИИЭФ и нисколько об этом не пожалела. Проработала в профкоме более двадцати лет. Профсоюзу очень благодарна – я не просто много общалась с людьми, я помогала, училась у них жизни. Ведь чтобы помочь человеку, нужно вникнуть в его проблему, разобраться. Меня это всегда толкало на решительные действия. Так мы проработали очень долго».

- А какие были ваши самые яркие впечатления, самые значимые мероприятия?

Надежда Кудринская: «Пожалуй, самые яркие впечатления оставили съезды отраслевого профсоюза. Там мы встречались не только с нашим активом, но и с активом предприятий из других городов. Также познавали новое, впитывали от коллег что-то необычное. Обмен мнениями – это очень важно при работе с людьми».

- А как раньше распределялись путевки? Этим ведь также профсоюз занимался?

Надежда Кудринская: «Мне приходилось заниматься не только путевками в санатории и туристическими, занималась и путевками в пионерские лагеря. Приходилось заниматься и спортом, и художественной самодеятельностью. Все это наполняло, обогащало, от этого я делалась только лучше. И мне такая работа очень нравилась. Поэтому я столько лет и работала».

- Как член профкома ВНИИЭФ вы же участвовали еще и в распределении материальных благ. Что профком тогда распределял среди сотрудников ВНИИЭФ?

Надежда Кудринская: «Тогда делились – распределялись - автомашины, колеса к ним, шапки, куртки, пальто, холодильники, участки в садоводческих товариществах. Что только не распределяли! Время было тяжелое… И народ был недоволен, и самой было неприятно, что жизнь нищая, скудная! Так хотелось, чтобы все было хорошо! И мы этого дождались – все стало хорошо».

Сегодня Надежда Кудринская желает профсоюзным активистам быть внимательнее к людям.

«Никогда не оставляйте их просьбы без ответа, без внимания! Пришел к тебе человек – нельзя от него отмахиваться, нужно обязательно выслушать, разобраться в ситуации. И обязательно помочь, - говорит она. - Это мне и грело душу в нашей работе, что можно помочь человеку в его беде, в решении его проблем».

пт, 12/23/2022 - 14:15