Фото:
Президент вручил Радию Илькаеву орден «За заслуги перед Отечеством»

Президент Владимир Путин вручил почетному научному руководителю ВНИИЭФ академику РАН Радию Илькаеву орден «За заслуги перед Отечеством» высшей степени.

Церемония награждения государственными наградами россиян, которые достигли выдающихся успехов, прошла в Екатерининском зале Кремля 20 декабря. Радий Илькаев стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Владимир Путин: «Поистине непререкаем в научном сообществе авторитет выдающегося физика Радия Ивановича Илькаева. Его исследовательские разработки, плодотворная организаторская и педагогическая деятельность служат формированию надежного ядерного щита и реализации богатого научного потенциала России».

В ответной речи Радий Илькаев поблагодарил главу государства за высокую оценку своей деятельности: «Я считаю, что это должно быть стимулом, чтобы мы еще лучше работали. Сейчас в ядерном центре очень серьезные задачи, в том числе впервые в мире мы должны без ядерных испытаний обеспечить надежность, безопасность и эффективность ядерного оружия. Это вполне нам по силам, но при этом физика, математика и научные кадры должны быть мирового уровня. Нам очень приятно, что Вы поддержали создание в Сарове Национального центра физики и математики. Мы надеемся, что он станет мощным физико-математическим центром, где все эти направления будут мирового уровня, как и всегда было в ядерном оружии. Уважаемый Владимир Владимирович! Мы бы просили Вас провести Президентский совет, на котором мы доложим о том, какие в этом десятилетии собираемся строить новые установки по ускорителям, лазерной физике. Думаю, что они будут самого высокого уровня, потому что в нынешних условиях нам нужна подготовка кадров. Одновременно с НЦФМ у нас создан филиал МГУ. Следующим летом будет первый выпуск, и мы надеемся, что заметное количество выпускников придут в ядерный центр. Думаю, что Национальный центр физики и математики будет при вашей поддержке хорошо работать, а РФЯЦ-ВНИИЭФ, так же, как и Росатом, сделает все быстро, в срок и с хорошим качеством»

По информации пресс-службы ВНИИЭФ

сб, 12/24/2022 - 18:00