Фото:
В МГУ Саров начались работы по строительству конгресс-центра

«Насколько активно развивалась и осваивалась территория, отведенная под строительство филиала МГУ Саров и НЦФМ в этом году? Что именно было построено за год?», - поинтересовались мы в ядерном центре.

Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в Сарове является частью Национального центра физики и математики. В прошлом году в рамках «быстрого старта» была полностью завершена подготовка инфраструктуры филиала МГУ для начала учебного процесса - подготовлены для проживания 12 таунхаусов, начало работу кафе, «умный» магазин, для проживания профессорско-преподавательского состава адаптирован уже имеющийся гостиничный комплекс, - ответили нам.

В этом году были продолжены работы по развитию студенческого кампуса. Для комфортного проживания обучающихся студентов в филиале МГУ в г. Саров построено и сдано в эксплуатацию здание апарт-комплекса площадью 2000 кв.м на 80 мест. В комплексе также предусмотрены квартиры-студии для размещений студенческих семейных пар.

Начались работы по строительству объектов Центра коллективного пользования и Конгресс-центра Госкорпорации «Росатом».

На первом этапе создания НЦФМ планируется открытие двух научных лабораторий: астрофизики и супермагнита. Создание собственной лабораторной базы, реализация проектов научной программы НЦФМ, создание института трансфера технологий позволит привлечь специалистов из различных учреждений страны и из-за рубежа к работе в НЦФМ, создать около 10 000 высокотехнологичных рабочих мест в период до 2030 года.

По информации пресс-службы ВНИИЭФ

пт, 12/30/2022 - 00:53